«Императорские сады» в Михайловском
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Императорские сады» в Михайловском

В Михайловском саду вот уже в седьмой раз открылся ежегодный фестиваль под названием «Императорские сады России».

Выставка-конкурс «Императорские сады» на этот раз приурочена к перекрестному году Великобритании и России и называется «Искусство английского сада». На суд публики представлено порядка 60 работ разных авторов. В зелени Михайловского сада бок о бок расположились работы ведущих мировых дизайнеров, лучших ландшафтных фирм Петербурга и Москвы, а также рядовых представителей садоводств Ленинградской области.

 

Композиции представлены в трех номинациях, в каждой из которых будет свой победитель, которого определит жюри. Впрочем, у любого желающего есть возможность внести свою лепту и поддержать понравившийся проект — написать номер приглянувшейся инсталляции и поместить его в специальную красную урну. 13-14 июня организаторы подведут итоги, а 15 июня торжественно вручат герою «Приз зрительских симпатий».

 
 

Открытие фестиваля сопровождал перфоманс от модного дома Татьяны Парфеновой: изысканно одетые то ли леди, то ли ведьмы с выбеленными лицами выгуливали хорьков, угощались яблоками, читали книги, устроив себе пикник и как бы намекая, что высокое искусство ландшафтного дизайна может быть вполне прикладным.

 

Еще одно новшество Михайловского сада  пара удивительных черных лебедей. Обосновались птицы здесь надолго, и в течение всего сезона посетители смогут наблюдать их изысканную грацию.

Многие экспозиции в саду являются интерактивными  их можно потрогать, понюхать, на некоторые можно даже залезть! «Кабинет британского ученого» отображает через растения быт творческого человека. 

Композиция «Другой сад» демонстрирует мир таким, каким его ощущают глухие люди. Задача инсталляции  дать обычным людям возможность понять слабослышащих через погружение в их мир. «Другой сад» — это спираль из прозрачного пластика, в центре которой человек оказывается изолированным от всех внешних звуков, видя при этом все то, что происходит вокруг.

Не обошлись в парке без красной телефонной будки  яркого символа Лондона. Выстроен здесь и деревянный корабль, названный Queen Mary 2, рядом с которым высажены розы особого сорта, специально выращенные для события.

В самом сердце сада вы и в самом деле услышите, как бьется его сердце  над акустикой поработали лучшие специалисты по звуковым инсталляциям.

Для детей и взрослых предусмотрены различные мастер-классы: посетители смогут освоить плетение кожаных браслетов с натуральными камнями, научиться безопасно работать с раскаленным металлом и молотом в настоящей кузнице. Свои поделки впоследствии можно приобрести за умеренные цены. Будут проходить и кулинарные мастер-классы.

В отличие от некоторых прошлых фестивалей, на этот раз в свободном доступе детская площадка, расположенная в юго-восточной части парка. Ее наличие позволит не скучать на выставке самым юным ее посетителям. Голодным тут тоже не оставят: в самом центре парка потрясающе оформлено главное кафе, представлено также множество лавочек, предлагающих еду по доступным ценам. Отметим белеевскую яблочную пастилу, производимую по оригинальному и мудреному рецепту 18-19 веков, и натуральные затейливые леденцы.

Являетесь ли вы увлеченным дачником, ландшафтным дизайнером или просто любите прогуляться среди зелени и цветов — загляните в Михайловский сад! Вам непременно понравится то, что вы здесь увидите и почувствуете. На закуску: устройте себе мини-квест и найдите двух котов  Федоров. Они очаровательные.

Подробная программа фестиваля

Вход: 200 рублей.
Адрес: Михайловский сад
Возраст: 0+

Текст: Иван Полунин
Фото: Святослав Буньков

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0