Как научить ребенка читать с удовольствием?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как научить ребенка читать с удовольствием?

Всем родителям хочется, чтобы их ребенок поскорее научился бегло читать и с удовольствием проводил время за чтением книг, а не за компьютерными играми  или телевизором. Оказывается, можно не только научить чтению малыша чтению задолго до школы, но и сформировать желание читать у совсем маленьких деток, до 3 лет. 

Своими рекомендациями с читательницами Littleone поделится Ольга Николаевна Теплякова — педагог-психолог, автор методики раннего развития, один из основателей проекта «Галка-Игралка», а также опытная мама 8 детей и бабушка 8 внуков.


Первое знакомство малыша с письменной речью происходит, в очень раннем возрасте, задолго до 3 лет. Он видит вывески на улице, текст в книгах, которые ему читает мама, записки, которые она оставляет другим домочадцам. Ребенку становится интересно: что в этих черных буковках находят взрослые, что пока непонятно и недоступно ему? Тут очень важно не отбить у ребенка тягу к чтению и развить этот интерес. И конечно, лучший способ научить малыша чему бы то ни было — это игра.

Как же можно сформировать желание читать  у совсем маленьких деток?

1. Нам поможет чтение вслух, хотя бы 5-10 мин, но каждый день. Прочитайте 2-3 абзаца, и ребенок захочет узнать, что же вы такое интересное делаете.

2. Повышает мотивацию к чтению рассматривание книг с хорошими иллюстрациями. Возьмем простую сказку, например «Репку». Показываем иллюстрации и рассказываем эту сказку близко к тексту, с опорой на картинки. Позднее мы можем привлечь внимание малыша и к словам под этими иллюстрациями. Если сказка длинная и идет тяжело, самостоятельно обработайте текст: выпишите 2-3 предложения на закладке и читайте свой вариант сказки. Позднее, когда малыш станет взрослее и усидчивее, можно будет читать полный текст.

3. Еще одним приемом, стимулирующим интерес к чтению, является прочитывание названий улиц, вывесок и остановок транспорта во время прогулки. Прочитывайте только короткие названия, а когда придете домой, нарисуйте то, что видели и подпишите.

4. Покажите ребенку, где живут книги. Даже маленькому ребенку будет интересен поход в библиотеку. Не бойтесь показаться смешными!  Проведите малыша по залам. Покажите, как много разных книг живет в этом доме. Выберите яркую книжечку и пролистайте ее в читальном зале.

5. Пишите ребенку записки. Малышу точно понравится, если вы напишете именно ему! Крупными яркими буквами напишите 2-3 понятных ребенку слова: «Саша, я тебя люблю!» или «Саша, давай играть!». Можно вложить записку в конверт и положить в почтовый ящик. Возвращаясь с прогулки, скажите карапузу: «Саша, тебе письмо!». В почту поиграть можно и дома: вместе с ребенком напишите письмо мишке «Мишка, пойдем гулять!» и отвезите письмо на машинке на почту (простая коробка с дырочкой). Мишка с большим удовольствием развернет и прочитает письмо.

6. Подписывайте творческие работы ребенка. Пусть малыш придумает название, затем вместе надпишите название работы и имя автора. Надписи можно делать отдельно на полосках цветной бумаги и приклеивать к работе. Получится очень красиво, а ребенку приятно, что все понимают его рисунок. Почаще устраивайте выставку детских работ. Пусть гости вашего дома, друзья, бабушки и дедушки посмотрят и похвалят малыша. Такое социальное одобрение очень важно для ребенка!

7. Можно играть с опредмеченными словами.  Напишем на кусочках картона «это» «кот», «это» «мыши» и можем складывать в словосочетания и менять местами. С  18 месяцев дети легко воспринимают игры со словами.

Слова для игр выбираем знакомые, простые. Желательно, чтобы написание и звучание совпадало, например «кот», «мыши», «Тут Саша», «Мишка едет». Можно давать и более сложные слова. Предпочтение лучше отдать эмоционально окрашенным и знакомым: «молодец», «хорошо», «я тебя люблю».  Сложное слово можно сочетать с простыми и знакомыми, тогда их восприятие будет лучше. Например,  «Мама пьет чай», «Папа пьет кофе, «Саша пьет сок». Слово «пьет» повторяется, оно сложное, но окружено простыми, что облегчает восприятие слова ребенком.

8. Советую мамам делать книжки своими руками. Можно также делать прописи и раскраски. Например, можно сделать пропись по сказке «Репка»: рисуем карандашом в верхней части листа контуры нескольких репок, в нижней части листа делаем две строчки, в которых пишем тоже карандашом «репка». Потом вместе с ребенком обводим  ярким фломастером.

Возможностей познакомить малыша с чтением очень много, сколько мам, столько и различных вариантов. Но принцип один: «малышковское» чтение всегда описывает знакомую ситуацию, ребенок должен понимать и представлять,  о чем идет речь. Никакого принуждения, никакого специального обучения! Только игра. 

Текст: Ольга Николаевна Теплякова

0
0
134
КОММЕНТАРИИ1
0
Мы учились по курсу "Письма из сказки". Очень нравилось получать настоящие письма!!! К концу сама стала просить написать ответ игрушкам и подписывала свое имя))
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ