Рисуй, как Ван Гог
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Он продал за свою жизнь всего одну картину «Красные виноградники в Арле», отрезал мочку уха, поссорившись с Полем Гогеном, «сумасшедший гений-одиночка», покончивший жизнь самоубийством. Что мы вообще знаем о Винсенте Ван Гоге? Может, биография о художнике, составленная в трех разных вариантах искусствоведом Юлиусом Мейеп-Грефе, миф? Одно доподлинно известно — постимпрессионист обожал рисовать на пленэре. Его страсть разделили петербуржцы и гости города, встав за мольберты на Конюшенной площади.


Картины, выставляемые при жизни Ван Гога в узких кругах и немногочисленных выставках, сейчас собирают огромное число почитателей и ценителей. Только в Петербурге на художника собралось в один день более трех тысяч человек. Объединил всех пленэр, связанный с выставкой «Ван Гог. Ожившие полотна». Осмотрев выставку и  взмахнув собственной кистью, гости могли приблизиться к гению постимпрессионизма.

Пленэр составили пять самых известных полотен художника, в том числе полюбившиеся публике «Подсолнухи». Взялись за кисти люди с совершенно разным образованием, хобби и художественным мастерством. В большинстве — те, кто со школьных лет ничего не рисовал и даже не раскрашивал. В помощь на листах-холстах были прорисованы тонкие линии, намечающие рисунок. Так подражать технике Ван Гога было немножечко легче. Littleone, не отвлекая от творческого процесса его участников, поинтересовался, что они знают о художнике.

— Ван Гог был постимпрессионистом. Все, что у меня ассоциируется с Ван Гогом, это его «Подсолнухи». Еще он очень любил использовать желтые цвета. Нельзя смотреть на настоящие полотна Ван Гога долго, они прямо прожигают — настолько солнечные и яркие, — поделилась участница Яна Грехова.

— Я знала его биографию, когда была маленькой. Сейчас помню, что Ван Гог вроде баловался абсентом и отрезал себе ухо, — рассказала участница Артемьева Алена.

— Самое известное полотно — «Подсолнухи». Ван Гог — художник. На этом все, — отметила Наталья Соколова. — На самом деле хотели рисовать «Подсолнухи», но когда пришли, их уже не было. Потому решили запечатлеть комнату. Как называется эта картина — без понятия. До этого моя 6-летняя дочка два года занималась в художественной школе, это для нас интересно. В общем, ради возможности пленэра и приехали. Уже часа полтора здесь рисуем.

— Ван Гог любил желтый цвет, остался без мочки уха и жил в XIX веке, — рассказал участник пленера Павел Малафеевский.

— Я вот рисую кипарис часа два. Сложность в том, что Ван Гог рисовал завитульками, — заметила участница Любовь Дроздова.

Импульс постимпрессионистского торжества передался почти сразу после открытия. Махнув на очереди за мольбертами, люди «рисовали Ван Гога» на коленях, сидя на асфальте, тумбах. Охотно поддавались творчеству целыми семьями: и малыши, и самые строгие папы вносили свою лепту. Краски синие, желтые, оранжевые, зеленые переплелись, образуя одно огромное полотно, состоящее из маленьких картин.

Настроение празднику добавил и наш портал Littleone, организовавший площадку для детей.

— Поскольку мы сами очень любим творчество Ван Гога и сделали выставку в Петербурге, решили, что будет здорово научить людей рисовать в этой технике и более подробно рассказать об этом художнике — больше фактов из жизни и фактов из его творчества. Самым правильным для этого способом, как мы считаем, послужил пленэр. Купили множество мольбертов, сделали заготовки по пяти его известным картинам. Попросили наших партнеров дать нам профессиональных преподавателей — художников, которые бы смогли помогать людям. Здесь множество довольных, счастливых людей. Получились безумно красивые работы. Я очень сильно удивилась. Люди, которые в первый раз держали кисточку в руках, справились с задачей на «пять». И можно даже делать выставку. В следующий раз так и поступим. Отберем лучшие работы. Накануне пленэра нам казали, что будет ливень. Ребята запаниковали и решили отменить мероприятие. Я позвонила и сказала, дождя не будет, договорюсь. Рискнули и — все получилось, — поделилась соорганизатор выставки «Ван Гог. Ожившие полотна» Александра Санчес-Перес.

Веерообразно расходящиеся линии, спиральные завитки, дуги, параллельные линии, округлые штрихи… Сложную и одновременно простую технику Ван Гога отразили в 2500 полотнах гости пленера. Ушло 340 литров краски! 

Теперь Ван Гог — в каждом доме. Некоторые гости поделились, что повесят свои полотна в гостиной. «Солнечные и столь прекрасные творения нельзя прятать на шкафу», — аргументировали они.

Текст: Ольга Орешникова
Фото: Андрей Миллер

0
0
112
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ