Фестивальный июль
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальный июль

В июле в нашем городе и его окрестностях ожидается множество фестивалей на любой вкус — это и музыкальные open-air’ы, и исторические реконструкции, и окололитературные перформансы, и многое другое. Наша подборка двенадцати самых ярких фестивалей июля вам в помощь.

1. Фестивали песчаных скульптур 

Все лето на пляже Парка 300-летия Петербурга можно будет увидеть динозавров, героев Средиземья, персонажей мирового кино, египетские пирамиды и другие необыкновенные изваяния, сделанные из песка семью лучшими мастерами России и Польши. Изюминка — огромная, высотой 7 метров, песчаная фигура настоящего Диснеевского замка. Кстати, непогода фестивалю нипочем — фигуры с честью выдержали испытания дождем и ветром в июне. Подробности.

Полюбоваться на песчаные шедевры известных и талантливых скульпторов мира можно будет с середины июля и на пляже Петропавловской крепости. Там в тринадцатый раз пройдет Международный фестиваль песчаных фигур. В этом году его тема «Остров сокровищ». Под сокровищами подразумеваются природные ресурсы, человеческие отношения, духовные и материальные ценности различных народов мира. В рамках этого проекта ожидаются также мастер-классы для детей, концерты и благотворительные акции.


Когда: 31 мая – 3 сентября, 17 июля – 31 августа.
Где: Парк 300-летия (Приморский пр., д. 74), Пляж Петропавловской крепости (Заячий остров).

2. «Русская крепость», военно-исторический фестиваль 

В крепости Корела пройдет одна из самых зрелищных и ярких реконструкций лета. От остальных она отличается насыщенной программой и большой исторической достоверностью. Ожидаются захватывающие дух конные турниры рыцарей, масштабные пешие сражения воинов, а также интересная музыкально-развлекательная программа: конкурсы, мастер-классы и «средневековая» ярмарка мастеров.



Когда: 4-6 июля.
Где: Музей-крепость Корела. (Ленинградская обл., г. Приозерск, Ленинградское ш., д. 3).

3. Фестиваль «Тепло Севера»

Этот широкоформатный фестиваль соберет под своей «крышей» множество талантливых людей: от музыкантов до спортсменов, от ремесленников до инсталляторов. В настоящем городе искусств детей и взрослых ждут несколько музыкальных площадок, выставки, инсталляции, мастер-классы и показательные выступления, ярмарка мастеров и русская деревня с детской площадкой и кукольным театром, канатная дорога и уютные чайные беседки, ночной костер и множество сюрпризов.

Когда: 4-6 июля.
Где: Курорт «Игора». (Ленинградская обл., 54–й километр Приозерского шоссе).

4. «Зеленый Петербург», экофестиваль

Цель мероприятия — познакомить и заинтересовать как можно больше людей здоровым образом жизни и экокультурой. Программа разнообразна: музыка, показы этномоды для детей и взрослых, выставка изделий из вторсырья, мастер-классы, развивающие занимательные игры для всей семьи, сюрпризы от «Летающих зверей», «Поляндрии» и «МультНауки», демонстрация электрокаров, электровелосипедов, электросамокатов, EcoFood, кулинарное шоу и многое другое.

Когда: 4-6 июля.
Где: Приморский парк Победы, Крестовский остров.

5. День Достоевского, праздник-фестиваль 

Этот праздник пройдет в нашем городе в пятый раз. В программе помимо экскурсионных программ, связанных с жизнью и творчеством Достоевского, и возложения цветов к его памятнику, веселый флешмоб, «живые изваяния», изображающие героев знаменитых романов, умопомрачительный «Достоевский Маскарад», а также спектакль-паноптикум от театра «Кукольный Формат».



Когда: 4-5 июля.
Где: у ст. м. «Сенная пл.» и ст. м. «Владимирская», у памятника Ф.М. Достоевскому (ул. Б. Московская, д. 1), у музея Ф. М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).

6. Фестиваль «Играем Зощенко»

В этом году писателю Михаилу Зощенко исполнилось бы 120 лет. В рамках празднования этого события два дня в июле на Елагином острове актеры сыграют на сцене его произведения. Предполагается инсценировка как его известной «Голубой книги» и детских произведений, так и позабытых многими «Рассказов о Ленине». Вход на постановки свободный!

Когда: 5-6 июля.
Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров, Павильон под флагом).

7. Фестиваль «Опера всем»

В течение трех дней у горожан будет уникальная возможность посмотреть под открытым небом великолепные оперные постановки: «Золотой Петушок» Н. А. Римского-Корсакова, «Фиделио» Л. Бетховена и «Пиковую даму» П. И. Чайковского. Фестиваль будет проходить в городе уже третий раз.



Когда:
12, 19 и 20 июля.
Где: Соборная площадь Петропавловской крепости, Александровский парк, д. 4 (перед «Мюзик-Холлом»), ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров, д. 4).

8. Фестиваль «ПетроДжаз» 

Два дня в самом сердце Петербурга сорок лучших джазовых исполнителей России, Франции, Италии, Америки и Великобритании будут играть джаз. Гости фестиваля совершенно бесплатно смогут насладиться выступлениями на большой и малой сценах Pee Wee Ellis, Celine Bonacina, дуэта Shine, Алевтины Поляковой и проекта «Солнечный Ветер», Дениса Кириллова и The Voppers Good News, Яны Фортеп и многих других замечательных музыкантов.

Когда: 18-19 июля.
Где: Кронверк Петропавловской крепости.

9.«Выборгский гром», дни средневековой культуры и фестиваль 

На сей раз этот традиционный летний фестиваль-реконструкция посвящен заключению в 1323 году Ореховского мирного договора между Швецией и Новгородом. Зрители смогут погрузиться в настоящую жизнь Средневековья. Их ждут конные и пешие турниры, осада крепости, инсценировка подписания мирного договора, средневековые игры и забавы, мастер-классы ремесленников, торговые ряды, музыкальная программа и многое другое.


Когда: 19-20 июля.
Где: Анненские укрепления (Ленинградская обл., г. Выборг).

10. «Летать легко», фестиваль воздушных змеев

На фестивале можно будет не только полюбоваться множеством парящих над городом ярких и оригинальных воздушных змеев, но и попробовать самостоятельно сделать одного из них на специальном мастер-классе. В программе также любительский чемпионат самодельных воздушных змеев, шоу воздушных змеев, много музыки, игр, конкурсов и других развлечений для взрослых и детей. А еще стена исполнения желаний, ярмарка ручных подарков, зеленая зона для пикников и бесплатный батут.



Когда: 19 июля.
Где: Парк 300-летия (Приморский пр., д. 74).

11. «Усадьба Jazz», музыкальный фестиваль

Один из традиционных летних музыкальных open air, где можно насладиться музыкой в стиле джаз, фанк, блюз, джаз-рок, лаунж, acid jazz и world music. В этом году на трех сценах фестиваля можно будет услышать Hypnotic Brass Ensemble, «Моральный кодекс», Optimystica Orchestra, Сашу Алмазову и NON CADENZA, Snarky Puppy, Jan Akkerman & Band feat. Guest Benjamin Herman, Алексея Айги с программой Курёхин: NEXT, СПб джаз Септетус и Анну Чайковскую «A Tribute to Charles Mingus», школа Джаза и Мюзикла J&M School «Дети и джаз», ШураBAND и других.

Когда: 19 июля.
Где: ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров, д. 4).

12. «Рыцарский замок»военно-исторический фестиваль 

Традиционно в последние выходные июля в Выборге соберутся все любители Средневековья и исторических реконструкций. На фестивале ожидаются конные рыцарские турниры, пешие поединки, выступления лучников, концерты менестрелей и групп, исполняющих средневековую музыку, танцы, ярмарка мастеров, музыкально-театральная программа «Средневековый город», чудеса колдуна из Флоренции и настоящий рыцарский пир.



Когда:
25-27 июля.
Где: Выборгский замок (Ленинградская обл., г. Выборг, Замковый остров).

Подготовила Татьяна Маслик

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ