От НЛО до бассейна с китом: все о праздниках в июле
Это сообщение автоматически закроется через сек.

От НЛО до бассейна с китом: все о праздниках в июле

Июль богат на праздники — известные всем (например, День ВМФ) и только самым избранным (к примеру, День тигра). Перелистав календарь, мы выбрали несколько дат и решили, прежде чем приступить к празднованию, уточнить нюансы праздников у маленьких специалистов.

2 июля: Всемирный день НЛО, или «В чем феи прилетают!» Мы спросили детей: «Ты когда-нибудь видел НЛО? А хотел бы ты встретиться с инопланетянами? А как ты думаешь, где они живут, что едят, наблюдают ли за нами и что думают о нас?», и узнали немало нового:

  • Ника, 4 года: «Инопланетяне живут в космосе и едят космические фрукты. Когда они наблюдают за нами, то думают, что мы сами инопланетяне».
  • Арина, 5 лет: «Инопланетяне живут на Луне. И думают, что мы хорошие люди».
  • Ярослава, 5,5 лет: «Я не видела НЛО, и встретиться с ним я не хочу — это для мальчиков радость, а мне хочется встречаться только с феями и принцессами. Но я знаю, что они живут на других планетах и едят лунную пыль».
  • Миша, 5,5 лет: «НЛО я видел в мультиках и кино. Инопланетяне живут далеко и никак не могут долететь до нас, чтобы познакомиться».
  • Василиса, 6 лет: «НЛО — это в чём феи прилетают! Взрослые не видят фей, и поэтому не знают, что это такое прилетело. А на самом деле на тарелках летают феи, когда им надо полететь в другой город, если кому-то нужна помощь или кто-то вырвал зуб, и надо его забрать».
  • Лена, 6 лет: «Инопланетяне живут на совсем других планетах и едят фиолетовые яблоки! Они хотят знакомиться с нами и дружить».
  • Тема, 10 лет: «Я хоть и не видел никогда НЛО, но верю, что инопланетяне существуют. Живут себе, едят всяких инопланетных животных и наблюдают за нами. И, наверно, думают, что мы очень глупая цивилизация, раз до сих пор не изобрели телепорт».
  • Даниил 12 лет: «Я не верю в инопланетян, но встретиться с ними не отказался бы: пусть бы они доказали мне, что они существуют!»
  • Юля, 13 лет: «Я не видела НЛО, и никогда не мечтала с ними встретиться — у меня и без того жизнь насыщенная и интересная. Я вообще не знаю, есть ли они на самом деле или нет, мне еще никто не доказал, что они существуют».

Психолог Денис Чернаков: «Мне хочется выделить ответ Ники. Видите, насколько в детстве, пока человек не привык мыслить шаблонами, так, как «удобно», развита гибкость мышления: «Когда они наблюдают за нами, то думают, что мы сами инопланетяне!»?  Посмотреть со «второй позиции» на себя — это один из механизмов гениального мышления, которым обладал Эйнштейн, открывший теорию относительности. Нам есть чему учиться у детей!».

6 июля: Всемирный день поцелуя и 8 июля: Всероссийский День семьи, любви и верности или «Теперь я знаю, что меня ждет в 9 классе!»

Готовясь к столь ответственным датам, мы спросили детей: «А ты уже можешь отмечать Всемирный день поцелуя? А у вас с детском саду / школе есть мальчики и девочки, которые целуются?»

  • Ника: «День поцелуя я буду отмечать: я же целую бабушек, дедушек и родителей. А в детском саду дети только обнимаются!».
  • Арина: «Я буду отмечать праздник! У нас в садике есть девочки и мальчики, которые целуются. Я когда их вижу, сразу вспоминаю, как мальчик Илюша меня нежно гладил по руке».
  • Ярослава: «Отмечать День поцелуя я буду, потому что это день рождения моего папы, и я буду с ним из-за любви целоваться. А в садике никто не целуется — там целоваться запрещено».
  • Тема: «Никогда не слышал про такой праздник. Зачем мне с кем-то целоваться? Что? Это довольно приятно? Ну… нет, не думаю».
  • Юля: «Ко мне в день поцелуя приедет подружка, и мы поцелуемся! А как надо целоваться, я еще не знаю, но я сейчас прочитала книжку, и узнала, что меня ждет: в книжке девочка в девятом классе целовалась».

Психолог Денис Чернаков: «Арина просто умница! Я смотрю на её ответ и хочу дать совет: замечая у детей столь трогательное и трепетное проявление чувств, родителям важно помнить, что дети — это не «неправильные взрослые», а люди, чувствующие весь мир нежнее и внимательнее».

6 июля: День работников морского и речного флота и 27 июля: День военно-морского флота России, или «Рыцари и супергерои лучше, чем моряки!»

Мы уточнили: «А правда ли, что девушки чаще всего влюбляются в моряков? Ты бы хотел быть моряком, чтобы в тебя влюблялись девочки? / Ты бы хотела, чтобы твой жених был моряком? А если бы в него влюблялись другие девочки, как бы ты реагировала?»

  • Ника: «Я хотела бы, чтобы жених был моряком, но если бы в него влюблялись другие девочки, мне бы это не нравилось, потому что у него невеста я».  
  • Арина: «Я бы не хотела, чтобы мой жених был моряком, это необязательно. А если бы в него влюбились другие девочки, и они бы мне сказали: «Ариша, твой Илюша — нехороший мальчик», я бы им сказала: «Знаете, что, девочки? Между прочим, Илюша гладил меня по руке, а не вас, так и знайте!». Да, я собираюсь пожениться на Илюше — мне так нравится, как он интересно все рассказывает! И ему уже 10 лет!».
  • Ярослава: «Я не знаю, кто влюбляется в моряков — я не влюбляюсь. Но если б в моего жениха-моряка влюблялись все подряд, я бы с ним быстро развелась!»
  • Миша: «Моряком я быть не хочу, вырасту и буду полицейским. Его все знают и берегут».
  • Лена: «Мне рыцари и супергерои нравятся больше, чем моряки».
  • Тема: «Я раньше хотел быть моряком, но уже передумал. Теперь я хочу быть работником зоопарка. Ну и что, что девочки любят моряков? Зачем мне эти девочки?».

Психолог Денис Чернаков: «Девочки почти хором говорят о том же, о чем Ника: «Если бы в моего жениха влюблялись другие девочки, мне бы это не понравилось!» Кто-то улыбнется: «Малыши копируют взрослых!» Но нет, — это не навязанные идеи о собственности. В каждом из нас по умолчанию встроены идеи о порядочности, честности и  верности. Обойти их не удастся, они понятны даже самым маленьким».

23 июля: Всемирный день китов и дельфинов и 29 июля: Международный день тигра, или «Дельфина и хомячка!»

Мы пошли ва-банк, когда спросили детей: «Если бы тебе разрешили родители и если бы у вас был большой дом с большим бассейном, ты бы кого больше хотел завести дома: кита, дельфина или тигра? Почему? Для чего людям нужны домашние животные?» и… Оказалось, что здравый смысл взял верх! Все-таки не кит! 

  • Ника: «Дельфина! Кит занял бы весь бассейн, а тигр не умеет плавать. Домашние животные нужны, чтобы защищать дом, чтобы с ними играть и за ними ухаживать».
  • Ярослава: «Я бы завела себе дельфина и хомячка, они бы играли, а мне было бы весело и нескучно. А еще дельфины в дельфинарии рисуют, я слышала. Вот я своего дельфина научу рисовать! Будет у меня дельфин-художник!».
  • Арина: «Я бы завела дельфина и плавала бы у него на спине, купалась бы с ним, и пела: «А дельфины дооооооообрые!». Ой, как мне понравилось отвечать на вопросы! Я прямо себя почувствовала как те дети, которых спрашивает Ваня Ургант по телевизору!».
  • Миша: «Кита, конечно. Он большой, гладкий и сильный. Домашние животные нужны, чтобы о них заботиться, кормить, гулять с ними и играть».  
  • Лена: «Пони — она бы меня катала. А животные нужны для того, чтобы было о ком заботиться».
  • Тема: «Я бы завел ни тигра, ни кита, а орангутанга. Он бы научил меня качаться на лиане и ковырять ногой в носу. Мы бы с ним хорошо жили. Люди заводят домашних животных, чтобы жизнь была не такой одинокой».          
  • Даниил: «Тигра — мне нравится это животное. Животные нужны, чтобы глаз радовать».
  • Юля: «Насчет кита я не уверена — даже если бы у нас бассейн был 50 метров, в чем я не уверена, синий кит бы в него не поместился. Я бы завела тигра с удовольствием. Но у меня аллергия на кошек, и есть вероятность, что и на тигра будет».

Психолог Денис Чернаков: «Я бы хотел отметить живые и открытые ответы Арины — мне кажется, этот солнечный ребенок точно живет в атмосфере любви и понимания, и, скорее всего, у девочки большое и светлое будущее. Но мне кажется важнее сказать о Тёме: глядя на его ответы, ожидаешь увидеть подростка, а не десятилетнего мальчугана. Может быть, Тёма — рано повзрослевший вундеркинд. Но в большинстве подобных случаев диагноз другой: родители могут лишить ребенка детства и заставить их повзрослеть манерой общения в семье — и никакой родительской заслуги в этом раннем взрослении нет».

Текст: Ира Форд

0
0
41
КОММЕНТАРИИ0