Театральный май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В последний учебный месяц, короткий, благодаря обилию государственных праздников, уговорить потенциального зрителя променять прогулку на лоне просыпающейся природы на темноту театрального зала почти невозможно. Из сводной городской афиши мы выбрали только самые новые и самые интересные спектакли, которые помогут организовать досуг ваших юных зрителей в случае природных катаклизмов и невозможности выезда на природу.   

 От 3 до 5 || От 5 до 8 || От 8 до 12||  12+

От 3 до 5

17 мая самых маленьких зрителей приглашает на премьерный спектакль «Клубочек шерсти» детский интеграционный театр «Куклы». В основе постановки — одноименное стихотворение Овсея Дриза о жадной старушке, экранизированное в советское время в формате диафильма. Найдя на дороге небольшой клубок, старушка с его помощью становится обладательницей настоящего шерстяного богатства: от вязаного ножика до избушки. Из жадности, чтобы не делиться с соседями тончайшей шерстью волшебного барашка, сделанного из того самого клубочка, она решает зарезать своего вязаного помощника. Но ему удается убежать, оставив старуху с носом.

Камерный спектакль, решенный в уютном окружении hand made декораций, поможет взрослым в разговоре с малышами о том, как важно быть благодарными тем, кто помогает нам и дарит добро, и о том, как важно ценить дружбу и преданность. Маленьким зрителям отведена в спектакле роль соучастников процесса: вместе с барашком они распускают на нитки, оказавшиеся  «в плену» жадности клубочки. Присоединяйтесь. Начало в 13:00.    

18 и 25 мая в театре Karlsson Haus смотрите новый спектакль о любимом персонаже книжек шведской писательницы А. Линдгрен «Карлсон, который живет на крыше». К радости поклонников творчества этого камерного театра в сезоне 2013-2014 гг. Карлсон вернулся в маленький домик на Фонтанке, 50 и снова жужжит своим пропеллером прямо над ухом у Фрекен Бок. На своего предшественника — спектакль Бориса Константинова, с которого началась история Karlsson Haus, — этот совсем не похож. О приключениях Малыша и его друга Карлсона рассказывают четыре веселых трубочиста. В отличие от многих кукольных спектаклей, наполовину состоящих сегодня из анимационных блоков, этот являет мастер-класс по управлению театральной куклой. Артисты-кукловоды работают увлеченно и с фантазией. В их умелых руках взрывается паровая машина малыша Сванте, взлетает страшное, но симпатичное привидение, и радостно виляет хвостиком вислоухий Бимбо. А еще артисты поют, играют на миниатюрных музыкальных инструментах и азартно посвистывают в большие свистки. Точно такие получают в финале все зрители в зале, радостно оглашая пространство маленького дворика по окончании спектакля. Точное расписание.

18 мая в камерном зале Фонтанного дома Анны Ахматовой смотрим спектакль «Как журавль к цапле свататься ходил» театрального проекта «Круглый год». Не устаем напоминать вам о том, что афишный график этого уникального спектакля, поставленного по мотивам народных сказок, зависит от гастрольного графика музыкантов группы «Reelroadъ». На сей раз, ко всеобщему удовольствию, русско-кельтский оркестр, задающий тон кукольному сватовству, нашел возможность поддержать театральных артистов. Так что спектакль (и даже целых два — в 12:00 и в 14:00) будет. И снова из зимы в лето будет ходить к моднице-цапле нерешительный журавль, пока, наконец, не наберется храбрости и не откроет ей свое сердце. А до веселой свадьбы, на которой все будут плясать в финале,  маленькие зрители станут свидетелями поучительной истории о волке, обманутом лисой и оставшемся без хвоста. Такой вот рассказ в рассказе в рамках одного спектакля.  

От 5 до 8

10 (в 14:00) и 11 мая (в 12:00 и в 14:00) не пропускаем последнюю премьеру театрального проекта «Круглый год» — «Сказку про «Сказку о царе Салтане». Традиционно созданный на площадке Фонтанного дома и в рамках интерактивной выставки сегодня спектакль обрел самостоятельную жизнь и представляет довольно смелое режиссерское прочтение хрестоматийной сказки А.С. Пушкина. Трое рассказчиков (они же — исполнители всех ролей сказки), «одетых» в узнаваемые пушкинские бакенбарды, творят сказку прямо на глазах зрителей. На световых экранах из буквенных закорючек и росчерков гусиных перьев вдруг возникают фигуры и образы: бьются лебедь с коршуном, вырастает город «с теремами и садами», хвостатая белка грызет орешки, плывут корабли. Динамичный сказ, в котором в современном ритме три путешествия князя Гвидона через море-океан сведены в одно, взял от сказки Александра Сергеевича самое главное: безусловность волшебства. То, что в сказке — ложь, в «Сказке про «сказку» возведено в театральный прием. Открытые превращения рассказчиков в персонажей и наоборот дают зрителям возможность примерить волшебство на себя с зачином «А давайте…», как это бывает в детских играх. Попробуйте на себе.

Похожим образом, но на другом материале решен новый спектакль Театра юного зрителя «Плыл кораблик белопарусный», поставленный по сказам Бориса Шергина на Малой сцене. Особый авторский язык, соединивший говоры поморья и уникальные лингвистические изыскания Шергина, знаком большинству зрителей по мультфильмам, озвученным Евгением Леоновым и Антоном Табаковым. Своеобычные зарисовки о людях этого сурового края, не чуждых юмора и фантазии, не раз становились объектом театрального внимания. На этот раз режиссер Мария Критская соединила три сказа Шергина «Золоченые лбы», «Варвара Ивановна» и «Как внук ходил умных искать» в историю одной поморской деревни. Жители ее, оставшиеся на берегу, ждут родных, ушедших в море на промысел, и рассказывают друг другу истории, тут же преображаясь в их персонажей. Спектакль порадует любителей «живого» звука — в спектакле много поют. А также поклонников фольклорного стиля: костюмы, декорации, реквизит — все элементы спектакля изготовлены из натуральных материалов (дерево, лен, холст). Ближайшие показы состоятся 10 и 11 мая. Начало в 18:00.

Наследуя традиции мастера своего курса Руслана Кудашова, визиткой которого для многих до сих пор остается спектакль «Потудань», артист Большого театра кукол Денис Казачук представил в первые дни мая свой дебютный моноспектакль «Жизнь». Премьера поставленного по мотивам «Рассказа о мертвом старике» А. Платонова спектакля посвящена Дню Победы. И, вопреки возможному мнению, адресована юным зрителям, с которыми театр ведет разговор вполне серьезно и на равных. Желание донести до детских сердец понятие о том, что есть родная земля и почему ее надо защищать до последнего вздоха, подкреплено вполне зрелым сценическим высказыванием. В микроскопическом пространстве новой сценической площадки, освоенной театром на спектакле «Снежинка», с трудом умещаются три десятка зрителей. Вот так, на расстоянии вытянутой руки, не повышая голоса, артист ведет повествование о старике, оставшемся в покинутой всеми жителями деревне и не пустившем фашистов на родную землю. Без дополнительных фокусов и трюков, простыми выразительными средствами обозначив самое необходимое: хлеб, соль, спички, он подводит своего кукольного старика к неминуемой гибели. Радостная нота в финале — завет погибших оставшимся в живых: жить! Ближайший показ — 11 мая. Начало в 16:00.

От 8 до 12

Продолжая знакомство с новыми театральными коллективами, хочется обратить внимание искушенных театралов на незнакомое название: — театр «Федерация N». Не имеющий пока своей стационарной площадки театральный проект сформировался совсем недавно. Режиссер Полина Неведомская возглавила группу выпускников Санкт-Петербургской театральной академии и уже успела выпустить с ними дебютный спектакль по сказке Г.-Х. Андерсена «Русалочка». Эта многоплановая постановка соединила в себе современную хореографию, элементы кукольного театра и оригинальное мультимедийное решение, уложившись в час с небольшим сценического времени. История любви и самопожертвования, такая, как написана знаменитым датским сказочником, в версии молодого театра абсолютно отстоит от своей диснеевской тезки. Спектакль, предназначенный авторами для семейного просмотра, призван помочь диалогу между родителями и их подрастающими детьми. Диалогу открытому и искреннему. О себе, о любви, о мире. Ближайший показ «Русалочки» состоится 18 мая на сцене театра «Плоды просвещения». Начало в 16:00.

И еще одно приглашение к разговору. На этот раз от театра «Мастерская». Здесь 31 мая не пропускаем один из хитов подросткового репертуара — спектакль «У ковчега в восемь» У. Хуба. Пьеса, написанная немецким драматургом в рамках конкурса на лучшее произведение для детей и подростков, затрагивающяя вопросы веры и религиозного воспитания, в одночасье разлетелась по театрам всего мира. В центре — неразлучная троица… пингвинов, оказавшихся в Ноевом ковчеге во время всемирного потопа. При этом один из них все сорок дней и ночей путешествовал без билета. Проверка на прочность дружбы, веры и других жизнеобразующих категорий  в кризисной ситуации — лучшее, что смогли вынести из путешествия герои. С одной поправкой: в любом случае, главное правило  не терять головы, ведь пингвины прекрасно плавают и без дополнительных плавсредств. Спрашивается: зачем тогда было грузиться на ковчег? Ответы на все вопросы — 31 мая, в 19:00.

12+

9 мая в 13:00 и в 19:00 смотрим спектакль-концерт «Минуты жизни» песни Великой Победы в Большом театре кукол. Мемориальный концерт к очередной годовщине Дня Победы состоит из тридцати музыкальных номеров — лирических и сатирических, исполняемых хором или сольно. Объединяет их одно: искренность посыла, с которым молодые ребята, знающие о страшной войне только по документальным свидетельствам, проживают каждую из строчек концертной программы. При помощи видеоряда и нехитрых мизансценических положений творческая группа концерта смогла передать пульс времени и биения сердец людей тех лет. От предвоенных мирных дней до салюта Великой выстраданной победы перелистывает театр страницы истории страны. В программе концерта — три десятка известных и не очень песен о войне от «Прощания Славянки» и «Синего платочка» до «Журавлей» и «Мы за ценой не постоим». Пропустить невозможно.

Текст: Дина Калинина

Обсудить на форуме


0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ