Усадьба Jazz — джазовый коктейль для души
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Усадьба Jazz — джазовый коктейль для души

На Елагином острове музыкальных гурманов обильно угощали джазовыми коктейлями весь день. Для посетителей приготовили три площадки с разным музыкальным меню. На десерт выступила популярная американская группа Snarky Puppy. На фестивале было много детей, которые совмещали приятное с полезным — резвились на специально приготовленных для них местах и впитывали звуки волшебной музыки. Усадьба Jazz — один из немногих фестивалей в Петербурге, который думает и о детях.


Фанк, рок, фьюжн, традиционный и современный джаз накрыл звуками весь Елагин остров. Первой начала задавать настроение площадка Jazz Club, где без перерыва на отдых jam-session отмечали 20 день рождения петербургского заведения JFC JazzClub. Елагиноостровский дворец определил расположение еще двух сцен — на Масляном лугу и со стороны Средней Невки.

— Ребенку 2,5 года, очень интересуется музыкой. Мы сами — музыкальные родители, хотим приобщить сына к прекрасному. На мой взгляд, джаз развивает психику, мозг, творческое мышление. Дома слушаем только джаз. Пришли сюда целенаправленно,  ходим уже 3 года подряд, еще тогда, когда малыш был в животе, — поделилась посетительница Мария Богданова.

— Мы постоянно ходим на музыкальные фестивали в городе. Любая музыка воздействует на ребенка. С самого рождения мы везде его берем с собой. Он уже посетил, наверно, 20 или 30 музыкальных фестивалей, в том числе концертов разных музыкальных жанров. Сыну 1,9 месяцев. Мне кажется, на такие события уже стоит идти хотя бы за настроением. Общее настроение здесь неплохое, — заметила посетительница Наталья Черняховская.

Масляный луг, названный в тот день «партер», вместил наибольшее количество слушателей. Еще до начала официального музыкального старта на Сашу Алмазову и NON Cadenzaсобралось до тысячи человек. В зрительных рядах, составленных из мягких кресел, лежаков, полотенец, посетители принимали солнечные и музыкальные ванны.

Желающие угощались шашлыком и булочками, утомленные солнцем охлаждались черничным и фруктовым ласси. Для детей открылась огромная площадка «Мамафест». Littleone, в свою очередь, скрасил досуг семьям, пришедшим с детьми, мастер-классами и фотосетом. 

Одним из ярких биг-бэндов стала Optimistica Orchestra. Лидер группы Евгений Федоров собрал музыкантов из Markscheider Kunst, Spritfire, Сплин и Ленинград еще в 2004 году, в 2005 впервые выступил на Усадьба Jazz. 

—  У нас сборная команда, потому достаточно сложно собраться на репетиции. Программа традиционная, плюс представим пару новых вещей. У нас масса элементов джазовой музыки, но это все же поп-музыка, как ее понимали в конце 60-х начале 70-х годов, — рассказал Евгений Федоров. — Я вырос в джазовой семье. В повседневной жизни дети не могут услышать такое большое количество качественных вещей. Ребенок смотрит, как играют на барабанах, на трубах — это же весело. Может, ему самому захочется на чем-нибудь поиграть. Музыка первичнее, чем все остальное. Это красота, свобода, радость, полное ощущение присутствия Бога.

Со стороны Средней Невки расположилась зона «аристократ». Конечно, это не значит, что слушатели были застегнуты на все пуговицы. Но отличия существовали. Джазовые гурманы сидели на скамейках. Как пояснили организаторы, площадка предназначалась для более подготовленного уха.


На Елагином острове за один день выступили такие коллективы, как Алексей Айги с программой Курехин: NEXT, Моральный кодекс, СПб джаз Септетус с украинской вокалисткой Анной Чайковской, гости из Нидерландов — JanAkkermanandBandfeat. Guest Benjamin Herman, гости из США — Hypnotic Brass Ensemble and Snarky Puppy. Последнюю группу привезли специально для петербуржцев. Она и стала хедлайнером фестиваля. Музыканты Snarky Puppy в январе этого года получили премию «Грэмми» в номинации «Лучшее исполнение R’n’Bкомпозиции».

— На наш взгляд, мы выбрали наиболее яркие коллективы, звезд джаза или импровизационной музыки, которые могут быть интересны и молодой аудитории, — пояснила президент Усадьба Jazz Мария Семушкина. —  В этом году на фестивале представлены коллективы из двух стран — США и Голландия. «Выцепить» артиста в этот период достаточно проблематично, потому что везде идут большие фестивали. SnarkyPuppy —  группа очень известная в Америке, выступает на самых крупных джазовых фестивалях, давно думали о том, чтобы их пригласить. HypnoticBrassEnsemble приезжали в Москву на фестиваль. Они одни из самых модных BrassEnsembleв мире. Эти две группы выступят только в Петербурге. Любопытно, что некоторые любители нашего джазового фестиваля специально едут из Москвы ради концертов этих двух артистов. Мы сбалансировали программу, чтобы каждый нашел музыку по душе. В этом году вижу гораздо больше детей, чем в прошлом и позапрошлом. Наш план по привлечению детей практически удался.

Littleone провел собственный опрос и пришел к выводу, что петербуржцам необходимо джазовое просвещение. На вопрос «каких джазовых исполнителей Вы знаете?» посетители Усадьба Jazz чаще всего называли Луи Армстронга. Единицы вспоминали Дюка Эллингтона, Гила Эванса, Михаила Альперина, Аркадия Шилклопера, Алексея Козлова, Эми Уйнхаус, Chris Botti, Bob James, Chuck Loeb, Soul Ballet. Между тем,  музыкальному явления «джаз» более 100 лет.

Больше фотографий смотрите в альбоме в нашей группе Вконтакте. 

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Ольга Махняева

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ