Фестиваль «Антон тут рядом»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестиваль «Антон тут рядом»

Тысячи неравнодушных петербуржцев вышли поддержать страдающих аутизмом. Все средства, вырученные на входных билетах фестиваля «Антон тут рядом», пошли в центр помощи «особенным» людям. 

В знак благодарности учредители фонда «Выход в Петербург» устроили концерт с популярными исполнителями и джазовыми музыкантами, а также несколько познавательных площадок. Лицом события стал Данила Козловский, который гулял по Елагину острову, приглашая присоединиться к фестивалю.

Говорить об аутизме не принято. На Елагином острове это сделали громко и публично. «Антон тут рядом». Длинное название фестиваля не многим нужно объяснять. Одноименный фильм Любови Аркус о молодом аутисте Антоне Харитонове дал жизнь абилитационному центру в Петербурге. Документальная картина потрясла жюри международных конкурсов и расширила зрителям границы реальности — «особенные люди тут рядом». Под стать и статистика: каждый 88-й ребенок в России страдает аутизмом. Еще два года назад — каждый 150-ый.

— У фестиваля, поскольку он первый, есть несколько основных задач. Во-первых, донести до петербуржцев, что благотворительность — не скучный процесс. Это может быть радостное и красивое событие, где совмещаются прекрасное и полезное для тех, кому это действительно нужно. Во-вторых, рассказать об аутизме, о том, что такая проблема существует. Это практически эпидемия. С этим нужно что-то делать, этим людям нужно как-то помогать. Фонд «Выход в Петербурге», который создал центр «Антон тут рядом», занимается социальной абилитацией и адаптацией аутистов. В-третьих, мы хотим собрать средства для этого центра. В целом на фестивале мы хотим привлечь петербуржцев в процесс помощи тому, кто рядом с нами. И даже дело касается не только нашего фонда. На площадке есть ларьки с продукцией «Ночлежки», фонда «AdVita». Важно привлечь всеобщее внимание к социальным проблемам, — пояснила Олеся Ганкевич.

Организаторы фестиваля постарались сформировать программу на любой вкус. 

Благотворительные концерты дали группа МАРСЕЛЬ, motorama, Anacondaz, Егор Сесарев, NINA KARLSSON, Самое Большое Простое Число, ПОЛЮСА, ЗИМАВСЕГДА, Муся Тотибадзе, Алексей Айги, ARTEMIEV, VIDEATAPE, Александр Малич. Однако выступления музыкантов сдвигались из-за нехватки времени настроить оборудование.

В пространстве Т, или пространстве, «тишины» по задумке нельзя было разговаривать. Но запреты на то и существуют, чтобы их нарушать. В целом царила домашняя атмосфера расслабления и комфорта. 

Каждый мог найти занятие по душе: настольные игры, фрисби, бадминтон, йога разных направлений, читальный зал «Открытой библиотеки». 

Популярностью пользовались книги «Победитель страха» Пала Бекеша, «Кешка без тормозов» Андрея и Натальи Снегиревых, «Летающий ослик» Евгения Антоненкова и журнал «Сеанс».

— Здесь не магазин, а читальный зал. Думала, что библиотека на этом фестивале станет не самым популярным местом, но ошиблась. Берут книжки. Разговаривают, читают, лежат на пуфах. «Особые» люди не совсем расположены к тому времяпрепровождению, который предлагается на площадке. Им многое нельзя — те же спортивные игры. Многие игры такие дети просто не понимают. Целенаправленно сюда людей-аутистов не привозили. Здесь громкие звуки, они только испугаются, — пояснила волонтер Ирина Низовцева.

Благотворительность и развлечения — так охарактеризовали фестиваль некоторые посетители.

— Нравится формат мероприятия. Благородное дело! Спасибо всем, кто этим занимается! Взяла 5-летнюю дочь, пускай просвещается. Считаю, деткам-аутистам нужно начинать дружить с обычными детками. Так социализация пойдет быстрее. Конечно, они не поправятся, но общество будет по-другому реагировать на них. И начинать нужно с маленьких, — рассказала посетительница Станислава Мур.

— Атмосфера прекрасная. Приобрела кружку с принтом рисунка, который сделали люди-аутисты из центра «Антон тут рядом». Надо делать добро. И каждый из нас в силах делать маленький хороший поступок каждый день, — посчитала посетительница Наталья Еремина.

— Если мои деньги как-то помогут «особенным» людям, я рад. Организаторы — большие молодцы! Но поясняющих площадок бы… Нет информации о том, как лично я, кроме этого фестиваля, могу поддержать таких людей и быть полезным центру. Я много чего умею и готов этим делиться, трудностей не боюсь, — заметил Артем Куликов.

— Я вообще не поняла направленность события. Концерт есть. Но музыка некоторых исполнителей не гармонирует с идеей фестиваля. Площадки игровые есть. Но причем тут аутизм?! В «Открытой библиотеке» даже брошюры не было о проблеме, ради которой все собрались, — прокомментировала Елизавета Стрижева.

— Так странно открывать фестиваль спустя шесть часов после открытия. Уже люди разошлись. Но в целом организаторам поклон. Спасибо, что вы есть, — отметил Ростислав Зорькин.

Дьявол кроется в деталях. Вложить во все площадки острую социально-значимую концепцию организаторам фестиваля не удалось. Н это их первый опыт. Учатся на ошибках и отзывах. К слову, часть средств, которые были выручены с входных билетов, пойдет на обучение родителей маленьких детей, страдающих аутизмом, в центре «Антон тут рядом». К 1-му сентября для «особенных» людей заготовлены средства, чтобы они попробовали силы в прикладном мастерстве.

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Святослав Буньков

0
0
3
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ