Лучшие детские книги
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Лучшие детские книги

Продолжаем знакомить читателей Littleone c лучшими детскими книгами по версии книжного магазина «Подписные издания»

Шарлотт Дервиль, Фредерик Стеэр
«Снежок играет в прятки»
Иллюстрации авторов.
Возраст: от 0 до 3.
Для тех, чей мир полон открытий.
Издательство «Махаон».
Цена в «Подписных изданиях»  — 41 рубль.

«Открыв глаза, Карлуша задумался, куда все подевались. Он заглядывал под листву деревьев, осматривал норы... но ничего даже не наводило на след его друзей».

На самом деле про Снежка целая серия книг. Они маленькие, их удобно брать собой на прогулки, и недорогие, что тоже приятно. В каждой — небольшая история про медвежонка в сопровождении замечательных иллюстраций (а скорее — наоборот). Здесь не бушуют страсти, все очень повседневно и по-доброму: Снежок играет в прятки, а на следующий день с кроватки не хочет вставать. Такие простые истории примиряют малыша с действительностью и помогают поверить в себя.

*** 

Габриэль Венсан
«Уличные музыканты. Причуды Селестины»
Иллюстрации автора.
Возраст: от 3 до 5.
Книга для малышей с тонкой душевной организацией.
Издательство «Мелик-Пашаев».
Цена в «Подписных изданиях»  — 650 рублей.

Книги Габриэль Венсан всегда очень трогательные. Селестина с Эрнестом — персонажи, уже на весь мир знаменитые, а теперь они пришли и к нам. Медведь относится к мышке Селестине с отеческой любовью. Он заботится о ней по-отцовски, а она по-детски иногда капризничает. Почти всю свою жизнь Габриэль Венсан сочиняла про них небольшие истории, состоящие в основном из диалогов. Великолепные иллюстрации в сущности и есть основа повествования, несколькими штрихами автор достигает поразительной выразительности, отчего картинки выходят лёгкими очень «говорящими».

Книга замечательно подходит ребятишкам, которые уже научились малость разбираться в чувствах.

«Ну как я тебе, Селестина? Думаешь, не засмеют меня в таком наряде?
Ох, Селестина, у меня коленки дрожат.
— А ты закрой глаза и ничего не бойся». 

*** 


Ирина Яковлева
«Палеонтология в картинках».
Иллюстрации Рубена Варшамова.
Возраст: от 5 до 8.
Для динозавролюбов.
Издательство «Издательский Дом Мещерякова».
Цена в «Подписных изданиях»  — 290 рублей.

Ирина Яковлева — учёный-палеонтолог, но в её рассказах нет ни капли учёной сухости,  язык очень живой, и интерес автора передается читателю.  Конечно, динозавры по большей части, особы не привлекательные («нет, они классные!» скажут мальчишки), но Рубен Артёмович, знаменитый художгник-анималист, так здорово их изобразил, что у и девчёнок интерес появится.

«До того как пришли льды, на всей Земле было очень тепло. Там, где теперь тайга, росли весёлые буковые леса, как на Кавказе. Пели птицы, стрекотали цикады и жили занятные звери: лошади не лошади, жирафы не жирафы. Шея лошадиная, а на голове рожки. Уши ослиные, а ноги полосатые как у зебры. Это жирафы палеотрагусы».

*** 

Анн Бланшар, Жан-Бернар Пуи, 
«Энциклопедия балбесов, неучей и прочих гениев».
Иллюстрации Сержа Блоха.
Возраст: от 8 до 12.
Для тех, кто строит большие планы на будущее.
Издательство «Клевер».
Цена в «Подписных изданиях» — 798 рублей.

Мало кто задумывается о том, что великие люди тоже когда-то детьми были со своими ребяческими заботами. Детство Энштейна, Пикассо, Дягилева, Диснея и Джона Леннона, каким оно было? Как раз из этой книги и можно узнать. Уйма интересных фактов и простота их изложения — идеальная комбинация, чтобы заинтересовать юнного читателя. Тем более, что авторы так ведут повествование, будто болтают за ужином с друзьями.

«По вечерам родители наряжались по-королевски и уходили в театр. Жан (Кокто) был недоволен тем, что его не берут с собой, считая слишком маленьким и утешался тем, что вырезал картинки из журналов и делал с их помощью больши екартины. Его чаровал запах клея, заполнявший в это время комнату. С помощью этого «театра в миниатюре», он развивал свой вкус к зрелищам и импровиациям: «Рисовал, вырезал, клеил, прибевал, придумывал рамку со свечами и суфлёрскую будку с откидывающейся крышкой...Моя немка Жозефина шила костюмы...» И всё-таки дважды в неделю Жана водили на утренние спектакли в «Комеди Франсез» и на консерваторские концерты. Ух, как классно!».

*** 

Кадзуми Юмото
«Друзья».
Возраст: от 12.
Для тех, кто верит в дружбу.
Издательство «Компас-Гид».
Цена в «Подписных изданиях»  451 рубль.

Подростковая литература частенько поднимает очень важные вопросы, эта книга — не исключение. Здесь в центре сюжета — смерть. Но вы не пугайтесь, не всё так страшно. Просто ребятам-школьникам вдруг стало очень интересно что происходит с человеком, когда он умирает, куда девается душа и что это вообще такое. Это вовсе не трагическая история, это рассказ о дружбе и о связи поколений. Бывают странички смешные, а бывают — и очень серьёзные. Самое главное, что книга,  с такой лёгкостью читаемая, к тому же заставляет задуматься об очень серёзных вещах.

«— Правильно!  Кавабэ кивнул,  То есть получается, что незнание — основа страха.
 Основа страха?
 Ну вот, к примеру, привидения, оборотни или там духи — существует множество видов нечисти. Слишком много. У меня есть энциклопедия нечистой силы в картинках — так в этой энциклопедии больше ста видов описано. А если еще заграничную нечисть в расчёт принимать, то тогда вообще... И вот всю эту нечисть люди сами напридумывали, назвали, нарисовали. А всё потому, что бесформенное, безымянное — это самое страшное».

*** 

Колум Маккэнн
«Танцовщик».
Книга для родителей.
Издательство «Фантом Пресс».
Цена в «Подписных изданиях»  440 рублей.

Роман Колума Маккена — это вольная интерпретация жизни великого балетного гения. Имя Рудольфа Нуриева прогремело на весь мир так, что до сих пор слышится эхо.

Рассказывать о нём можно бесконечно, и книг про него становится все больше. «Танцовщик» — книга, где сам автор выступает на первый план. Замечательное построение сюжета — мир будто вертится вокруг Нуриева. Одноклассники, первые зрители, учителя, друзья, коллеги, знаменитости, каждый прохожий — все они смотрят в его сторону.

Чтение будет не только занимательным, но и познавательным.

«Его сестра, Тамара, уехала в Москву, чтобы учиться в педагогическом, и теперь у него своя комната с большой кроватью. К стене рядом с ней прилеплены илентой написанные его небрежным почерком памятки: «Поработать над полуповоротами, избавиться от дурноты. Найти место в массовке. Подыскать для станка крепкую дубовую палку. Занимайся только тем, что у тебя не получается. В шестнадцать лет Бетховен написал вторую часть концерта № 2!». На стену, где висят эти бумажки, солнце не заглядывает, но он все равно соорудил над ними из фольги козырек вроде материнского. Отец, прохаживаясь по дому, делает вид, что памяток не замечает».

***

Эти и другие детские книги живут в @izdaniya книжном магазине «Подписные издания».



Прошлые обзоры: 23 июня 201430 июня 20147 июля 2014.

0
0
13
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ