Вырастить мужчиной
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Вырастить мужчиной

Накануне рождения сына я попросила своих подруг написать мне «письма в роды» — я решила, что буду читать эти послания в процессе и вдохновляться. Послание Н. оказалось глубже, чем просто «письмо в роды». Оно было о том, что скоро я приведу в мир нового мальчика, и было б здорово, если б я воспитала его Мужчиной. «Я лично верю, — писала Н., — что за каждым классным мужчиной — воспитанным, благородным, сильным — стоит его мама. И это — твой шанс!».  Я перечитывала это письмо много раз после рождения сына и сознавала: жалуясь на нехватку достойных мужчин, мы забываем, что воспитываем этих мужчин сами. Мы сами (своей любовью, жалостью, желанием спасти себя от лишних волнений, а заодно облегчить путь или побаловать любимого мальчика) делаем из своих сыновей слабых, безвольных и женоподобных существ.

Признаваться в этом неприятно, что уж говорить. Но если не признаться, не отследить в себе эти позывы, то лет через 15-20 будет поздно сожалеть и несбывшемся: среди тюфяков, которые не уступают место в метро и не помогают молодым мамам поднять коляску на трамвайную площадку, будет пополнение. И уже новые мамы, качая своих новорожденных сыновей, будут говорить с подругами о том, что перевелись настоящие мужчины. И что мальчики, взращенные мамами и бабушками, проходят под грифом «онижедети» (и в 30, и в 40 лет!) — и что с них взять?

Пришло время переломить ситуацию или (для начала!) сделать первые шаги в этом направлении. Конечно, идеальный образец в воспитании Мужчины — это Папа. Но и роль мамы не мала — вам предстоит не мешать, помогать, поддерживать (мужа / мужчину мечты / друга семьи / отца) и грамотно выстраивать линию своего поведения: верить в сына, позволять ему быть самостоятельным, и быть рядом с ним не просто матерью, но Женщиной.

Как гласит народная мудрость, со стороны виднее — и самые трагикомические случаи, иллюстрирующие эту тему, бросаются в глаза именно в социуме: на рынке труда и в сфере развлечений.

Социум

Кстати, про социум! Юрист Елена Ким напоминает, что «Существуют определенные правила поведения и взаимодействия людей, регулирующиеся в том числе Административным и Уголовным Кодексом РФ. Вы можете жить как вам удобно — на своей личной территории. Но даже в съемной квартире вам придется соблюдать немало установок, данных хозяевами — что уж говорить об общественных местах. Нарушение правил поведения в социуме (в данном случае имеется в вид ваш метод воспитания и ухода за ребенком, который, возможно, причиняет моральный вред третьим лицам) может привести к неприятным последствиям, вплоть до судебных разбирательств.

Это не байки-страшилки — существуют статьи 151, 1099-1101 ГК РФ, где вводится определение морального вреда, обозначаются нормы его компенсации. И, согласно закону, «если потерпевший докажет, что ваши методы воспитания детей причинили ему физические и нравственные страдания и нарушили его личные неимущественные права либо посягнули на принадлежащие гражданину нематериальные блага», есть вероятность, что вам придется оплатить штраф».

В чем проблема?

Ваш мальчик — завсегдатай «женских» мест? Не удивляйтесь — в результате нахождения среди девочек всех возрастов у него формируется ощущение, что мама не воспринимает его как мужчину. В женской раздевалке (а еще хуже, в бане!) ребенок полагает, что он среди своих, а среди мужчин ему не место, там опасно и неудобно.

Кстати! То же самое касается и девочек. Вот только девочек в мужских раздевалках  и туалетах — в разы меньше, чем мальчиков — и потому проблема не столь очевидна.

  •  Мальчишеский десант в женских раздевалках

Я о фитнес-клубах, бассейнах, банях и прочих аквапарках. И я — мама мальчика. И я должна понимать тех мам, которые говорят: «Я не готова отпускать ребенка в мужскую раздевалку, к взрослым мужикам! / Он не умеет сам одеваться! / А если педофил? / Мне надо все контролировать! / Муж на работе, водить ребенка в бассейн могу только я! Или бабушка!» Но я… Не понимаю!

 Я вижу мальчиков пяти-десяти лет в женских раздевалках (а это, увы, почти повсеместное явление) и…

…сама чувствую себя дискомфортно (да, ребенку может быть всего восемь лет, но это будущий мужчина!);

… испытываю скомканные чувства, думая о том, что для мальчишек есть куда более здоровый зрительный ряд (я уверена, в условиях нынешней акселерации девяти — десятилетнему парню не полезно вникать в мои частности и нюансы);

…волнуюсь за дочку, если она со мной — мне не хочется, чтобы она переодевалась под прицелом мальчишеских взглядов.

Так думаю я, мама мальчика. А куда больший негатив могут испытывать бездетные женщины (им нахождение мальчиков в раздевалке некомфортно, и вдаваться в причины поведения матерей мальчиков они, в отличие от меня, не желают) или девочки-школьницы, которых гости женских раздевалок рассматривают с особым интересом.

Оксана, 32 года, мама десятилетней Вероники: «Мы пошли с дочкой в спортзал по абонементу, но визит обернулся скандалом и нервотрепкой: только разделись, как в помещение ворвалась ватага мальчиков лет шести-семи. Вслед за ними в раздевалку чинно проследовала группа мам и бабушек, которые громко обсуждали хозяйственные дела и не торопили парней переодеваться — их пребывание в женской раздевалке растянулось минут на двадцать. Все это время моя дочь просидела, съежившись, на скамейке, а потом и вовсе отказалась выходить в зал».

Выход №1 есть!

Даже женщины, выступающие против нахождения мальчиков в женских раздевалках, говорят о том, что они не возражают, если рядом с ними находится малыш до трех лет. И самому ребенку это нахождение среди взрослых женщин психологически будет достаточно безопасно — ведь до трех лет у большинства детей идет осознание гендерных различий.

А дальше, после трёх?

Выход №2 (совет мужчины)

Андрей, 34 года: «Я все детство не вылезал из спортзалов и бассейнов. Были хорошие данные, родители поощряли мои занятия. Но, ни у кого даже мысли не было, чтобы завести меня в женскую раздевалку — да я бы и сам не пошел! Как поступали с малышами? Договаривались с тренером, что просто постоит рядом в «правильной» раздевалке, проследит, чтобы ребенок нормально оделся и обулся. Если он не справлялся сам, тренер помогал. Все эти вопросы легко решаются в частном порядке».

Кстати! Три года это тот самый возрастной порог, после которого клубы не приветствуют присутствие ребенка другого пола в несоответствующей раздевалке.


  •  Мальчики в дамских уборных

Причины появления мальчиков в женских туалетах все те же — страх за ребенка, опасность нападения педофила, нежелание потерять контроль над сыном. Единых рецептов здесь нет — надо рассматривать каждую конкретную ситуацию. Но если хотите сохранить стопроцентный контроль над ребенком — с гарантией в те же 100% вы не получите защитника в будущем. А ведь вы именно об этом мечтали с того самого момента, когда узнали, что у вас будет сын?

Конечно, идеален вариант, когда семья идет в театр-кино-музей в полном составе, и разделяется на две команды (дочь с мамой и бабушкой, сын с папой и дедушкой) перед заветными дверями «М» и «Ж». Но на практике папа оказывается в командировке / на футболе / на рыбалке, а мама с сыном — в поликлинике / библиотеке / просто ТЦ. И что делать?

WC: девочки налево, мальчики направо!

Как налево? Как направо? А если мальчик не сможет застегнуть подтяжки? Или смыть за собой? А если там, в мужском туалете, маньяк?!

Отделяйте зерна от плевел.

Выход №3

Учения на тему «смыть», «пуговицы», «молнии» и «подтяжки» необходимо проводить заранее. Что касается подтяжек, то лучше, конечно, без них. И вообще — пусть одежда вашего сына отвечает условию: «могу САМ и БЕЗ ОСОБЫХ УСИЛИЙ одеться и раздеться».

Момент, когда эти навыки окажутся доведенными до автоматизма (при этом вы уверены, что ребенок комфортно чувствует себя в туалетной комнате и дома, и в гостях) и есть подходящий для выхода в свет!

Со страхом по имени «маньяк» так с ходу разобраться не получится. Придется поработать.

Выход №4

С тех пор как ребенок начинает выходить в социум, где он может (а хоть и на секунду-другую!) остаться один — он должен знать правила безопасности.

Кстати! В природе любая мама — олениха, кошка, медведица — учит детенышей избегать опасностей, отличать врагов от тех, кто не способен причинить вред.

Информируйте сына, как избежать проблем. Залог безопасности — постулаты  «Не бери у чужих», «Никуда не с кем не уходи», «Громко кричи, если незнакомые люди берут тебя за руку или куда-то зовут». Мало ограничиться только научениями, нужна практика.

Варианты практических упражнений могут быть такими:

  •  Учебная тревога

 Попросите знакомых, которых ваш ребенок не знает, чтобы они попробовали зазвать его куда-нибудь за вкусную конфету, игрушку или тот соблазн, на который особенно падок ваш ребенок. Тренируйте навыки самозащиты у ребенка, пока он не ответит четким «нет» и громким криком — теперь он сможет позаботиться о себе. 

  • Дополнительные меры безопасности

Закажите или изготовьте сами браслет на детскую ручку, где будут указаны фамилия и имя ребенка, его возраст, адрес, имена и телефоны родителей. Ребенок должен знать, что если он потеряется, ему нужно обратиться к сотруднику организации, где вы оказались, или к хорошо одетой, красивой женщине с ребенком (по-другому вы не сможете передать смысл понятия «благополучной»).  

  • Мамина помощь сыну там, где он должен справиться сам

Был у меня одноклассник, Славка. Мы с ним учились в выпускных классах, жили рядом и очень дружили. Славка был младший в классе, но авторитет у него был ого-го! До десятого класса Славка учился в другой школе, но прознав, что после окончания физико-математического класса у нас можно поступить в вуз, куда он метил, перевелся. Сам. Забрал документы из своей школы. Написал заявление. Попросил маму подписать его. Принес в нашу школу. И уже на следующей неделе штудировал углубленную физику. Но здесь не о физике, а о том, что уже в пятнадцать лет Славка был настоящим мужчиной, который умел принимать решения, брать на себя ответственность за поступки и не отступать перед трудностями.

Я вспоминаю Славку, когда в различных социальных учреждениях вижу рядом с молодыми людьми матерей, не желающих отпускать ребенка из виду ни на секунду. И неважно, где происходит дело — при оформлении медицинской карты для сдачи экзаменов в автошколе, при подаче документов в институт или при устройстве на практику. А тем временем мальчику уже не пять, не десять и не пятнадцать! Страшнее могут быть только истории от сотрудников отделов по персоналу о том, как мамы, желающие устроить на работу двадцатилетнего (и старше!) сына, не только узнавали по телефону нюансы вакансии, но и приводили своего мальчика на собеседование.

Выход №5

Многие из нас забывают, что за относительно короткое время (десять-пятнадцать лет) надо успеть научить сына ответственности, воспитать желание защищать близких, дать понимание того, что такое деньги и развить потребность их зарабатывать. Вспомните об этом! Поймите, что к парням, которые являются в сопровождении мамы в любой взрослый коллектив, отношение будет в лучшем случае снисходительное.

  • Неуважительная причина. И следствие

Если с раннего детства давать сыну понять, что мальчики и девочки — равны, рано  или поздно вы испытаете это «равенство» на себе в полной мере. Если мама не воспитывает в ребенке с детства уважения к женщине, не стоит ждать, что много лет спустя ваш мальчик будет подавать вам руку при выходе из машины, дарить подарки на все праздники и отправлять два раза в год на море.

Выход №6

С первых шагов сына на детской площадке дайте ему установку Настоящего Мужчины: «Девочки, девушки и женщины — априори слабее мужчин. О них надо заботиться и их ни в коем случае нельзя бить».

Вместо постскриптума

В социологических опросах один из лидирующих ответов  на вопрос: «Зачем вам дети?» звучит так: «Чтобы было кому позаботиться обо мне в старости».  Но заботу, защиту, обеспечение вам может дать только взрослый, самостоятельный человек.

А значит… Уже сегодня, в момент, когда вы смотрите на своего любимого мальчика, сладкого пупсика, смешного кучерявого малыша, постарайтесь увидеть в нем мужчину.   Не получается? Вы по-прежнему видите перед собой лишь трогательного мальчугана? Увы! Значит, его вы и будете лицезреть перед собой до финальных аккордов жизни, и итоговые габариты «малыша» не будут играть при этом никакой роли.

Ярослав Соковнин, папа мальчика, а еще специалист по личностному росту и семейным отношениям уверен: «Привязанность мамы к сыну мешает ребенку вырасти полноценной личностью (а когда становиться личностью, если рядом все время мама, которая балует, хлопочет, не дает проявить самостоятельность и взять на себя ответственность? Мама не позволяет даже ошибаться и учиться на своих ошибках, не говоря о том, чтобы развивать решительность и целеустремленность!). Хотите вырастить Мужчину? Дайте ребенку безусловную любовь и непоколебимую веру в него. Всё! Точнее, всё только начинается, ведь дальше вам придется как следует поработать над собой: стать самодостаточной, счастливой и не стремящейся оправдывать «любовью» свою зависимость от счастья, которое вы черпаете в своем сыне. Ведь если мама живет только ради своего ребенка и не имеет других целей и задач, ей очень трудно отпустить чадо в самостоятельную жизнь (в шесть лет такой жизнью является общественный туалет или раздевалка в фитнес-клубе, но ведь дальше — больше!)».

Людмила Бородина, школьный психолог, мать двух сыновей, не сомневается, что «для каждого возраста существует определенный набор навыков и умений, которыми ребенок должен владеть и определенные  поло-ролевые модели поведения, которым он должен соответствовать. А когда мальчика окружают одни женщины, ему негде будет научиться тому, как вести себя с дамой, как выполнять мужскую работу. Если у ребенка нет папы — пусть рядом с ним будет дедушка, дядя или другой близкий человек мужского пола. И, конечно, вам самой необходимо общение с мужем или иным взрослым мужчиной, модель которого мог бы наблюдать сын.

Кстати! Не бойтесь, что вашего мальчика могут обидеть. Мужчине нужно уметь драться, это нормальное мужское качество».

О том, как вырастить Георгия мужчиной, размышляла Ира Форд.


0
0
457
КОММЕНТАРИИ0