Как построить «Легкую страну»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как построить «Легкую страну»

Сложно ли в наше время построить дом без ипотеки, кредитов и юридических проволочек? Легче легкого! Достаточно иметь идею, крепкую семью и картон.  

Всего за день в парке 300-летия на песчаном пляже Финского залива появилась целая страна со своим автопарком, школами, больницами, почтой, жилыми домами и домашними животными. Строили свое сказочное государство дети и родители. Littleone не остался в стороне и помог в строительстве нескольких кварталов, а также провел несколько полезных мастер-классов. 


Свой второй выходной петербуржцы потратили на строительство нового государства. Для этого им хватило всего 8 часов. В «Легкой стране» упразднили какие-либо формы власти; негласным уставом нового государства стали взаимовыручка, командный дух и творческий полет.



Архитектура сказочных городов поражала оригинальностью. «Легкую страну» на берегу Финского залива составили не привычные для всех монолитные многоэтажки, а словно сошедшие из сказок Ганса Христиана Андерсона европейские домики и замки из средневековых романов. Все строения созданы без единого гвоздя, кирпича, стекла, железа. Полуметровые (в некоторых случаях трехметровые!) жилища воплотили из картона. Над их созданием трудились даже малыши.

«Домики —  детская тема. Каждый ребенок постоянно что-то строит из столов или из стульев. В любом возрасте хочется иметь свое пространство. Потому очень хотелось сделать семейный фестиваль, на котором можно было бы строить. Самый доступный материал для этого — картон», — отметила организатор фестиваля «Строим легкую страну» Дарья Маттенко.


При возведении «Легкой страны» затратили несколько километров картона, десятки тюбиков краски нежных оттенков, в ход шли и ножи, и ножницы. Однако прежде чем приступить к работе, как в каждом настоящем государстве, за символическую плату на строительство домиков выдавали специальное разрешение, а все вырученные средства пойдут на лечение детей с онкологическими заболеваниями в фонд «Адвита».

После этого в архитектурном бюро потенциальные жители страны давали волю своей фантазии, тщательно прорисовывая макеты домов —  только имея проект, можно было получить материал. 

Все приходили семьями, было очень много малышей, папы и мамы были увлечены не меньше детей. Построенные дома потрясали воображение:  от мультяшных избушек, до таинственных гранжевых жилищ.

«Мы творили свой домик вшестером два часа. Нас две семьи. Папы вырезали домики из картона, дети красили. Самым сложным оказалось поставить крышу. Хорошее мероприятие. Мы не занимаемся совместным творчеством дома. Наши два мальчика не любят что-то мастерить своими руками, однако сегодня это случилось», — поделилась Наталья Авдеева.



«Приехали семьей позагорать, а тут такое событие. Дома мы в настольные игры играем, мебель вместе делаем. Давно я не играл. Сам на это не пойдешь, но когда все организовано… Позитивно и интересно. Почаще бы так», — заметил Руслан Беньковский.

«Мы дом строим уже три часа. Один отлынивает, а так всей семьей трудимся. К работе подключились наши 5-, 8- и 12-летние дети. К нам уже подходили, предлагали разместить рекламу на домике. Обдумываем. Но мы свой дом не продаем (смеется). Вообще мы легки на подъем. На фестиваль ехали целенаправленно. Было бы хорошо, чтобы таких интересных семейных событий стало больше», — поделилась участница фестиваля Алла Никитушина.



«Наш домик строил папа, красил и выбирал макет ребенок, мама курировала. Всем папам на этой площадке нравится, что происходит, все участвуют. Азарт проснулся. Очень приятно, что появляются мероприятия, направленные на благотворительность. «Летающие звери» для меня на данный момент — самый интересный мультик, который хочется показывать детям. Его создатели являются организаторами этого фестиваля. Конечно, желаю, чтобы такие мероприятия проводились чаще», — рассказала Мария Литвинова.



Littleone дарил новоселам домашних животных и птиц. Большой популярностью пользовались картонные кошки и собаки. Птиц разбирали вместе со скворечниками и почтой. Волонтеры помогали детям раскрашивать питомцев. А для забытых на мастер-классе от Littleone картонных зверей дети организовали приют, и их тут же разобрали по домам. 

Кроме этого Littleone открыл ателье, где провел мастер-классы по изготовлению шляп и элементов одежды из картона.

Конструктором Littleone-квартала была Лиза Чернобай. 

Для жителей «Легкой страны» были открыты интерактивные площадки. Возле сцены детей развлекали артисты и инициативные жители. Ребятам предложили поиграть даже в исконно славянские игры. В новом государстве имелась и своя передвижная библиотека.

«Есть интересные современные детские книжки, но малотиражные. В Петербурге не знают, например, некоторых авторов, которые популярны в Москве. Почти четыре года мы ездим по стране, рассказываем о новых интересных детских книжках, какие сейчас есть и зачем они могут быть нужны», — рассказала руководитель проекта Анна Тихомирова.



Как по заказу, над «государством» весь день светило яркое солнце. Но к концу фестиваля капризы питерской погоды взяли верх. На «Легкую страну» обрушился дождь. Как по сюжету сказочной повести «Волшебник изумрудного города», вихрь подхватил картонные дома и унес… Люди спасали свои творения. 

Организаторы намекнули, что фестиваль «Легкая страна» может повториться.

Благодаря спонсору мероприятия — строительной компании «Ойкумена»  удалось сделать такой насыщенный и яркий праздник!

Посмотреть все фото с фестиваля  «Легкая страна» можно в группе Littleone

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Андрей Миллер

0
0
20
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ