«Ассоциации»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Ассоциации»

В Екатерининском парке Пушкина известные петербургские дизайнеры устроили модный показ. Главным источником вдохновения стали комедии Уильяма Шекспира и, конечно же, атмосфера Царского Села.


Модели в тот вечер не только дефилировали, но и проявляли чудеса актерской игры. Каждый выход — тщательно продуманное театрализованное действие.

Подиумом стали кубообразный постамент в Зеркальном пруду, зеленый склон, на котором разместились зрители и поребрик.

Ежегодный и уже ставший для Царского Села традиционным проект «Ассоциации» в этот раз посвятили Англии. Отправной точкой у дизайнеров для создания образов стало творчество Уильяма Шекспира. Тему определили еще ранней осенью, шили — накануне.

У каждой модели была своя роль. Концепцию разработал известный режиссер и художественный руководитель оперы Михайловского театра Василий Бархатов.

Шекспировский дух витал над одним из Зеркальных прудов Екатерининского парка. Декорации как из средневекового театра — окруженная водой черная башня-крепость с открывающимися сторонами, парики, напудренные лица, музыка, герои из комедий английского поэта и драматурга, и, конечно, сотни зрителей, без которых не обходится ни одна постановка.

Петербургские дизайнеры сделали Шекспира современнее. Ломать стереотипы начали сразу. Вместо ожидаемого дефиле по черной крепости-подиуму модели Татьяны Парфеной вышли на газон и практически «слились» со зрителями. Они бились на шпагах, смеялись, грустили, дрались, любили… Дизайнер взяла отрывки из 10 пьес Уильяма Шекспира.

— У нас интеллектуальный панк, — поделилась дизайнер Татьяна Парфенова. — Мы создали коллекцию футболок из хлопка. Основные цвета – белый, черный. Плюс цветные картинки. Работали быстро — в течение двух недель. У моделей перед показом было несколько репетиций. Режиссер Василий Бархатов — серьезный человек, скрупулезно подошел к своему делу. Я принимаю в участие в этом проекте, потому как это конец нашего года, такой последний аккорд. После этого в июле мы уходим в отпуск. Любой дизайнер мира мечтает о возможности представить себя здесь и был бы только счастлив этому. Это такая красота, как от этого можно отказаться? Невозможно.

Часть подиума — дорожка, ведущая к башне-крепости, — была немного погружена в воду. Монтаж занял три дня. На входе в Зеркальный пруд со стороны Камероновой галереи моделям выдавали резиновые сапоги или переносили на руках. Чтобы сохранить интригу,  на них надевали черные пакеты. Только в нужное время модели представали во всем великолепии.

— По задумке режиссера Василия Бархатова, куб — это многофункциональная конструкция, — пояснила директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. — Он может открываться с разных сторон и показывать разные декорации, сценки и подходы к этому объему. В этом году мы решили не в разных частях парка проводить перфомансы, а на одной площадке. На последнем собрании ранней весной, когда обсуждали тему этого года, дизайнеры сказали хором, что не видят творчество друг друга, а только слышат отзывы, сидя на своих площадках. Мы решили собрать всех в одном месте. Все равно у каждого дизайнера  будут разные сценки, разные декорации, разная подача материала. Каждый выбрал пьесу Шекспира, наиболее ему близкую и интересную. Избраны не избитые сюжеты, которые на слуху. Это, например, «Винздорские насмешницы», «Буря». Они менее читаемы, менее известны, чем, скажем, «Ромео и Джульетта» или «Отелло». Надеемся, зрители угадают, какая часть пьес Шекспира представлена дизайнерами.

Версию пьесы «Укрощение строптивой» трактовал Янис Чамалиди, «Бурю» - Стас Лопаткин. «Венера и Адонис» зрители увидели глазами Елены Бадмаевой.

— Я вдохновлялась комедией «Виндзорские проказницы», — рассказала дизайнер Лилия Киселенко. —  Трагедий Уильяма Шекспира никто из дизайнеров не взял. Считаю, это не очень совместимо с солнцем, модой. Вдохновение черпали повсюду — красивый парк, красивый дворец. Для творческого процесса не имеет значения стиль архитектуры и время года. Брали только натуральные ткани, с другими не работаем — шелк, тафта. Основными цветами стали черный и серый. Мне хотелось показать, в какие тяжелые времена происходили действия пьесы. И мне кажется, театр — это два цвета: черный и белый. Самым сложным при создании коллекции стали технические моменты, связанные со сценой.

Миниатюрные спектакли, вдохновением для которых служат пейзаж и дворцы Царского Села, петербургские дизайнеры создают с 2009 года. Неизменным авторским составом остаются Елена Бадмаева, Лилия Киселенко, Стас Лопаткин, Татьяна Парфенова и Янис Чамалиди. Ранее темами для дефиле «Ассоциаций» становились «Война и мир», «Барокко», «Игра в античность».

После первого показа у зрителей остались смешанные чувства.

— Мало, что увидели с одного места, — поделилась впечатлениями посетительница Анна Лагойская. — Вероятно, нужно перемещаться. А так классно.

— Показ ориентирован на разные точки, нужно смотреть с разных сторон, поэтому пока понять трудно, — заметила Василиса Иванова. —  Сама сцена находится достаточно далеко в пруду. И мало, что видно.

— Плохо, что задержали начало, — рассказала Елена Благутина. — Когда модели пошли по поребрику, тогда только я их всех рассмотрела.

— У одной из зрительниц по склону скатилась сумка, телефон упал прямо в воду, — посетовала Ирина Чадра. — Однако она увлеклась показом так,  будто этой неприятности с ней не случилось.  

— Петербург — это вообще сплошное погружение в историю России! — отозвалась зрительница Елена Сухотина. — А здесь — картинки далекого прошлого Англии, Шекспир. Театр, музыка. Костюмы очень интересные. Девушки в белых платьях такие трогательные! Молодежь во все времена одинакова — энергия через край! Правда, мы не сразу разобрались в общей задумке. Хочется какого-то комментария. Когда чего-то не видишь, можно хотя бы мысленно дорисовать образ, если слышишь объяснение. С другой стороны, может, это технически невозможно… Но в целом — прекрасное зрелище. Очень красиво!

Показы шли три раза, потому у зрителей была возможность рассмотреть модели и насладиться перфомансом.  

Текст: Ольга Орешникова. Фотографии предоставлены организаторами мероприятия.

Обсудить на форуме

0
0
14
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ