«Искусство должно быть для ребенка ... орешком»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Искусство должно быть для ребенка ... орешком»

Книжная иллюстрация — отдельное направление в искусстве. Талантливые художники-графики, творившие или творящие для детей, считаются полноценными соавторами, стоящими на одном пьедестале с писателями. Мы представляем серию статей о тех, кто иллюстрировал книги для нескольких поколений.    

«Искусство должно быть для ребенка таким же орешком, как и для взрослого. Только скорлупа у этого орешка не должна быть слишком твердой», — так говорил классик детской иллюстрации, художник Владимир Лебедев.

Мадам Фрикасе на одном колесе…. Слоненок, боксерским жестом побеждающий крокодила… Трогательный, словно сотканный из детской мечты «усатый полосатый»… Владимира Лебедева называли «королем детской книги».

Его имя писали прямо на обложке — рядом с фамилией поэта или писателя! И они не сопротивлялись! Напротив, Самуил Маршак считал Лебедева полноценным соавтором. А на юбилей Лебедева написал шуточные вирши:

«Любому ребенку известно,

Что в нашей работе совместной

Мы были не Лебедь и Рак,

А Лебедев и Маршак…»

Лебедев не только оставил «портреты» десятков любимых героев! Как художественный редактор издательства «ДетГиз» он привлек к работе над детской книгой удивительных мастеров — Васнецова, Чарушина, Курдова — все они в некотором смысле были учениками Лебедева, в Ленинграде их так и называли — «лебедятами».

Он увлекался боксом и скачками — неплохой набор для художника, работающего для детей! Одно время Лебедев был судьей на боксерских соревнованиях, но вскоре его уволили… за кровожадность! А еще Владимир Лебедев обожал цирк и считал, что художники должны учиться у акробатов и фокусников: «Если не точно, если не рука в руку — то головой в восьмой ряд партера. Так же и у нас, у художников». В цирке на Фонтанке, рядом с которым и жил Лебедев, у него было собственное место, которое никто никогда не занимал!

На взлете карьеры Лебедев подвергся жёсткой, унизительной критике. О нем поместили разгромную статью в газете «Правда». И сильный, волевой человек, боксер, испугался. Сложно судить его за это! Лебедев начал усмирять свой талант, перерисовывать старые «картинки». Мастерство осталось, фантазия ушла… Усатый-полосатый из детской мечты стал обычным котенком:

 

А еще художник считал, что «текст дети должны запомнить, картинки вырезать» — вот почетная и естественная смерть хорошей детской книжки! К счастью, не все мы были так жестоки по отношению к любимым книжкам. Вот они, невырезанные, целые картинки:

 
 

Книги с иллюстрациями Владимира Лебедева переиздаются и сегодня. 

 

В ближайшее время мы расскажем о других именах — художниках-иллюстраторах прошлого и наших современниках. Следите за публикациями. 

Текст: Ольга Полякова

Обсудить на форуме


0
0
145
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ