Family day — жара веселью не помеха
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Family day — жара веселью не помеха

В один день на Елагином острове несколько тысяч семей чуть-чуть обезумили, в хорошем смысле. Взрослые наравне с детьми рисовали, лепили, ловили рыбу, плели косы, осваивали аэрографы и  даже кидались грибами. Причинами странного поведения стали знойное питерское солнце и фестиваль Family day.


И даже когда в тени +27, петербургские семьи променяли апартаменты с удобствами на зеленые просторы Елагина острова. «Наглотаться лучей летнего солнца» — вот главный аргумент, который ими двигал, выяснил Littleone. Всеобщий легкий тепловой удар в тот день перемежался заразительным смехом и весельем. На двух площадках сосредоточились зоны подвижных игр и сцена для концерта. Главными героями фестиваля стали, конечно, дети.

Среди посетителей разгуливали супермен, фокусник, клоун, полицейский и индейцы. Они выделялись характерным ярким раскрасом, темпераментом и головными уборами, украшенными разноцветными перьями. Для полноты картины не хватало только добытого племенем бизона и ритуалов у костра. Примерить на себя образ краснокожего воина решался не каждый.

— Дочка начиталась Мэйн Рид Томас, сейчас жаждет приключений. Головной убор у нее получился, как она выразилась, не совсем в духе индейцев, «без орлиных перьев, но сойдет». Из нее бы вышел хороший индейский вождь, — посмеялся посетитель Дмитрий Бодров.

Настоящий урок выживания устроили для юных натуралистов. Рыбу на магнитную удочку ловили не из воды, а на траве. У кого улов больше — тот, по уверениям организаторов, станет прекрасным добытчиком в семье или же просто вырастет хорошим человеком. 

На гарнир к рыбе подавали грибы. Кто более метко забросает противника мухоморами и лисичками, тому удача будет сопутствовать весь год. Во вкус вошли и взрослые, не боясь получить по затылку мягким грибом. 

— Азарт, вот что нами двигало! Попали в какую-то невероятную атмосферу и буквально с ума сошли. Так давно не заряжались с мужем! Доченьке 4 года. Пока она играла в песочнице под присмотром бабушки, муж рыбы наловил, я игрушку расписала, потом грибами кидались… Уже вместе через трафарет картинки рисовали. Красиво получилось. На память — фото с суперменом, — рассказала посетительница Татьяна Крендельцова.

Станет ли ребенок банкиром или полицейским? Или предпочтет писать-задавать вопросы и вырастет журналистом? Профпригодность даже самых маленьких гостей специалисты определяли без труда. Арифметика не хитрая. Для банкира главное — не поддаваться на провокации и четко знать, где небо, где земля, а также иметь стойкую нелюбовь к фальшивым деньгам. Полицейский должен уметь считать и быть смекалистым. Другое дело с журналистом. Он должен и писать, и на вопросы отвечать, и вопросы задавать, и в кадре смотреться. В корпункте газеты Metro выявляли  талант будущих корреспондентов. Ребята писали о своей семье, затем настоящий оператор и настоящий журналист записывали их на настоящую камеру.

— Я очень хочу, чтобы мой ребенок знал языки! Если обучать, как это делают здесь, то он, вероятно, заговорит еще до школы. Сыночку пока 3 года, он так внимательно сейчас английские слова слушал. Девушка ему еще устроила кукольное представление. Так легче запоминать. В этом возрасте они все впитывают как губка. Вообще пришли сюда, чтобы отдохнуть. Еще нам очень понравился артист с мыльными пузырями. Сын нарадоваться не мог. В ладоши хлопал и пританцовывал, — поделилась посетительница Ирина Родионова.

— Доченька, оседлав пони, не сразу поняла, что нужно прыгать, чтобы та двигалась. Вот я и помогла. Взяв поводья, протащила ее через всю дистанцию. Зато ребенок заулыбался. Мы еще маленькие совсем, 2 года. Я бы тоже пони оседлала, да выросла. Очень понравился клоун и фокусник. Здесь очень много подвижных игр, площадок на любой вкус и цвет. И для всей семьи. Спасибо! — рассказала Анастасия Суховицина.

— Мы так обезумили всей семьей, что успокоительной терапией для нас стало рисование картин песком. Вообще что только тут не делали! Вплоть до того, что прыгали на выносливость — сами зачем-то для себя придумали. Сегодня будем спать непробудным сном. Даже наш гиперактивный папа устал, — прокомментировала Надежда Рябь.

Фестиваль Family day напоминал детский рай. Было всё — и подвижные игры, и шоу, и сладкие угощения. Родители наравне с детьми собирали из конструктора домики и роботов, играли в настольные игры, мастерили тряпичных куколок, плели косы, перетягивали канат, взялись за раскраски и очень хотели залезть на батут.

Littleone  уверен, что после столь насыщенного дня, все посетители праздника уложили детей спать без боя. Кроме того, возможно, событие этого дня — Family day  — станет темой для традиционного школьного сочинения о лете.

Больше фотографий смотрите в альбоме в нашей группе Вконтакте. 

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Святослав Буньков

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ