Кинообзор: июль, 2014
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: июль, 2014

Июль — это, конечно, тот самый месяц, когда хочется бежать из города, куда глаза глядят. Но если бежать вы пока не намерены, вас и детей самых разных возрастов ждет весьма своеобразное продолжение знаменитой сказки «Оз: Возвращение в изумрудный город», отличный семейный мультфильм «Волшебный футбол» родом из самой Аргентины, комедия о детях и родителях «Я хотел бы быть здесь», нескучный фантастический боевик «Стражи Галактики» и романтичный, в меру пугающий фильм о путешествии девушки по пустыне «Тропы». К счастью, есть из чего выбрать.



Жанр: мультфильм, семейное кино, мюзикл.
Режиссер: Уинн Филл, Дэн Сэнт Пьер.
США, Индия, 2013, 88 мин.
Возраст: 0+.

Если вы когда-либо интересовались, что случилось с девочкой Дороти после ее счастливого возвращения вместе с песиком Тотошкой в родной Канзас, создатели фильм «Оз: возвращение в любимый город» трудились для вас. 

Конечно, новые беды в стране волшебной не заставили себя долго ждать, и Дороти вновь оказывается в полной чудес и превращений долине. Только вот вместо внезапно исчезнувших Страшилы Мудрого, Железного Дровосека и Храброго Льва помогать ей будут отныне Фарфоровая Принцесса, Капитан Зефир и филин Савва. Вместе они должны побороть некого шута Джестера, спеть немало новых песен и свести к минимуму разрушительную силу черной магии.


Написать продолжение оригинальной сказки решил правнук знаменитого писателя Лаймена Фрэнка Баумэна, создателя волшебной страны Оз. Его желание прославиться и заработать понятно, однако, лучше бы он придумал что-то другое и оставил любимую всеми детьми сказку в покое. Поскольку в данном случае очень старались опошлить историю еще и режиссеры Уилл Финн и Дэн Сэнт Пьер, а также готовящие за их спинами очередную смертельную порцию кока-колы от кино голливудские продюсеры, то «Возвращение в любимый город» — это просто квинтэссенция пошлости, глупости и примитивных сюжетных ходов. 

Все персонажи на удивление похожи друг на друга и на героев всех голливудских мультфильмов, рассчитанных на массовое потребление. Ко всему прочему, они тяжело двигаются и плоско улыбаются, а небо так и посыпает их головы какими-то блестками (видимо, зритель должен принять их за дневной свет или аналог счастья). Одним словом, хотите напугать детей или поведать им, что такое плохое кино и как воспитывается дурной вкус, бегом в кинотеатр!

В прокате с 10 июля. 

«Волшебный футбол»
Жанр: мультфильм, семейное кино.
Режиссер: Хуан Хосе Кампанелья.
Аргентина, Испания, 2013, 106 мин.
Возраст: 0+.

Скромный мальчик Амадео только и занят тем, что играет в настольный футбол. Но вскоре ему представится шанс поучаствовать в настоящей игре, и желающий ему зла Гроссо знает, что Амадео вряд ли ждет успех. Однако, у Амадео доброе сердце, и за время своей непродолжительной жизни он успел найти не только завистников, но и хороших друзей, которые непременно помогут ему не упасть в грязь лицом.


Футбол для аргентинцев сродни религии. Если вы с интересом следили за чемпионатом мира по футболу этим летом, то знаете это сами и можете отправиться вместе с детьми наблюдать за теми же мультипликационными страстями в кинотеатр. 


Режиссер «Волшебного футбола» — обладатель премии «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм» за мистическую драму «Тайна в его глазах» и автор некоторых серий «Хауса» по совместительству. Продюсер проекта Серджио Паблос с анимацией на короткой ноге. Он работал над персонажами мультфильма «Рио», а также выступал супервайзером «Гадкого Я». 

И пусть это первый мультипликационный 3D проект за всю историю Аргентины, упрекнуть создателей в непрофессионализме невозможно. «Волшебный футбол» сделан мастерски не только технически. Он тонко шутит, уместно отсылая к разного рода шедеврам мирового кино (вроде «Космической Одиссеи»), но, главное, — его история тронет самого сурового папу-скептика и искренне порадует ребенка.

В прокате с 24 июля. 

«Хотел бы я быть здесь»
Жанр: трагикомедия.
Режиссер: Зак Брафф.
США, 2014, 120 мин.
Возраст: +12.

Айдан Блум, отец двух детей и примерный семьянин, слегка запутался в жизни. Точнее, то, чего он хочет, немного странно для 35-летнего мужчины. Айдан Блум- актер, но карьера складывается неудачно, возможно, потому, что Айдан всегда мечтал стать космическим рыцарем. А тут еще дети, которых главный герой вынужден обучать на дому и неизлечимая болезнь отца, всегда финансировавшего балбеса Айдана. 


Но большинство мужчин вообще никогда не взрослеют. Жить в подобном хаосе несладко, зато наблюдать за происходящим очень даже забавно. Автор успешной трагикомедии (тоже об актере-неудачнике) «Страна садов» Зак Брафф и на этот раз справляется с фильмом о странностях человеческого поведения на все сто. 

Получилось иронично, ярко и совсем не глупо. Главное, что ограничений по возрасту здесь нет. Эта комедия с нотками лиризма и оттенком грусти рассмешит только начинающих взрослеть мальчиков и девочек, заставит улыбнуться стариков, а родителей и гневливых отпрысков запросто объединит.

В прокате с 27 июля. 

«Стражи Галактики»
Жанр: боевик, приключения, фантастика.
Режиссер: Джеймс Ганн.
В ролях:  Джош Гэд, Кейт Хадсон, Джим Парсонс, Джоуи Кинг, Эшли Грин, Зак Брафф,Мэнди Пэтинкин, Дональд Фейзон, Джеймс Эйвери, Майкл Уэстон, МакКейли Миллер, Пирс Ганьон.
США, 2014, 122 мин.
Возраст: +12.

Когда бесстрашный Питер обнаруживает некий магический предмет, то не сразу понимает, что хозяином данного артефакта является всемогущий злодей Ронан. Когда же Питер осознает происходящее, он уже оказывается впутанным в битвы галактик, причем охотятся как раз за ним. 


Было бы совсем грустно не только Питеру, но и зрителю, если бы авторы фильма продолжали занудствовать и дальше. К счастью, над фильмом работали люди с чувством юмора, и выжить герою помогают такие своеобразные друзья, как человекоподобное дерево, енот с оружием массового поражения и еще трое изгнанных из общества представителя силовых структур. 


У режиссера популярного некогда хоррора «Слизняк» Джеймса Ганна получился настоящий праздник абсурда, который может быть интересен не только случайно купившим билеты на первый попавшийся сеанс подросткам, но и всем, кто хочет провести время легко и одновременно не жалеть о бездарно потраченных часах.

В прокате с 31 июля. 

«Тропы»
Жанр: приключения, драма, фильм-биография.
Режиссер: Джон Карран.
В ролях: Адам Драйвер, Миа Васиковска, Эмма Бут, Мелани Занетти, Джессика Тови, Райнер Бок, Роберт Колби, Лили Перл, Брайан Пробетс, Тим Роджерс.Австралия, 2013, 113 мин.
Возраст: 12+.

В 1977 году девушка Робин Дэвидсон решила преодолеть 1700 миль, исследуя австралийский континент вместе с верным псом лабрадором и четырьмя верблюдами. Планируя путешествие навстречу себе и австралийским аборигенам, она и не мечтала о славе. Однако ее отважным мероприятием заинтересовался журнал National Geographic и назначил ей фотографа, которым в свою очередь заинтересовалась уже сама Робин. 


В результате 9-месячного путешествия произошло столько событий, что в простую журнальную статью они уместиться никак не могли, и девушка написала книгу обо всем, что ей пришлось испытать.


В 2013 году Джон Карран (автор проникновенной мелодрамы «Разрисованная вуаль» и жутковатого триллера с Де Ниро в главной роли «Стоун») представляет публике картину «Тропы» с Мией Васиковской в главной роли. Конечно, романтики отношений среди пустынь здесь куда больше, чем философских афоризмов о познании себя и жизни. Но Карран не Вернер Херцог, а чтобы понять, каково это — провести несколько месяцев в пустынях с верблюдами и собакой, нужно самому стать номадом. А пока этого не произошло, насладимся приключениями прекрасной девушки-кочевника, сидя в кресле кинотеатра.

В прокате с 31 июля. 

Текст: Нина Асташкина

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ