Арсенал веселья
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Культурное пространство «Петровский Арсенал», раскинувшееся на трех гектарах земли в Сестрорецке, 13 июля провело праздник под названием «Город детства». 


Такого скопления родителей с детьми самого разного возраста в этом курортном городке не видели давно. Праздник начался в 11 часов, и до самого вечера люди все шли и шли туда, где звучала музыка, слышался смех и мелькали разноцветные шары.

Добраться в «Петровский Арсенал» оказалось несложно: мы выбрали один из возможных способов — маршрутку от станции метро «Черная речка». Полчаса путешествия — и вот мы уже у входа на открытую площадку, поражающую масштабами. Приятным сюрпризом мероприятия оказалась плата в размере всего 100 рублей для ребенка и бесплатные билеты для тех, кому больше 16, и тех, кому меньше двух.

Программа развлечений потрясла количеством мастер-классов. «Хорошо, что у меня один ребенок, а не четыре, потому что если бы все они захотели пойти на разные мастер-классы, я бы не знала что делать», — подумалось мне. Выбор был огромен: например, рисовать можно было красками, а можно и мыльными пузырями, можно было обучиться искусству коллажа на мастер-классе «Чудо-рыба», а можно отдать предпочтение моделированию из картона (забегая вперед, скажу, что итогом явился огромный и невероятно красочный арт-объект!) или отправиться лепить из пластилина. Более практичный выбор, особенно для девочек, — создание собственными руками нарядной брошки. На кулинарных мастер-классах можно было научиться делать пирожное «Муравейник» и имбирных человечков.

Мы приехали в середине праздника и с удовольствием послушали концерт Jazz & Musical School, на котором играли ученики музыкальных школ — маленькие, но чрезвычайно талантливые будущие звезды джаза.

Помимо праздничной программы мы оценили постоянный набор услуг «Петровского Арсенала» — велопрокат и батут. На самом деле, развлечений «ежедневного формата» здесь гораздо больше. Имеются футбольные и волейбольные поля, столы для тенниса, дорожки для петанка, площадка для игры в городки, можно взять в прокат волейбольные мячи или ракетки для бадминтона, залог составляет 300 рублей. Но у нас времени было не так много, как хотелось бы, и мы пустились в интригующую игру «Лазертэг». Для тех, кто еще не знаком с ним, скажем, что это лазерный пейнтбол, считающаяся новым витком эволюции симуляторов военно-тактических игр. Ребятишкам обоих полов и почти любого возраста очень близка оказалась именно эта забава, что, впрочем, не удивительно, ведь она объединяла и взрослых, и малышей (диапазон возрастов от 4 до 85 лет).

Получив свой «особый» детский сюрприз (сахарную вату и шарик), насмеявшись с аниматорами и получив массу удовольствия от общения со зверюшками в контактном зоопарке, мы решили ознакомиться с планами «арсенальцев» на лето — ведь еще только его середина! И вот что мы узнали.

«Петровский Арсенал» работает ежедневно, семь дней в неделю с 10:00 до 22:00 в будние дни и до 23:00 – в выходные. Это место проведения самых разных культурных, социальных, спортивных и музыкальных программ для всех жителей Санкт-Петербурга. Вход в культурное пространство абсолютно бесплатный. А в выходные проводятся особые затеи для детворы — развивающие мастер-классы и очень забавные интерактивные анимационные программы. 


Программа ближайших мероприятий:

  • 19 июля, суббота, 11:00-12:00. В школе Волшебства! Интерактивная программа с Гарри Поттером и Гермионой Грейнджер! 
  • 20 июля, воскресенье, 11:00-12:00. Приключения сказочного леса! Интерактивная программа с принцессой Меридой! 
  • 26 июля, суббота, 11:00-12:00. Путешествие в Неверленд! Захватывающая интерактивная программа с самым весёлым на свете мальчишкой Питером Пеном!
  • 27 июля, воскресенье, 11:00-12:00 «Кто ходит в гости по утрам..!» с Винни-Пухом и Пятачком! Участие в анимационных программах бесплатное, и единственное условие, которое нужно соблюсти, — приехать вовремя, к 11 утра.

В августе развлечения продолжатся, а следить за расписанием можно на сайте пространства «Петровский Арсенал» (здесь).

Для работающих родителей очень удобно отправлять ребенка в дневной детский лагерь «Прыг-скок». Работает лагерь с 11:00 до 15:00 в «Петровском Арсенале». Но количество детей в группе ограничено, а стоимость одного дня составляет 700 руб. (при покупке путевки на неделю — скидка 10%).

Надо сказать, что само пространство очень гармоничное. Тем, кому полюбился проект «Новая Голландия» до реконструкции, побывать здесь будет особенно приятно.

Это место овеяно историей. Территория некогда принадлежала Сестрорецкому оружейному заводу, который был основан и принят в эксплуатацию самим Петром I. Территорию бывшего промышленного арсенала застелили зеленым искусственным газоном, разместили здесь кинотеатр, рестораны, кофейни. К слову, цены в них оказались достаточно умеренными, а меню вполне разнообразным и «детским», а из числа подарков от природы — находящиеся рядом озеро Сестрорецкий Разлив и Финский залив.

Текст: Наталья Иванова

Культурное пространство «Петровский арсенал».
Сестрорецк, ул. Воскова, д. 6, тел. +7 (921) 595-62-43. 
0
0
29
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ