Библиотека под открытым небом
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Библиотека под открытым небом

Часто ли увидишь в библиотеке детей? Да еще и летом? Один раз за солнечные каникулы их встретить за чтением книг все же можно — на «Открытой библиотеке» в Сестрорецке.

О мучительных ожиданиях и поисках в картотеках и каталогах нужного автора там не слышали. В основном представлены книги современных писателей. Есть и классика. Для родителей, как и для детей, огромное количество новинок. «Открытая библиотека» уникальна не только разнообразием литературы, но и форматом. Сидя на траве, можно было встретить, например, Галину Тимченко, Марию Слоним, Льва Рубинштейна. В этот раз фестиваль посвятили 60-м, времени, в которое наметился настоящий «образовательный бум». Идею подкинула группа «Мегаполис».

Эпоху поиска собственной индивидуальности, модной революции и свободы, именуемую «шестидесятыми», на один день претворили на площадке «Петровский арсенал» в Сестрорецке. Искали себя, как и полвека назад, через просвещение  — книги, лекции и рассуждения. Как и полвека назад, это было не скучно. На фестивале предлагали: если книги, то «Хомячок Фрош: Битва за урожай» Елены Никитиной, «Роза морей» Ив Пенгвийи, сборник эссе Льва Рубинштейна «Скорее всего; если лекции, то с Марией Слоним, Михаилом Мильчиком, Михаилом Мейлахом, Виталием Манским; если фильм, то «Анатомию процесса» Андрея Лошака.

 — Я пришел послушать умных людей, например, как Галина Тимченко. Она  интересно рассказала о бытности наших СМИ, про то, куда они движутся и что произойдет. Что было, что будет. Интересные мысли, интересное обсуждение. Я же по большей части читаю специализированную техническую литературу. В детстве перечитал классическую литературу. Сейчас не тянет. Тянет на подобного рода лекции, —  рассказал посетитель Данила Жерновников.

— Мы здесь просто отдыхаем. Слушаем лекции, наслаждаемся солнцем. Книги пока не приобрели. К слову, недавно закончил читать последнюю книгу Захара Прилепина «Обитель», — поделился посетитель Вадим Березинский.

— Я читаю Стефана Цвейга, Федора Достоевского. На фестивале я обратила внимание на оформление детских книжек графикой. Они не аляповато разрисованные, а видно, что со смыслом подошли к оформлению, —  отметила посетительница Евгения Радостева.

— Жду возможности послушать Михаила Козырева. Я являюсь поклонницей «Открытой библиотеки», посетила все ее мероприятия. В Сестрорецк специально приехала из Санкт-Петербурга. «ОБ» — это единственная в своем роде самодостаточная атмосфера, где есть люди и книги. В этот раз идея фестиваля быть свободными — очевидна. Считаю, что у «Открытой библиотеки» есть право об этом декларативно говорить. Главное на фестивале «Открытая библиотека» — атмосфера, которая не такая как на других событиях. Все очень хорошо придумано. Разные отличные издательства предлагают купить книги, потому сюда можно прийти с чисто прагматической целью. Вдобавок, здесь сама атмосфера диктует выбор книг. Он становится не случайным. То, что здесь продается и покупается, хочется читать прямо на фестивале. На прошлой «Открытой библиотеке» я купила книгу о значении символа русского медведя. Сегодня приобрела продолжение по совету прекрасного молодого человека, работающего от издательства. Также здесь устроили автограф-сессию с Львом Рубинштейном. Все здорово получилось. Отличный багаж я отсюда повезу. Я очень люблю проект «Открытая библиотека» и надеюсь, что он будет продолжаться,  — поделилась посетительница фестиваля Оксана Гарбовская.

Гости фестиваля проводили параллели между 60-ми годами прошлого века и сегодняшним днем. В ход шла преемственность моды от стиля Жаклин Кеннеди до хиппи, музыки от бипопа до рок-н-ролла и печатной периодики.

— Тематику 60-х навеял альбом «Мегаполис». Группа, наши давние партнеры, предложила такую программу. Мы решили, что сегодняшнее время очень рифмуется с 60-ми. В наши дни возрождается традиция самиздатов, называемая сейчас ZINE(зин). Новая культура, которая началась несколько лет назад, —  добавила организатор фестиваля «Открытая библиотека» Арина Громыко.

Детская зона рифмовалась со взрослой. Особенно площадка Littleone. 

На автобусе была Freedom wall, на которой разместились все компоненты 60-х: хиппи, свобода, любовь. Книги, как неотъемлемый атрибут фестиваля, можно было почитать с ребенком, лежа под шатром-вигвамом.

— Мы с детьми читаем «Дюймовочку» в вигваме. Удобно. Дочь, ей 4 года, и сын, 2, 5 года, от солнышка спрятались. На мастер-класс сходили от Littleone — тарелки разукрашивали под виниловые пластинки. Было весело, —  отметила Лариса Белякова.

Носить фигурки драконов на руке стало трендом вечера. Ребята с удовольствием мастерили из носков сказочное чудище. Руки-драконы налетали на пенные облачка, которыми заботливо обеспечивала другая площадка. Проект «Летающие звери» вместе с детьми запустили в бассейн целую флотилию корабликов, которые плыли с помощью неведомого скоростного механизма. Тарас Бибич и Сергей Сафронов читали книжки от благотворительного фонда «Дети Бэла». Как отмечают организаторы, «читали довольно долго, такого раньше не было». Читали про детей-бабочек. Люди делали пожертвования.

 —  Моего ребенка не заставишь в руки книгу взять! Здесь читает. Накупили всяких книжек современных авторов, и процесс чтения запустился. Правда, сын, ему 8 лет, перемежает это играми. Я и себе пару книг купила. Какой хороший фестиваль! — рассказала Любовь Мишина

В зоне детского чтения по книге «Д.О.М.А.» ребята мастерили жилища своей мечты из картона. Отметим, что в этой книге на доступном для детей языке  рассказывается о самых известных строениях мира.

—  В этот раз тоже получилась прекрасная книжная ярмарка, несмотря на то, что из-за особенностей площадки мы были вынуждены ужаться до 20 книжных точек. Обычно у нас их 40-50. Но получилась шикарная выборка. Успех — присутствие московского издательства «Корпус», который в Петербурге впервые лично представляет свои книжки, по издательским ценам, их редактор лично рассказывает о книгах. У них хочется выделить книгу Льва Рубинштейна «Скорее всего». Также представлены прекрасные детские книги от издательства «Поляндрия». Оно сегодня самое популярное. Все от них  уходят с пакетами. Чудесное издание и подходящее под тематику фестиваля, находящееся на стенде подписных изданий — музей Анны Ахматовой. Представляет фотолетопись Иосифа Бродского в трёх томах. Из детских книг в этот раз впервые участвует детский книжный магазин из Пушкина. У них собраны лучшие детские книги,  — продолжила организатор фестиваля «Открытая библиотека» Арина Громыко.

Книги читали до позднего вечера под приятную музыку. Фестиваль завершил концерт группы «Мегаполис». Музыканты презентовали песни нового альбома «Из жизни планет». Как пояснили организаторы, этот альбом посвящен так называемому «полочному кино», не снятым фильмам в 60-ые года.

Littleone совместно с издательствами Санкт-Петербурга и Москвы составил список самых ярких книг ярмарки:

Издательство «Поляндрия», Светлана Лазарева:

  • «Роза морей» (Автор: Ив Пенгвийи, Иллюстратор: Оливье Дево).
  • «Роза морей» — это трогательный рассказ о внутреннем мире девочки, непохожей на окружающих.
  • «Хомячок Фрош: Битва за урожай» (автор Елена Никитина, художник Алексей Вайнер).
  • Новая книга о приключениях отважных друзей. На этот раз им придется поучиться военному искусству у великих полководцев. Книга с диском: сказку читает Сергей Гармаш.

Евгений Коган, издательство Corpus(Москва): 

  • «Нота. Жизнь Рудольфа Баршая» Олега Дормана.
  • Детектив Дороти Сэйерс «Возвращение в Оксфорд».
  • Сборник эссе Льва Рубинштейна «Скорее всего», который презентовался на фестивале.

Михаил Иванов, книжный магазин «Подписные издания»:

  • Фотолетопись «Иосиф Бродский», изданная в 3-х томах Музеем им. Анны Ахматовой.
  • Из детских книг: вся серия книг Свена Нурдквиста о приключениях Петсона и Финдуса.

Мария Голубева, издательство Ивана Лимбаха:

  • Роман Инфанте Гильермо Кабрера «Три грустных тигра»  —  один из лучших романов так называемого «латиноамериканского бума», впервые вышедший на русском языке.


Больше фотографий можно посмотреть в альбоме в нашей группе Вконтакте.

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Ольга Махняева

Обсудить на форуме
0
0
275
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ