Кинообзор: май
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Майская погода не радует, но поводов для расстройства нет: количество хороших мультфильмов на большом экране достигло максимальной цифры. Это тот редкий случай, когда можно не выбирать, а смотреть все по очереди. Даже самый примитивный мультфильм, «Олли и сокровища пиратов», найдет свою аудиторию в лице совсем маленьких ребят. «Космический пират Харлок» — мощное, визуально безупречное фэнтэзи для тех, кто научился дружить с логикой и перестал делить персонажей на «плохих» и «хороших». А «Кот Гром и заколдованный дом», равно как и «Букашки. Приключение в долине муравьев» — фильмы для всей семьи, прекрасные по форме и содержанию.

«Олли и сокровища пиратов»
Жанр: мультфильм, семейное кино.
Режиссер: Боб Дусетт, Гэри Херст, Боб Бакстер.
США, 2014, 80 мин.
Возраст: 0+

Бобси, морская выдра, совершенно убежден, что его предки были пиратами, а поэтому он считает делом долга разыскать «разбойников радуги». Его поверенные, подводные лодки Олли и Бэт, с трудом верят в рассказ о том, что разбойники грабили корабли для создания чуда — чем больше накопленных в одном месте сокровищ, тем ярче радуга. Однако же, друзья все же собираются в экспедицию под руководством умной, но ищущей своей выгоды Акулы.

В основе мультфильма — многосерийный детский сериал «Ныряй с Олли», и вывод тут прост: если ваш ребенок полюбил его, полюбит и «Сокровища». Он незамысловато учит добру и умению дружить, правда, внимательный взрослый заметит, что казусов тоже достаточно. Один из главных — гибель вполне себе милого героя в результате нелепого исчезновения в пропасти. Ход настолько нелогичный, что просто теряешься в догадках — как и, главное,зачем это было нужно? И если с примитивной анимацией еще как-то можно мириться, то с подобными сюжетными провалами мириться куда сложнее. Малыш скорее всего ничего не заметит, да и сравнивать ему пока не с чем. Однако, вкус, как известно, воспитывается с раннего детства.

В прокате с 1 мая.

 

«Кот Гром и заколдованный дом»
Жанр:
приключенческие фильмы, семейное кино.
Режиссер: Джереми Дегрусон, Бен Стассен.
США, Бельгия, 2013, 85 мин.
Возраст: 0+

Когда маленького беззащитного котенка выгоняют на улицу злые хозяева, он внезапно встречает милого фокусника. Забавный старичок берет малыша жить к себе и делится с ним секретом разных трюков. Новый дом, новое имя, новые открытия, новый замечательный друг — казалось бы, что может быть лучше? Однако, старожилы особняка, мышь и кролик, пытаются провернуть операцию под названием «выжить котенка из дома любыми способами». Вопрос не только в том, как спастись самому, но и как защитить новое жилище, а главное — его прекрасного хозяина?

Впрочем, дело не в сюжете: он как раз довольно прост и банален. Внимание к каждой детали, взгляд на предметы глазами кота (ощущение, что фильм снимал сам котенок-оператор, пугает и приятно удивляет), музыкальное сопровождение и атмосфера реалистичности происходящего — вот ради чего действительно стоит смотреть этот мультфильм. И смотреть именно в 3Д, ведь эффект присутствия в замкнутом пространстве заколдованного старинного особняка, уместен в данном случае как никогда. И когда кто-нибудь скажет, что для съемок необычного мультфильма обязательно нужны немалые средства, стоит указывать на малобюджетный мультфильм про Кота Грома и напоминать, что фантазию автора еще никто не отменял.

В прокате с 8 мая.

 

«Космический пират Харлок»
Жанр: фантастический фильм, приключенческий фильм, мультфильм.
Режиссер: Синдзи Арамаки.
Япония, 2013, 110 мин.
Возраст: + 6.

Действие этого японского анимационного фильма разворачивается в далеком будущем. Земляне давно захватили все планеты и живут на них, большинство же надеется вернуться домой. Но на всех родной планеты уже не хватает — слишком плодовито человечество, а значит — пускать будут отныне только избранных. Капитан Харлок в число избранных не попадает: он бывший военный и оппозиционер. Кто он на самом деле, храбрый воин и защитник Земли или опасный преступник, зрителю предстоит разобраться.

Родители, рискнувшие показать детям самый дорогой, самый технически сложный аниме-проект за всю историю, вероятно, помнят сериал семидесятых «Космический пират капитан Харлок» и сериал восьмидесятых «Аркадия моей мечты». Главный герой,  одноглазый разговорчивый Харлок, был довольно популярен. Сегодня капитан уже не самый важный персонаж фильма, но умения появляться в нужное время в нужном месте не утратил. Если вдаваться в тонкости сюжета, легко подвести зрителя к тому, чего до просмотра лучше не знать. Самое главное — от  «Космического пирата Харлока» глаз не оторвать. В японском прокате, правда, он провалился, и если вас это смущает — отправляйтесь на хит сезона в Японии, мультфильм про Чебурашку ( см. ниже).

В Европе же «Космический капитан» пользуется огромным успехом. И не даром. Нарисованных героев можно принять за профессиональных актеров — настолько богата мимика и продуман каждый жест; камера словно сама летит в космос, то завороженно останавливается, то начинает описывать круги вокруг местных «достопримечательностей». Когда выходишь из зала, ощущаешь себя космическим путешественником. Хочется повторить полет. К счастью, создатели «Космического пирата Харлока» на достигнутом останавливаться не собираются.

 

В прокате с 15 мая.

«Букашки: Приключение в Долине муравьев»
Жанр:
приключенческие фильм, мультфильм.
Режиссер: Элен Жиро, Тома Забо.
Франция, 2013, 80 мин.
Возраст: 0+.

Маленькие, но активные черные муравьи находят как-то оставленную туристами после пикника коробку с сахаром. Вместе с Божьей коровкой они решают доставить это сокровище в муравейник. Однако, не все так просто: у красных муравьев, жестоких и непримиримых, разработаны свои стратегии по захвату лакомства.

Главное, на что стоит обратить внимание, когда захотите отправиться на незатейливый вроде бы мультик, — имя режиссера. Сценарист и художник Элен Жиро уже работала над сериалом «Букашки». Кто смотрел хоть одну серию, вряд ли мог с легкостью забыть увиденное. Каждому лесному насекомому присущ свой характер, у каждого — свои особенности. Упрекать персонажей в недальновидности нет смысла. Все ровно так, как заведено в настоящем лесу: кузнечики постоянно стрекочут; паук плетет паутины, но не всегда работа идет гладко; гусеница готовится стать прекрасной бабочкой. Их простые, зачастую комичные истории и взаимоотношения, очень напоминают наши, человеческие.

Главным же достоинством сериала является технология наложения (комбинирования) кадров, когда реальная съемка сочетается с компьютерной графикой. Да, букашки нарисованные, но листочки, веточки, земля и небо — самые настоящие, и оператор действительно использовал талант по назначению. Одним словом, если еще сомневаетесь, идти ли на «Приключения в долине муравьев», пересмотрите «Букашек», и поймете — подобные мультфильмы стоит смотреть на большом экране.

 

В прокате с 29 мая.

Текст: Нина Асташкина

Обсудить на форуме

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ