Ода к еде
Это сообщение автоматически закроется через сек.

На Елагином острове устроили настоящий праздник господину желудку. Два дня рекой лилась сангрия и домашний лимонад, в избытке жарилось мясо и тушились морепродукты. Повара полсотни ресторанов и кафе города угощали гостей фирменными блюдами.


Некоторые не поленились и составили детское меню. К хлебу были зрелища: уроки кулинарного мастерства от шеф-поваров Петербурга, мини-зоопарк, выступления музыкальных групп, читальная поляна. Одной из самых посещаемых развлекательных площадок стала наша – Littleone приглашал своих любимых читателей участвовать в мастер-классах.

Месторасположение гастрономического фестиваля «Ода! Еда!» на Елагином острове искали по запаху и указателям. Ароматы жареного шашлыка, сочного бургера, нежного ролла с креветкой притягивали взрослых. Дети тянулись за сладким: мороженому, творожникам, булочкам, безе. Едины все были в любви к натуральным морсам и домашним лимонадам. Плотные обеды, будто для Гаргантюа и Пантагрюэля, готовили на двух огромных площадках сорока ресторанов города. Выбрать было из чего.

Несмотря на жару в первый день фестиваля, восточная кухня пользовалась популярностью.

— У нас представлены классические узбекская и грузинская кухни.  Очень хорошо идут узбекские шаверма, плов, шашлыки и грузинский хачапури. Детям, прежде всего, предлагаем свежие фрукты и ягоды, среди которых есть арбуз и дыня. Из сладкого для совсем маленьких предлагаем сочники с творогом, пахлаву — для ребят постарше. Всем без исключения наливаем клюквенные, малиновые морсы, айран, квас и чай. На фестивале есть, где походить. Люди нагуливают аппетит и приходят перекусить. Отмечу, что в первый день гостей было очень много, во второй — чуть меньше. Однако, что интересно, никого не пугают тучки, гости не расходятся, — поделилась управляющая залов ресторана «Бричмула» Екатерина Ефремова.

На площадке дружественно сосуществовали паназатская кухня и street-food.

— Ассортимент за два дня у «Якитория-Mojo» обогащался. В первый день мы предлагали наши два самых популярных ролла — овощной и ролл с гребешком в омлете. В формате перфоманса готовилась пицца. Бургеры делали на гриле. Во второй день добавили wok. На глазах у посетителей повар варил два вида лапши: с курицей и креветками. На мой взгляд, наибольшим спросом у нас пользуются бургеры с большими аппетитными котлетами из свежего мяса. Чаще всего просят говяжьи. Из напитков мы предлагаем домашние лимонады, приготовленные из мякоти фруктов и сиропов. Весь ассортимент, который представлен на фестивале, есть в нашем ресторане. Часто подходят гости, зная наш бренд. Кто-то ориентируется на вкусный запах, — заметила директор по рекламе сети ресторанов Евгения Петрова.

Посетители гастрономического фестиваля могли попробовать пиццу на необычном тесте.

— В основном берут пиццу с колбасками и морепродуктами, —  рассказала кассир «PizzaRomashka» Мария Громова. — Последняя очень интересная: в тесто добавляют чернила каракатицы. Это дорогой деликатес, он придает цвет блюду, по вкусу немного соленый. Благодаря ему, другое блюдо — креветка в кляре — становится необыкновенно вкусным. Креветка внутри сочная, а снаружи — хрустящая корочка. Из напитков гости предпочитают сангрию на натуральном вине с фруктами, а также облепиховые, клюквенные и смородиновые морсы. Они приготовлены из ягод, дистиллированной воды и сахарного сиропа. Все просто, ничего лишнего, в бутылочках можно видеть натуральный осадок ягод.

Блюдами, рецепты которых подсмотрели в классической литературе, радовала площадка ресторана Biblioteka.

— Наши блюда основаны на нереальных событиях, — прокомментировала управляющая рестораном Елена Кириллова. — Мы предлагаем тефтели от Карлсона, которые мы немного видоизменили, также блюда, созданные по мотивам книг «Вино из одуванчиков» Роя Брэдбери и «Лекарство против страха» братьев Вайнеров. Некнижный кебаб наравне с «литературными» блюдами пользуется популярностью. У нас есть замечательные домашние лимонады, приготовленные на основе натуральных сиропов и фруктов, два вида сангрии на белом и красном вине. Дети обожают наши домашние булочки и безе с мятой. Некоторые блюда меню можно предлагать детям, потому как все создано на основе натуральных ингредиентов.

На сцене шеф-повара делились с посетителями рецептами приготовления простых и изысканных блюд. В частности, профи футбольного клуба «Зенит» Камо Татевосян показал и рассказал, чем накормить футболиста. Также гостей учили вырезать из марципана, делать декоративные украшения их фруктов и овощей, создавать сладости из фетра, лепить из глины. Для малышей работала детская площадка и мини-зоопарк.

— Мы успели посмотреть food-площадку, мини-зоопарк, батут с мячиками. С ребенком, ему год и четыре, здесь очень удобно гулять. Лето, парк, погода хорошая. Сами-то поели, для детей все было с собой, — поделился впечатлениями посетитель фестиваля Дмитрий Попов.

— Мы брали себе шашлыки, очень вкусно. Ребенок (сыну год и три) тоже съел маленький кусочек. Организация для детей хорошая, но для годовалых маловато площадок. Здесь много всего для детей от 3 лет, — заметил посетитель Владислав Данилов.

— Тут очень здорово. Дочке два с половиной, ей понравился бассейн с шариками, потом она захотела на батут, а батут не предусмотрели для маленьких. Вот расплакалась, — поделилась посетительница фестиваля «О да! Еда!» Юлия Ильина.

Скинуть калории предлагали там же, на Елагином. Посетителям предложили заняться йогой, поиграть в бадминтон и даже провели открытый урок бега.

— Многие любители сталкиваются с болью в коленных суставах после пробежки. Это происходит из-за неправильной техники бега. Мы учим это делать правильно. Если человек мало-мальски занимался спортом, через семь недель тренировок он пробегает полумарафон и получает настоящую медаль. Как правило, это положительно меняет жизнь. 21 километр — это достаточно серьезная дистанция и настоящее испытание. После этого появляются силы на какие-то другие проекты в жизни, — рассказала Анна Шагинян, руководитель школы бега.

В целом фестиваль «Ода! Еда!» в этот раз получился многолюдным, сытным и для взрослых, и для детей. Последним ярким аккордом гастрономического праздника стал проливной дождь.

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Святослав Буньков

0
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ