Кинообзор: июнь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Когда необходимость бежать в школу отпадает, первый вопрос, который задают себе родители: как разнообразить досуг ребенка. Тем, кто не уехал в июне из города, самое время вместе отправиться, наконец, в разные кинотеатры города. Несделанные уроки перестали уже дышать в спину, можно расслабиться по полной и посмотреть, как японцы сделали «Чебурашку» по мотивам советского мультика. Или отправиться на вторую часть легендарного семейного мультфильма «Как приручить дракона». Дети постарше оценят «Собачий рай» Анны Чернаковой и, возможно, саму их лишенную особенных забот жизнь после просмотра драмы «Виноваты звезды».

«Чебурашка»

Жанр: мультфильм, приключенческий фильм.
Режиссер: Макото Накамура.
Япония, 2013, 79 мин.
Возраст: 0+

Япония славится культом Чебурашки. Стоит побывать там лишь однажды, чтобы в этом убедиться: сувениры с его изображением продаются на каждом углу, дети обожают как играть с плюшевыми Чебурашками, так и в них переодеваться. Аниматор Макото Накамура решил знаменитого персонажа Успенского реанимировать. Для этих целей он собрал команду из России ( художника Михаила Алдашина режиссеру посоветовал волшебник Норштейн, а композитор Александр Гусев попытался воссоздать музыку советского мультфильма) и неспешно занялся делом.

В основе мультфильма — всем известная история Чебурашки и крокодила Гены, прологом служит как раз трогательный момент внезапного появления Чебурашки в коробке из-под апельсинов. Перед нами три коротких метра. «Чебурашка и цирк» рассказывает, как можно помочь другу осуществить задуманное. В данном случае другом является девочка Маша, мечтающая о карьере гимнастки в цирке. Вторая короткометражка,«Чебурашка идет в зоопарк», повествует, как друга можно выручить. Когда Гена заболевает, его ушастый товарищ успешно подменяет его на «работе крокодила». И, наконец, в серии «Советы Шапокляк» мы узнаем, как можно открыть бюро бесполезных услуг — был бы спрос, а предложение появится.

В прокате с 5 июня.

 

«Как приручить дракона-2»

Жанр: мультфильм, семейное кино, боевик.
Режиссер: Дин Деблуа.
США, 2014, 105 минут.
Возраст: 0+

Тем, кто первую часть мультфильма «Как приручить дракона» не смотрел, было бы нелишне ознакомиться с этим без двух минут произведением искусства (Оскар-2011 за лучший анимационный фильм). Это красочная, нетривиальная история о том, как викинги традиционно дерутся с драконами и недоумевают, почему сын вождя Иккинг раз за разом проваливает все «тестовые задания». Мальчик силой добра превращает драконов в милых созданий, заводит с ними дружбу, одним словом, начинает борьбу за «права ущемленных».

Наконец, все мирятся, побеждает дружба. Но всегда хочется узнать, что же случилось с персонажами любимой сказки спустя пять- десять лет. Сиквел Дени Деблуа дает зрителю такую возможность. Мы увидим, как ребята соревнуются с драконами, как составляют карты небесных путешествий, как открывают секретную ледяную пещеру. В пещере живут драконы дикие, на мир озлобленные, и нашим друзьям придется отстаивать мир во всем мире. Кстати, сам режиссер признавался во время съемок, что источником его вдохновения на этот раз послужил фильм «Звездные войны: эпизод 5- Империя наносит ответный удар».

В прокате с 12 июня.


 «Собачий рай»

Жанр: семейный фильм, драма
Режиссер: Анна Чернакова
В ролях:  Анна Корнева, Александр Кудрявцев, Марина Игнатова, Александр Адабашьян,Наталья Ткаченко, Глафира Тарханова, Игорь Гордин, Анастасия Фурса, Лидия Байрашевская, Константин Воробьев, Леонид Тимцуник.
Россия, 2013, 116 мин.
Возраст: 12+

Москва, 1953 год. В доме на проезде Серова проживает двенадцатилетняя Таня. Этим летом уехать в детский лагерь ей не посчастливилось, зато появилась возможность познакомиться с новым жильцом Митей. Ребята отлично ладят, и мальчик рассказывает Тане о любимом псе по кличке Гектор, который остался в том далеком городе, откуда внезапно вернулась «реабилитированная» семья Мити. Пока друзья разрабатывают план, как вернуть Гектора, выясняются подробности жизни бывших ссыльных. Веселые приключения ребят омрачаются неприятными воспоминаниями и непониманием, как жить в сложном и страшном взрослом мире.

Режиссер Анна Чернакова снимает фильм по сценарию Александра Адабашьяна не первый раз. Три года назад свет увидел любопытнейший детективный триллер «Смерть в пенсне, или Наш Чехов»: честное, ироничное, по-чеховски грустное кино. «Собачий рай» тоже старается быть максимально правдивым, несмотря на то, что порой актеры играют из рук вон плохо. Адабашьян тоже играет одну из ролей, и уже один этот факт интригует. Адабашьян вообще человек удивительный: актер, сценарист (в его списке значатся любимые зрителями всех категорий «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Ку! Кин-дза-дза»), режиссер, художник и, ко всему прочему, неоднократный победитель юмористической передачи «Слава Богу, ты пришел!». «Собачий рай», конечно, вызовет немало споров. С одной стороны, он весь разукрашен цветофильтрами, и такая Москва, как в фильме, бывала разве что на агитационных ярких плакатах. С другой стороны, подобных историй действительно было множество, и дети видели многие вещи иначе, чем взрослые, через призму своих «цветофильтров».

В прокате с 19 июня.

 

«Виноваты звезды»

Жанр: мелодрама.
Режиссер: Джон Буш.
В ролях:  Шейлин Вудли, Энсел Элгорт, Уиллем Дефо, Нат Вулфф, Лора Дерн, Лотте Вербек,Сэм Трэммел, Эмили Пичи, Майк Бербилья, Джоанна МакГинли.
США, 2014, 120 мин.
Возраст: 12+

Главной героине, девочке-подростку по имени Хейзел поставили страшный диагноз. Она больна раком и понимает: вероятность, что дни ее сочтены, очень высока. Девушка пытается не унывать и борется с отчаянием всеми способами, к примеру, начинает ходить в группу психологической поддержки. Именно там она встречает приятного юношу, бывшего баскетболиста с ампутированной ногой. Поначалу Хейзел пугается чувства влюбленности, внезапно вспыхнувшего между ней и новым приятелем. 

 

Однако, Август не сомневается ни в чем, а возможность скорой смерти Хейзел не помеха его настойчивым ухаживаниям. Жанр слезливой мелодрамы давно приелся даже самым чувствительным гражданам бывшего СССР (у нас до сих пор нет никакой доступной психологической помощи в подобных случаях), тем не менее это как раз тот случай, когда именно подросткам было бы полезно наглядно убедиться, как хороша бывает жизнь, даже если на ней совсем скоро поставит крест безжалостная смерть.

В прокате с 19 июня.

Текст: Нина Осташкина

0
0
1
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ