Музыкальный май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Воздух буквально наполнен запахами весны, а  значит и предстоящих каникул! Май — лучшее время успеть набрать как можно больше музыкальных впечатлений перед дачным отдыхом или поездками в жаркие страны. Ведь уже в июне большинство детских концертных площадок закроют свои двери до самой осени! 


Весной традиционно проходят последние концерты и спектакли детских абонементов на «взрослых» площадках. И, если в филармонии цикл, адресованный детской аудитории, завершился уже в апреле, то в Мариинском театре зрителей от шести и старше ждут до середины мая.  10 и 11 мая ровно в полдень здесь пройдет «Гала-концерт для слушателей академии юных театралов». Артисты и симфонический оркестр прославленного театра представят отрывки из опер и балетов — самые яркие, увлекательные и волшебные! Если предыдущие встречи «юных театралов» проходили в Концертном зале Мариинки, то на сей раз зрителей ждут на исторической сцене, где и за кулисами и в зале обитают тени известных музыкантов и зрителей. Ведь почти все российские премьеры оперной и балетной классики прошли именно здесь!

В последний раз в этом сезоне пройдет и встреча из цикла «Музыкальные чудеса» в Белом зале Политехнического университета. В программе — «Музыкальная история с шутками, стихами и пением» по мотивам стихов Даниила Хармса композитора (а по совместительству ведущего цикла)  Игоря Рогалева.

Кстати, именно в конце весны стоит позаботиться и о покупке абонементов на следующий сезон. Например, на сайте филармонии уже выложены программы циклов «Детский уголок» и «Концертов для всей семьи».  Так что можно планировать музыкальный досуг аж до весны 2015-го года!

Будет-будет мошкара веселиться до утра!

Если ваши малыши еще не побывали на Поляне сказок в ДК Выборгский, самое время отправиться туда на именины к «Мухе-Цокотухе». Муха эта не простая — музыкальная. Гостей Цокотухи пригласят потанцевать на именинах, а потом стать свидетелями на свадьбе Мухи и Комара, подыграв блошкам, паучкам да кузнечикам на настоящих дудочках! Интерактивный музыкальный спектакль рассчитан на публику от трех лет, но и взрослые на Поляне Сказок не соскучатся! Представление идет 9, 11, 18 и 25 мая в 11:00 и 13:00. Малышей лучше приводить заранее. Ведь на Поляне Сказок столько  всего интересного, а рассмотреть и потрогать интерьер сказочного царства лучше до начала спектакля. Внимание! Список гостей на Мухины именины составляется заранее. Так что если вы решили пойти, нужно сначала записаться по телефонам, указанным на сайте.

Среди победителей недавно прошедшего конкурса «Театры Санкт-Петербурга — детям» традиционно много музыкальных спектаклей «Зазеркалья». Разговор обо всех них уже шел на страницах наших обзоров. Но престижная премия — лишний повод напомнить о замечательных постановках. Итак, лауреатами конкурса стал искрометный спектакль-импровизация «Крокодил. Гамлет» (его можно посмотреть в «Зазеркалье» 2  мая), премьера этого сезона «домашний спектакль под рояль» «Спящая красавица» (спектакль идет 10 мая) и «Дюймовочка» — трогательная история о стойкости и любви (ее можно увидеть 18 мая). Авторитетное жюри уже выразило свое восхищение, дело за нами, зрителями!

Сказки под подушкой

3 мая (в 12:00 и 17:00) на сцене театра Плоды Просвещения  — премьера «душевного балета» Ирины Шемякиной «Сказки под подушкой».  Если бы все дети видели такие сны, какой увидит героиня этого балета, не было бы у нас с вами, мам и пап, проблемы уложить их вечером в постель! Ведь в этом волшебном сне, разыгранном на наших глазах профессиональными артистами балета, девочка отправится в удивительное путешествие. Сопровождать ее будут ожившие игрушки, а дорогу укажет настоящая фея, впрочем, очень похожая на маму! На детском игрушечном паровозике они попадут на цирковую арену, познакомятся с танцующей лошадью, бабочками-гимнастами и, конечно же, клоуном — какой же цирк без клоунов! А потом… Потом девочка проснется, но навсегда запомнит, что самые чудесные сказки и приключения хранятся в надежном месте – под подушкой! Может быть, для кого-то из зрителей эта история станет не только ярким впечатлением, но «инструкцией по засыпанию»!

НЕ-Незнайка

1 и 2 мая (в 13:00) петербургский «Этюд-Театр» на сцене театра «Мастерская» представляет рок-мюзикл «Незнайка и его друзья». Впрочем, если ваши дети только-только прочитали самую популярную повесть Николая Носова, не торопитесь покупать билеты. Хотя на афише стоит маркировка «6+», спектакль явно рассчитан на публику постарше. Дело в том, что, коротышки из Цветочного города подросли, повзрослели, а, если и оставили развязные детские манеры, то это лишь отражение инфантильности — общепризнанной проблемы современных тинэйджеров. Кажется, им и адресован спектакль по мотивам «Незнайки». Именно публике от 12 и старше не так уж важен сюжет (он дан лишь намеками и урывками), сколько общий тон действа — веселого, заводного, эксцентричного, ну и, конечно, музыка. Коротышки лихо читают рэп и отплясывают рок-н-ролл под аккомпанемент рок-бэнда театра «Организмы». В Знайке, Незнайке, Мушке, Кнопочки и прочих обитателях города на Огурцовой реке легко узнать характерные типажи нынешних  старшеклассников. Возможно, для кого-то из них это хороший шанс посмотреть на себя со стороны.

Против здравого смысла!

Если вы не до конца понимаете, чем живет современный (в том числе и ваш собственный) ребенок, если вы являетесь фанатом шоу «Голос» в его детском формате, наконец, если вы просто хотите провести с детьми незабываемый вечер, то тогда вам в Мюзик-Холл. Сюда приезжают на гастроли участники проекта московской творческой школы «Республика KIDS». Они представят уже нашумевшее в столице шоу «Куролесов и Клячкина против здравого смысла»

Идея шоу возникла у известного продюсера Евгения Орлова (он, кстати, в разное время был продюсером «Гостей из будущего» и «Отпетых мошенников», одной из «Фабрик Звезд», фестиваля «Новая Волна» в Юрмале). Именно Орлов задумал устроить концерт-путешествие, или,  скорее, концерт-экскурсию в мир детства нового поколения — поколения, которому уже сложно представить, что когда-то был мир без сотовых телефонов, компьютеров и интернета.  В «Сенсационном музыкально-театральном перфомансе нового формата» (именно так обозначили авторы жанр происходящего) принимают участие самые яркие участники проекта «Голос. Дети». Ожидают также «звездных гостей». Кого именно? Об этом можно узнать прямо в Мюзик-Холле 18 мая в 18:00.

Текст: Ольга Полякова

0
0
460
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ