Как получить первый паспорт
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как получить первый паспорт

Как известно, достигнув возраста четырнадцати лет, любой гражданин России должен получить общегражданский паспорт. Это очень важный этап в жизни подростка. Ведь паспорт — это не просто документ, удостоверяющий личность. Это своеобразный шаг в независимость. Конечно, ребенок еще не вполне самостоятелен, но уже многое может решить сам, имея на руках собственный паспорт. Ну и, разумеется, это одна из первых встреч подрастающего поколения с бюрократической системой.

Итак, попробуем разобраться, что понадобится юному гражданину для того, чтобы получить паспорт без особых проблем и быть готовым к любым неожиданностям в процессе обретения своего самого главного документа.

Куда идти?

Гражданин России может получить паспорт по месту постоянной регистрации, по месту временной регистрации, а также по месту обращения (то есть, не имея в этом месте никакой регистрации).  

Если ребенок живет в Санкт-Петербурге, пойти надо в отделение Федерально-миграционной службы (это бывшие паспортные столы) в своем районе или в Единый центр документов. Пользоваться услугами центра, безусловно, очень удобно. Там можно на месте сделать любые копии и фотографии, проконсультироваться по получению и замене паспорта. Плюс ко всему, в очереди там сидеть более комфортно, чем в небольших паспортных столах, и даже есть возможность перекусить.

Если ребенок находится в другом городе на момент своего четырнадцатилетия, он может спокойно сделать паспорт там, обратившись в местное отделение ФМС. Разумеется, он должен быть при этом гражданином РФ.

Что принести?

Чтобы получить паспорт, ребенку нужно приготовить следующие документы:

  1. Заявление о выдачи паспорта по форме 1П. Его можно найти в интернете или взять в отделении ФМС. Заявление заполняется на компьютере или рукой. Если ребенок по каким-то причинам не может заполнить анкету сам, за него это сделает сотрудник подразделения. Главное, поставить свою подпись.
  2. Свидетельство о рождении. Если оно утеряно или стало ветхим, нужно обратиться в ЗАГС для его замены. Но первый паспорт выдадут и без него. Нужны документы, подтверждающие, что подросток является гражданином РФ (например, оригиналы российских паспортов обоих родителей).
  3. Две фотографии. Сейчас допускаются как цветные, так и черно-белые фото на белом фоне.
  4. В Едином центре документов просят также предоставить форму 9 (выписка из домовой книги, подтверждающий регистрацию).
  5. Кроме того, вам придется заплатить госпошлину в размере 200 рублей. Сделать это можно в любом отделении Сбербанка РФ. Квитанция прилагается к остальным документам.

Если вы принесли документы по месту постоянной регистрации, то паспорт вам выдадут в течение 10 дней. В остальных случаях придется подождать примерно два месяца. Получить паспорт сможет только его потенциальный владелец. Исключением являются дети, признанные официально недееспособными. За них документ могут получить законные представители.

Важно: Затягивать с получением паспорта не стоит. Обратиться за удостоверением личности необходимо в течение 30 дней с четырнадцатого дня рождения. Иначе придется заплатить штраф от 1500 до 2000 рублей.

Напомним, что первый паспорт пробудет с ребенком до 20 лет, потом его нужно будет поменять.

В общем-то, ничего сложного и страшного. Зато теперь ваш подросток получит на руки документальное подтверждение того, что он уже взрослый. 

Текст: Мария Рачик

0
0
62
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ