Первая помощь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Был жаркий дачный день. Муж починил насос и собирался заняться дочкой и сыном. Я хотела начать пропалывать сорняки на грядках, но, ожидая отмашки от мужа, играла с детьми… Я отвернулась на каких-то несколько секунд, и тут раздался истошный дочкин плач. Муж оказался рядом через мгновение. А дальше — все как в замедленной кино-съемке: я повернулась и увидела, что у Яси странно изогнута ручка. Я тут же все поняла. Что это перелом. И что лето началось не лучшим образом. Но сейчас надо включить железные нервы и спокойствие. И наложить шину. Я вспомнила все, что слышала про первую помощь, и…

…и сделала все правильно. Потом был долгий путь с дачи в город, аншлаг в приемном покое, репозиция, гипсовая лангета, еще одна репозиция, контрольный снимок и еще один, подтверждающий, что все срастается правильно, выписка из больницы и… и эта статья. А еще я думаю о том, что курсы первой помощи — это must do для всех, а для тех, в чьи паспорта вписаны дети — в первую очередь. И я обязательно реализую это must do в ближайшем будущем. 

Ортопед-травматолог Александр Веселов (он лечил Ясю) уверен: травмы детей до пяти лет — зона ответственности родителей. Становясь старше и приобретая опыт, ребенок начинает контролировать себя сам, но при этом он еще долгое время нуждается в ваших советах и помощи. Будьте втройне внимательны к поведению детей летом, и пусть вам не пригодятся советы ниже!


Ушиб, вывих, повреждение связок, перелом

Александр Веселов: «Оказанная в течение первого часа после несчастного случая медицинская помощь (мы, врачи, называем это время «золотым часом») позволяет минимизировать развитие осложнений. Потому будьте собраны и внимательны:

  • зафиксируйте перелом подручным средством: в роли шины могут выступить   доски, ветки или картон: их следует прибинтовать к конечности эластичным или обычным бинтом, захватив соседние суставы. Если конечность вывернута и находится в неестественном положении, зафиксируйте её в состоянии «как есть» и так доставьте ребенка в ближайший медицинский пункт. Зафиксировав поврежденную руку, повесьте её на косынку. Не вправляйте вывихи самостоятельно.
  • Прикладывайте холод только на ушибы и гематомы, но не более, чем на двадцать минут. Избегая термических повреждений, используйте тканевую прокладку как барьер между кожей и льдом».

Глубокие порезы

  • Чтобы остановить кровотечение, наложите жгут выше пореза и плотно прижмите края раны стерильной марлевой салфеткой.
  • Обработайте края раны йодом, стараясь не допустить его попадания вглубь раны. Положите на рану стерильную марлевую салфетку и зафиксируйте ее бинтом.
  • Если инородное тело застряло в ране, не старайтесь удалить его. Это может привести к кровотечению или большему повреждению тканей.
  • И БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО поспешите в пункт медицинской помощи! (Возможно, этот совет выглядит глупо, но именно летом, когда многие дети проводят лето в деревнях вдали от городских больниц, нередки случаи, когда порезавшихся детей привозят в медицинское учреждение и спустя несколько суток после полученной травмы).

Ожог

  • Самое эффективное средство при любых ожогах — охлаждение обожженной поверхности проточной водой в течение 15-20 минут: холод приостановит нежелательные процессы, боль на время утихнет, а обожженные ткани как бы впадут в состояние анабиоза. 
  • После чего используйте аэрозоль Пантенол.
  • При сильных болях дайте ребенку обезболивающее.

Важно! При обширных ожогах конечностей, прежде чем доставить ребенка в медицинское учреждение, необходимо зафиксировать руку или ногу с помощью шины и придать конечности возвышенное положение.  

Категорически нельзя: вскрывать ожоговые пузыри, использовать вату и пластырь при обработке раны и мазать пораженные места маслом, спиртом, одеколоном, кефиром и сметаной — это может привести к ухудшению состояния и инфицированию кожи.

Солнечный ожог

  • Если ребенок испытывает сильную боль и при этом у него поднялась температура — срочно обращайтесь к врачу. 
  • Но если ожоги незначительные, есть шансы справиться со случившимся самостоятельно: ребенку нужно принять прохладный душ или ванну, чтобы успокоить боль, а в дальнейшем увлажняйте сгоревшую кожу Пантенолом или иными специальными средствами.
  • В период, пока ожоги заживают, ребенку необходимо носить свободную одежду с длинными рукавами из натурального хлопка и избегать активного солнца.

Отравление

  • Промойте желудок: ребенок должен выпить большое количество (больше одного литра) чуть подсоленной воды, после чего необходимо вызвать рвоту. Повторять процедуру следует до тех пор, пока из желудка не начнет выходить вода без примесей пищи.
  • Дайте ребенку адсорбирующее средство из расчета 1 таблетка активированного угля на 10 кг веса.
  • Чтобы вывести токсины, которые попали ребенку в кровь, рекомендуется часто и понемногу давать ему пить (лучше всего минеральную негазированную воду).

Укусы пчелы или осы

Вытащите из ранки жало, выдавив его с помощью ногтей, чтобы оно не переломилось. Помажьте место вокруг укуса фенистил-гелем или другой мазью от укусов насекомых (подойдет также кашица из воды и пищевой соды). Припухлость увеличивается? Дайте ребенку антигистаминное средство. Если отек от укуса в лицо начал распространяться на губы и щеки, срочно обращайтесь к врачу.

 *** 

Ночью, отойдя в больнице от наркоза после репозиции, Яся попросилась в туалет. Мы возвращались по длинному гулкому коридору. Юная девочка-уборщица — вчерашняя школьница — мыла пол и шепотом говорила с чьей-то мамой: «Дети — они настоящие герои. Сколько я тут работаю — вижу: дети — это герои! Им больно, а они играют, поют, отвлекаются — и живут. А вот взрослые  и на взрослом отделении, и здесь, среди родителей — нытики. Жалеют себя, жалеют детей, и зарабатывают хронические болезни. А вот были бы как дети — были бы здоровы…»

Будьте здоровы!

Автор проекта «Трансформация» психолог Денис Чернаков: «Увы, нет ребенка, с которым хоть раз не произошло бы что-то неприятное: в тот момент, когда человек исследует мир и набирается жизненного опыта, возможно всякое.

Но… и это пройдет. Помните: именно в этот момент вы можете (и должны!) продемонстрировать (себе, конечно) свою психологическую стойкость, и, оказав ребенку первую помощь, поддержать его, помочь преодолеть боль и настроить на то, что он обязательно будет здоров, но сейчас такое время, когда необходимо побыть героем».

 Как действовать?

  • Обратите внимание на силу и стойкость малыша: «Ты мой герой, я горжусь тем, как ты стойко себя ведешь». Выявив сильные качества ребенка, постарайтесь усилить их и искренне, от души, хвалите ребенка за каждый шаг, который приближает вас к травмпункту или больнице.
  • Вместо того, чтобы критиковать и задавать риторические вопросы: «Как тебя угораздило?», «Горе моё луковое, добавил маме седых волос!» и «Я же предупреждала!», найдите (хоть это и трудно) положительные моменты в сложившейся ситуации: «Зато теперь ты знаешь, что так поступать нельзя, и с тобой это больше никогда не случится!» или «Помнишь, ты хотел узнать, как застывает гипс? Сегодня узнаешь!».
  • Помогите ребенку справиться со страхами, спокойно и правдиво объясняйте, что сейчас произойдет: «Тебе сделают рентген: это не больно, это фотография, глядя на которую, врач поймет, как тебя вылечить. Если надо будет, то мы останемся в больнице: там много детей, и все хотят выздороветь. У тебя будет своя кроватка, папа принесет твои игрушки из дома, а я буду с тобой все время» и т.д.

Говорят, внутри нас живет два волка: один отвечает за счастье, реализацию, гармонию, второй же — за боль, посредственность, слабость. Волки постоянно борются. Какой побеждает? Тот, которого ты кормишь.

В тот момент, когда вам и вашему ребенку выпало непростое испытание, у вас есть шанс приблизиться к счастью».


Первую помощь училась оказывать Ира Форд

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ