Гости из будущего
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В прошлые выходные в Петербурге прошел Geek Picnic — пожалуй, главный в России развлекательный фестиваль, связанный с наукой и новыми технологиями. Более 30 000 гостей, нашедших время и деньги для того чтобы прийти на фестиваль, в очередной раз доказали — наука вполне может быть в тренде!


Geek Picnic-2014

Петербург впервые услышал о Geek Picnic три года назад, летом 2011-го. Фестиваль тогда прошел в Новой Голландии, вход был бесплатным, и очереди огибали остров целиком. Но уже в 2013-м организаторы поняли, что Новая Голландия всех желающих не вмещает (тем более площадка готовилась закрыться на длительную реконструкцию), поэтому фестиваль переехал на Елагин остров.


Geek Picnic-2014

В этом году фестиваль снова проходил на Елагином острове — на огромной огороженной территории в районе Елагиноостровского дворца и Масляного луга. Цена билетов на этот раз была вполне ощутима (500 рублей на каждый из дней в предпродаже и 750 — в день фестиваля), но петербуржцев это не остановило: желающие шли через арки входа стройными рядами (маленькое замечание организаторам: не принимать на Geek Picnic банковские карты — это оксюморон!).


Geek Picnic-2014

Площадку фестиваля разделили на несколько тематических зон: «Наука», «Технологии», «Искусство». И тут я хочу выразить организаторам подлинное восхищение: вариантов развлечений на фестивале было столько, что люди с совершенно разными интересами могли найти массу активностей на свой вкус.


Geek Picnic-2014

Для любителей экспериментов в зонах технологий и науки расположились несколько десятков интерактивных площадок, на которых можно было не только увидеть или потрогать, но и опробовать разнообразные устройства: нарисовать что-нибудь 3D ручкой, написать что-нибудь шоколадом на крекере с помощью специального механизма, выпить безалкогольный коктейль, который смешал для вас робот, поучаствовать в мастер-классах по робототехнике, поразглядывать окружающий мир в мощные телескопы и даже апробировать девайс для своего рода фитнеса головного мозга (специальный шлем, который надевается на голову и подключается к компьютеру; активность работы мозга передается на монитор с помощью светящихся точек, регулировать количество которых можно при помощи позитивных мыслей).


Geek Picnic-2014

Для тех, кому больше нравится смотреть и слушать, чем активно участвовать, за два дня фестиваля было организовано более шестидесяти лекций от ведущих ученых и представителей IT-компаний (больше всего участников собрала лекция Анатолия Вассермана на главной сцене), несколько лекционных площадок одна интереснее другой, сферический кинотеатр и планетарий.

 
Geek Picnic-2014

Любителям спортивных развлечений можно было попробовать себя на скалодроме и в веревочном парке, попрыгать на джамперах или «прыг-прыгах», полетать на джетпаке, покататься по парку на электросамокатах и электровелосипедах, попробовать себя в качестве гигантского футбольного мяча, поиграть в петанк, покататься на велотренажерах, которые благодаря вашему движению заставляют работать напольные вентиляторы, пробежаться по поверхности воды (вернее, неньютоновской жидкости) или — для любителей более традиционных видов спорта — просто поиграть в мини-гольф или фрисби.


Geek Picnic-2014

Для тех, кто ценит соревновательность, были организованы турниры по компьютерным играм, чемпионат по сборке компьютеров на скорость и даже по метанию компьютерного «железа» на меткость.

Не забыли и о хлебе насущном: в зоне фудкорта работали представительства петербургских ресторанов, и желающим подкрепиться можно было выбирать из буррито, паэльи, роллов, лапши в коробочках, пиццы (в том числе свернутой в кулечки), панини, шашлыка, колбасок и нано-мороженого.


Geek Picnic-2014

На площадках можно было встретить персонажей, кажется, всех любимых фантастических фильмов: Хищник готовил сладкую вату, имперские штурмовики фотографировались с гостями, далек из сериала «Доктор Кто» с милой табличкой на груди позировал фотографам, бродили также охотники за привидениями. В зоне 3D печати показывали все возможности 3D принтеров и варианты их использования в быту (лампы, столы, статуэтки и даже предметы гардероба). В воздухе над головами гостей сновали дроны и квадрокоптеры (иногда замаскированные под летательные аппараты из фантастических фильмов). Ну и, конечно, кругом были роботы: робот-диджей, роботы-футболисты, робот-газонокосильщик, робот-червяк, говорящие роботы и робот-Mondospider, на котором давали покататься всем желающим. 


Geek Picnic-2014

На память о фестивале можно было унести массу сувениров с ярмарки: от чехлов для гаджетов с логотипом фестиваля до самых невероятных игр и коробочек с кинетическим песком. 

Текст: Светлана Ворошилова
Фото: Ольга Махняева

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ