Кинообзор: сентябрь, 2014
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: сентябрь, 2014

Теплая погода, кажется, покинула нас до следующего года, а начало учебного года радует далеко не всех. Отдыхать школьникам и их уже уставшим родителям просто необходимо, хотя бы на выходных. Отвлечься от суровых (в том числе детсадовских) будней поможет не самый удачный, но яркий британский мультфильм «Почтальон Пэт», а также веселый приключенческий фильм для младшеклассников «Зип и Зап: клуб стеклянных шариков». Можно также порадоваться всей семьей за уже полюбившегося друга из «Истории дельфина-2» (в Голливуде свое дело хорошо знают), или за единение наций в карамельной мелодраме великого сказочника Лассе Халльстрема «Пряности и страсти». Ну, а если сахарных объятий хватает дома, отправляйтесь на полный черного юмора мультфильм «Семейка монстров», не прогадаете. 


«Почтальон Пэт»
Postman Pat: The Movie
Жанр: анимация, семейное кино, комедия.
Режиссер: Майк Диса.
Великобритания, США, 2014, 88 мин.
Возраст: 0+

Обожаемый детьми и взрослыми Почтальон Пэт отлично справляется с работой и ждет годовую премию, словно манну небесную. Он уже обещал жене и сыну, что на каникулах они едут в Рим. Но начальник, жаждущий заменить работников исправными роботами, внезапно отменяет все премии. Но Пэт не готов так просто распрощаться с мечтой и намерен участвовать в ток-шоу, демонстрирующем лучшие таланты страны. Победившему достается путешествие в столицу Италии. Слава приходит к Пэту молниеносно: теперь он — народный певец. А тем временем начальник Пэта тоже не забывает о своем проекте и активирует робота, который учиняет настоящие погромы в городе. Впрочем, Почтальону Пэту уже, кажется, все равно. Известность и деньги заставили его позабыть родной дом, семью, любимое дело.

Этот вполне милый, но несколько схематичный мультфильм, порадует тех, кто хорошо знаком с главным героем. Читал, к примеру, книжки о почтальоне или смотрел невероятно популярный некогда в Европе сериал (в Британии «Почтальон Пэт» покорил сердца публики еще в 80-е). Не очень понятно, что делать тем, кто вообще о Почтальоне не слышал. Взрослые умрут от скуки, поскольку сюжет примитивен, а компьютерная графика оставляет желать лучшего. А дети просто запутаются в сложных терминах вроде «квартальной премии» и жизненных ситуациях, неуместных в жизни ребенка. И распутать клубок непонимания им будет непросто. Британский мультсериал был куда добрее, искреннее, новый же «Почтальон Пэт» скроен на скорую руку — как Барби — подделка с негнущимися ногами.

В прокате с 11 сентября.


«Пряности и страсти»
The Hundred-Foot Journey
Жанр: комедия, мелодрама.
Режиссер: Лассе Халльстрем.
В ролях:  Хелен Миррен, Ом Пури, Маниш Дайял, Шарлотта Ле Бон, Амит Шах, Фарзана Дуа Элахе, Диллон Митра, Мишель Блан, Клеман Сибони, Венсан Эльбаз, Джухи Чавла,Альбан Омар, Роэн Чанд, Санджай Шарма.
Индия, ОАЭ, США, 2014, 124 мин. 
Возраст: 12+.



Беженцы из Индии находят приют в одном из городков Прованса: они покупают здесь небольшой дом и открывают кафе национальной кухни. И все бы замечательно, если бы не располагающийся прямо напротив конкурентный ресторан французской кухни «Плакучая ива», давно пользующийся успехом у жителей округи. Мадам Малори, хозяйка ресторана-обладателя «мишленовских» звезд выражает свое презрение индийским эмигрантам всеми способами. Война грозит затянуться, как вдруг выясняется, что недавно прибывший мальчик Хассан также запросто может приготовить лучшие французские блюда, как и индийские.

Новый фильм удивительного сказочника Лассе Хальстрема (чего стоит один только «Шоколад», выдвинутый лет четырнадцать назад на «Оскар» в пяти номинациях) в форме притчи вновь призывает к любви и доброте. И правильно делает: в ином формате эта история стала бы скучной и банальной, и только Лассе Хальстрему, как Уолту Диснею в свое время, удается сотворить настоящее чудо. Сравнения с Диснеем не случайны. Окрестные пейзажи будто бы нарисованы для славного мультика, полного сюрпризов и волшебства. Пряничные домики, зеленые лужайки, главный герой-Алладин (ну, или почти) и гордячка Малори, сердце которой необходимо растопить. Все это сделано талантливо, с большим вкусом и очень напоминает нежнейшее тирамису, которое, как известно, обожают не только взрослые, но и дети.

В прокате с 11 сентября.



«Зип и Зап: Клуб стеклянных шариков»
Жанр: семейное кино, приключения.
Режиссер: Оскар Сантос.
В ролях: Хавьер Гутьеррес, Рауль Ривас, Даниель Кересо, Клаудия Вега, Фран Гарсия, Маркос Руис, Кристиан Мулас, Анибаль Тартало, Альберто Лопес, Хавьер Сифриан.
Испания, 2013, 97 мин. 
Возраст: 0+.


Зип и Зап  десятилетние близнецы, которых за проступок отправляют в летний лагерь для непослушных детей «Надежда». Директор лагеря, одноглазый и мрачный Фальконетти, запрещает любые игры на территории своего исправительного центра. Поэтому мальчики изобретают тайный клуб стеклянных шариков, этакий оплот борьбы за права детей.
История интригует и порой веселит, особенно если не придираться к деталям. Заимствования идей у Гарри Поттера очевидно (правда, на колдовство здесь никто не претендует), а у Индианы Джонс все было куда более масштабно. И все-таки «Зип и Зап» вполне может уместиться в списке фильмов для всей семьи. Фильмов без насилия, непроходимой глупости и всепожирающих монстров.

В прокате с 11 сентября.


«История дельфина-2»
Dolphin Tale 2

Жанр: драма, семейное кино.
Режиссер: Чарлз Мартин Смит.
В ролях:  Морган Фриман, Эшли Джадд, Натан Гэмбл, Кози Цуэльсдорфф, Гарри Конник-мл., Крис Кристофферсон, Бетани Гамильтон, Джулия Уинтер, Остин Стоуэлл, Остин Хайсмит, Карлос Гомес, Том Новицки.  
США, 2014, 107 мин. 
Возраст: 6+.



В 2011 году на экраны вышел трогательный семейный фильм «История дельфина», основанный на реальных событиях. Как-то раз мальчик нашел на берегу трамвированного дельфина и отвез его в больницу, где выяснилось, что млекопитающее вряд ли проживет долго. Ему приходится ампутировать хвост, а это для дельфина — конец. И все-таки чудо-протезист находит решение, создает новый хвост и помогает дельфину Уинтер пройти курс реабилитации. Одним словом, все как у людей, получивших тяжелые травмы. Только вот вспоминают о них у нас не так часто, как о дельфинах в Голливуде.Сегодня выходит продолжение милой сердцу драмы.

На этот раз речь идет о том, как быть с Уинтер после смерти ее матери. До настоящего времени дельфины плавали и жили в бассейне вместе. И, как известно, по одиночке они существовать не могут. Потому главной задачей команды «Клиэруотер» становятся поиски компании для Уинтер. Иначе ее отправят в другое место. Новый фильм Чарльза Мартина Смита вряд ли разочарует, даже если первую часть вы не видели. Красивые подводные съемки, веселый саундтрек, идея всеобщей безусловной любви, источник вдохновения для людей с ограниченными возможностями — добро пожаловать в новый лучезарный мир.
В прокате с 11 сентября.



«Семейка монстров»
The Boxtrolls

Жанр: анимация, приключения, комедия.
Режиссер: Грэм Эннейбл, Энтони Стакки.США, 2014, 100 мин.  
Возраст: 0+.



Очередной очаровательный ужастик для семейного просмотра от компании «Лайка», производителя вызвавших восторженные отзывы мультфильмов «Паранорман» и «Коралина в стране Кошмаров».

Новый детский хоррор создан по мотивам книги Алана Сноу «Монстры будут здесь», повествует о неприятных зомби-родственниках главного героя и дает советы, как поступать в подобных ситуациях.



Огласить детали дела — значит, раскрыть всю интригу, а это совершенно невозможно. Просто поверьте,что у фильма все в порядке не только с визуальной составляющей (формат 3Д в данном случае более, чем уместен), но и с чувством юмора. Смешно в равной степени взрослым и детям, умникам и любителям кино с поп-корном.

В прокате с 25 сентября.

Текст: Нина Асташкина

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ