Папа может все, что угодно…
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Папа может все, что угодно…

В Приморском парке Победы на Крестовском острове поздравляли пап. «День отца» с более чем столетней историей в Петербурге отметили в четвертый раз. Традиционный  концерт заменили спортивно-интеллектуальной эстафетой «Папа-старты», семейными творческими конкурсами и полезными мастер-классами. Littleone присоединился к поздравлениям и составил портрет идеального отца.   

Массовой и зрелищной площадкой стали «Папа-старты». Родителей и детей проверяли на чувство юмора, смекалку и ловкость. Любопытно, за ценные призы и статус самого ловкого отца впервые боролись дедушки с внуками. За победой пришли и папы с детьми — участники прошлых лет. Правда, соревноваться могли только заранее зарегистрированные семьи.

На эстафету конкурсантам давался час. Для удобства детей поделили на четыре возрастные категории: лапушки (0 - 1,4 года), малыши (1,5 года - 2 года 11 месяцев), непоседы (3-5 лет), любознайки (6-7 лет). Самых маленьких пропустили вперед. На удивление, во время прохождения эстафеты малышами на площадке царила тишина. Под нежное солнце и прохладный ветерок семьи с грудничками спокойно ждали своей очереди.

Первый этап эстафеты — конкурс «Силачи». Во время этого испытания папа 20 раз должен был отжаться, приговаривая своему малышу ласковые слова. Все это время ребенок либо сидел, либо лежал (если это новорожденный) на спине родителя.

«Этот этап стал для нашей семьи самым сложным. У папы травма плеча, пришлось отжиматься мне. Тяжеловато было с дочкой на плечах, она у нас уже не маленькая — ей 2,2 года, но терпимо», — рассказывает Лемма Адиева.

«Знайка» — второй этап —  на смекалку. В этом конкурсе за 30 секунд папы должны были ответить на наибольшее количество вопросов. Детям от 1,5 лет также задавали вопросы — несложные, с картинками. Ребенок искал на рисунке, например, зайку или елочку. Чем старше возрастная группа — тем сложнее вопросы. К примеру, какие птицы первыми прилетают весной и сколько месяцев в году, спрашивали у 7-леток. Одним из эмоциональных этапов стартов стали «мамины бусы».

«В эстафете участвуют даже мамы. Конечно, в стартах не обязательно проходить все конкурсы. Бывает такое, что дети засыпают и сходят с дистанции. Как организатор эстафеты добавлю, что такие мероприятия хороши уже только тем, что есть возможность интересно провести время всей семьей. Банально, но сейчас этого так мало. И еще этот праздник — повод сказать папам большое спасибо за то, что они просто есть в нашей жизни. У пап мало праздников», — поделилась организатор эстафеты «Папа-старты» и руководитель центра развития «Новая история» Евгения Чупина.

Littleone поинтересовался, какие впечатления остались у участников «Папа-старты».

«Ничего сложного в прохождении эстафеты не было. Только что у нас нитка расстроилась в «маминых бусах». Боялась, что дочка будет капризничать, музыка громкая. Но нет, все отлично. И еще такие мероприятия нужно проводить. Знакомишься с другими людьми. Дети  играют  с другими детьми. В Петербурге это довольно сложно, потому что детских площадок в принципе мало», — отметила Надежда Федорова.


«В момент прохождения эстафеты было сложно успокоить ребенка. Пока сюда ехали, 11-месячная дочка не поспала в машине. Сейчас только уснула. Лично я доволен, что мы выбрались на этот праздник. Много детей, родителей в одном месте», — заметил Константин Жигулев.


«Все понравилось. Мы участвуем в стартах уже третий год. Мы подготовленные. И мы победили!» — поделилась Ольга Иванова.

До самого вечера яркие ведущие, музыкальные и танцевальные коллективы развлекали пришедших. Кроме того, для семей устроили бесплатные фотосессии. В специально оборудованном пеленальными столиками шатре мамы могли переодеть и покормить малышей. Гостей угощали домашними лимонадами, пирогами и итальянской пастой.

«Мы с дочкой здесь только поели. Сами приехали из Бельгии навестить бабушку и дедушку. «День папы» там был на прошлой неделе, в России — только сейчас. Наш папа пропустил этот праздник сразу в двух странах. Мы ему в подарок купили тельняшку подводника. В Бельгии я живу 3 года. Там одинаково уделяется внимание и маме, и папе. Папа может сидеть с ребёнком вместо мамы. Он берет большой отпуск, а мама работает»,  — поделилась Елизавета Дмитриева.

На разных площадках проходили мастер-классы. Дети делали открытки для пап с элементами бисероплетения, создавали картонного «Голубя мира», на хлопковые флажки ставили краской штампы.

Дети до 1 года лепили из теста. Благотворительный бренд и мультсериал «Летающие звери» помогал создавать крылья. 

«Дочка подарила мне открытку с мастер-класса. Вообще она часто мне что-то дарит, сделанное своими руками. Мне везет», — рассказал Вадим Круг.

Вместо струек воды в фонтане били флаги. Семьи несколько месяцев готовились к главному конкурсу «Парад пап»: разрабатывали концепцию своего флага и претворяли ее художественно. Littleone наградил всех участников конкурса достойными подарками.

«Парад пап открыл праздник. В этом году многие участники не очень постарались и делали флаги «на коленках». Победил флаг с сердцем, внутри которого целующиеся папа с мамой и двое ребятишек. Он явно выделялся среди остальных. Настоящий символ семьи. Остальные флаги были предсказуемыми», — рассказала организатор «Дня папы» Елена Сусорова.

В апогей праздника столов для творчества участникам показалось мало, поэтому они перебросили свои силы на асфальт. Дети и родители рисовали свои нежно-розовые, фиолетовые, голубые мечты.

«Мы рисуем мяч ЧМ по футболу. Мечтаем попасть и увидеть следующий чемпионат мира по футболу в России», — рассказала Виктория Вишневская.

Итак, образцовый портрет отца, по мнению участников праздника, выглядит так:

«Идеальный отец — это добрый муж к жене, и ребенку», — Надежда Федорова.

«Папа должен обладать спокойствием и терпением», — Мария Жигулева.

«Мужчина должен быть внимательным, чтобы уделять время не только себе, но и семье», — Лемма Адиева.

«Справедливость, строгость и забота — составляющие идеального отца», — Ольга Иванова.

«Доброжелательность, забота и любовь к своим детям», — Евгений Шадрин.

«Хороший, добрый и веселый. И чтобы много шутил. Это про моего папу», — Полина, 8 лет.

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Алексей Смышляев

0
0
68
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ