Как заработать деньги молодому человеку без ущерба для учебы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Как заработать деньги молодому человеку без ущерба для учебы

Одно из важнейших составляющих жизни каждого человека — его работа. Многие родители стараются привить своим детям ответственное отношение к ней, тщательно подходят вместе с отпрысками к выбору будущей профессии. Но все же, для ребенка 14 лет процесс добывания денег чаще всего лишь теория. Ведь по сути, чтобы получить желаемое, нужно просто попросить, хорошо себя вести, получать приличные оценки и т.д. Но совсем другое дело помочь ребенку понять, как заработать желаемое самому.

Лето — благоприятное для этого время. Во-первых, не нужно ходить в школу и делать уроки. Работа не будет мешать учебе. Во-вторых, именно летом появляется множество сезонных вакансий для учащихся. Так что, если ребенку уже есть 14 лет, он смело может отправиться на поиски своего первого места работы.


Выбираем сферу деятельности

На какую работу можно рассчитывать? Понятно, что претендовать на сверхвысокие заработки и престижную должность человек, не имеющий высшего, а порой и оконченного среднего образования, вряд ли может. Но есть кое-что, что играет на руку юным соискателям — их возраст. Молодые, как правило, более упорны и менее притязательны, платить школьнику можно гораздо меньше, чем, скажем, выпускнику вуза или даже студенту старших курсов. Требований к самой вакансии у молодежи меньше. Кроме того, существуют специальные программы для молодежи, в которых участвуют работодатели, заинтересованные в том, чтобы растить свои кадры в буквальном смысле с малых лет. Конечно, брать молодежь для компаний не рентабельно, поэтому, многих работодателей поддерживают государственные организации.

Прежде, чем искать работу, стоит понять, для чего вы ее ищете. Если ваша цель — заработать на новый телефон или полезно занять себя в каникулы, то основным критерием при выборе должна стать зарплата и характер работы. Подростков охотно берут на должности курьеров, расклейщиков объявлений, официантов и продавцов-консультантов. Кроме того, можно пойти промоутерами. Задача промоутера привлекать внимание к товару заказчика и реализовывать различные рекламные акции. Такая работа может быть очень разнообразной: от банальной раздачи листовок до демонстрации товара на крупных выставках.

Если речь идет именно о сезонной работе — то можно устроиться в бригаду по благоустройству и озеленению Санкт – Петербурга. Работа предоставляется как в городе, так и за городом. Убирать мусор, сажать цветы, облагораживать газоны, полоть грядки, собирать овощи и фрукты. Часто ребятам, помимо зарплаты, предлагается питание. И веселая компания.

Новые технологии внедряются во все сферы нашей деятельности. А подростки порой оказываются очень ловкими в обращении с компьютером. Грех не воспользоваться этим при поиске работы. Будучи уверенным пользователем ПК, вы можете стать, скажем, менеджером интернет-магазина. Если вы грамотно и быстро печатаете, вас возьмут расшифровщиком интервью или наборщиком текстов. Зарплата будет зависеть от количества страниц набранного текста, а работать можно где угодно и когда угодно, основное условие — наличие интернета.

Выше перечислены лишь несколько самых популярных подработок, подходящих для подростков. На самом деле, их гораздо больше, начиная от раскладывания продуктов в магазине, заканчивая работой в массовке на различных съемках. Все зависит от умений и желания.

Кроме того, если деньги для вас не столь важны, но вы хотите получить опыт работы в крупной компании, попробовать освоить на практике свою будущую специальность, можно устроиться на неоплачиваемую стажировку. Многие большие компании предоставляют такую возможность для молодых людей (правда, это в первую очередь касается студентов ВУЗов).

Ищем нужную вакансию

Самостоятельно найти работу, в особенности, если тебе 14 лет, не просто. Сайты по поиску работы в большей степени ориентированы на студентов и выпускников ВУЗов, а уж нарваться на недобросовестных работодателей или просто мошенников проще простого.

Поэтому лучше всего пойти в центр занятости или на молодежную биржу труда. В Санкт-Петербурге есть специальные организации, которые помогают подросткам и молодым людям найти сезонную работу или работу, которую можно совмещать с учебой. Здесь вас научат составить грамотное резюме, подскажут, какая работа вам больше подойдет. Существуют также специальные подростковые биржи труда, которые могут предложить вам не просто возможность заработать деньги, но и поработать по интересной специальности, почувствовать на себе, как проходят собеседования, и, конечно, получить настоящую заработную плату (например, embit.ru, spbmbt.ru,art-lichnost.ru, и др.).

Обратите внимание, что нужно быть очень осторожными, рассматривая ту или иную вакансию. Молодому работнику могут пообещать золотые горы, а потом не заплатить ни копейки, могут выманивать у подростка деньги за регистрацию в каких-нибудь базах данных, и многое другое. Все это может оказаться очень неприятным и даже опасным. Поэтому, во-первых, лучше действовать через специальные организации; во-вторых, обязательно подписывать все бумаги только посоветовавшись с родителями. И всегда помнить, что заработать много денег, не делая ничего, не получится ни при каких обстоятельствах. Если вам предлагают подобное, вас обманывают. Задача же родителей, проследить за процессом оформления чада, проверять все документы работодателя.

Изучаем трудовой кодекс

Для того чтобы лучше ориентироваться во взрослом мире серьезных работодателей, договоров, прав, обязанностей, штрафов и поощрений, необходимо ознакомиться с трудовым кодексом Российской Федерации прежде, чем подписывать договор. Родителям также неплохо изучить с основные положениями законодательства, касающиеся трудоустройства несовершеннолетних. Вместе с юристом Мариной Баевой мы попытались разобраться в нюансах закона.

1. Следует учитывать, что работа для несовершеннолетних должна быть не сложной, и не нарушающей морально-нравственных правил  (несовершеннолетним запрещено работать в игорном бизнесе, ночных клубах, распространять спиртную и табачную продукцию, и т.д). Кроме того, работа не должна быть вредной для здоровья ребенка. Например, нельзя поднимать и переносить тяжести, весом выше установленной для его возраста нормы.

2. По закону, ребята могут попробовать совмещать учебы и работу. Ведь для несовершеннолетних трудовой кодекс предусматривает сокращенный рабочий день.  24 часа в неделю для тех, кому нет 16, и 35 часов в неделю для молодых людей от 16 до 18 лет.

3. Обязательно запомните, что работодатель не может привлекать несовершеннолетних сотрудников к сверхурочной работе и работе в ночное время. Исключением является работа творческого характера (СМИ, театр, кино и т.д.), которая часто предусматривает ненормированный рабочий день. Разумеется, подростков никто не имеет право отправлять в служебные командировки.

4. Если работодатель решил расторгнуть договор с работником, которому нет 18 лет, то, помимо общих правил, связанных с увольнением сотрудников, он должен получить согласие соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Конечно, если речь не идет о сокращении сотрудников в результате ликвидации предприятия.  

Несем документы

Итак, вы нашли работу и переходите к оформлению. Работодатель, если он добросовестен, должен попросить у вас следующее:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (если оно есть);
  • медицинская справка о состоянии здоровья. Такую справку несовершеннолетний получает после прохождения предварительного обязательного медицинского осмотра при приеме на работу. Медосмотр осуществляется за счет средств работодателя.
  • трудовая книжка (если она есть);
  • если вы собираетесь на работу, требующую специальной подготовки и определенных знаний, вам нужен документ о наличии у вас этих знаний. К примеру, если у вас за плечами художественная школа, и вы ищете работу, связанную с изобразительным искусством, то диплом об окончании будет очень интересен вашему работодателю. Если вы учитесь заочно или экстерном, также можно принести справку, с места учебы, подтверждающую это.

Ребятам, которым нет еще 16-ти лет, необходимо дополнительно предоставить

  • документ, подтверждающий согласие одного из родителей (попечителя) на заключение трудового договора;
  • документ, подтверждающий согласие органа опеки и попечительства;
  • документ с места учебы,  с указанием режима обучения.

Тем, кому исполнилось 18 лет необходимо принести документы воинского учета, в случае, если они таковому подлежат.

Получаем гонорар

На какое вознаграждение может претендовать подросток? Разумеется, все зависит от выбранного места и обязанностей. Как правило, в среднем, молодой человек летом может заработать 8-15 тысяч рублей в месяц. Очень часто работодатель предлагает молодежи почасовую оплату, или же, как в случае с промоутерами, оплачивается отдельно каждая рекламная акция.

Но сколько бы денег вы не заработали, и что бы вы на них не купили, для вас это будет гораздо более ценное приобретение, чем просто подарок родителей.

А дело родителя — не бояться отпустить подросшее чадо в самостоятельное плаванье, поддержать, помочь с выбором, предотвратить возможные проблемы и, разумеется, поощрять стремление к самостоятельным заработкам. Вы увидите, что во взрослой жизни ранний старт сыграет только на руку вашему ребенку. 

Текст: Мария Рачик

0
0
227
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ