Фестивальный сентябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальный сентябрь

Наступление осени никак не повлияло на фестивальную активность в нашем городе. Как и летом, можно выбрать мероприятие на любой вкус и интерес. В сентябре в Петербурге и его окрестностях пройдут театральные, литературные и музыкальные фестивали, семейные и автомобильные open-air, благотворительные акции и романтические перформансы и многое другое. Представляем топ-12 событий по версии Littleone.ru.

1. VII Международный фестиваль чая и кофе
Цель этого ежегодного городского праздника для всей семьи — приобщение молодого поколения (и не только его) к здоровому образу жизни, а также знакомство с традициями и культурой других стран. В программе этого года традиционные выступления артистов различных жанров, ярмарка кофе, чая и кондитерских изделий от ведущих производителей, викторины, чайные церемонии и многое другое. Кстати, организаторы обещают устроить большую тематическую площадку «Чайное царство, кофейное государство», где детей ждет большое количество развлечений, конкурсов, призов и подарков.


Когда: 5-7 сентября.
Где: Московская площадь.

2. Музыкально-театральный исторический фестиваль «Средневековый город»
Сюжет этого сказочного представления от клуба исторической реконструкции «Тевтонский орден» будет интересен и взрослым, и детям! Всех пришедших ждет интересное и красочное шоу с участием различных музыкальных групп и менестрелей, а также флорентийского колдуна. В программе ожидается яркое театральное представление, детские бургуты, показательные выступления лучников, средневековая ярмарка и многое другое.


Когда: 6-7 сентября.
Где: Государственный музей «Выборгский замок» (Ленинградская область, г. Выборг, Замковый остров).

3. Фестиваль ретро-автомобилей «ФОРТуна»
На этом фестивале любителей старинных машин ждет не только интерактивная экспозиция ретро-автомобилей и мотоциклов отечественного и иностранного производства, но и соревнования их владельцев на лучшее прохождение «фигур маневрирования». Ожидается также красочный автопробег по улицам Кронштадта, стантрайд-шоу от мотоциклистов и выступления спортсменов, занимающихся бейк-бордингом.

Когда: 7 сентября.
Где: г. Кронштадт, форт «Константин».

4.Осенний ресторанный фестиваль
Ресторанный фестиваль пройдет в нашем городе уже в четвертый раз. В течение трех недель петербуржцы смогут наслаждаться кулинарными изысками в различных ресторанах города (подробнее об участниках можно узнать на сайте фестиваля). В программе также ожидаются мастер-классы от известных шеф-поваров и лекции сомелье, дегустации для взрослых и мероприятия для детей. По опыту прошлых фестивалей советуем бронировать столики и покупать билеты заранее.

Когда: 10- 30 сентября.
Где: о местах можно узнать здесь.

5. Осенний фестиваль водных фонариков
Фестиваль водных фонариков проходит в Петербурге два раза в год — весной и осенью. В осенней программе этого романтичного городского праздника помимо непосредственно запуска водных фонариков, которые можно приобрети на месте или принести с собой, ожидается живая музыка, огненное и пиротехническое шоу, горячий бесплатный чай. Кстати, на фестивале будут представлены два вида фонариков: в виде лотоса, которые, согласно легенде, исполняют желания в любовной сфере, и в виде куба, предназначение которых исполнение материальных просьб.



Когда: 13 сентября.
Где: Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).

6. Word-Music Фестиваль «Этномеханика»
Этот фестиваль, с успехом продолжающий традиции всем известного Skif’a, пройдет в нашем городе уже в седьмой раз. Зрителей ожидают две сцены и интересные музыкальные проекты, выходящие за рамки традиционной поп-культуры. В программе заявлены выступления групп «Рада и Терновник», «МалоМало», «Отава Ё», «Духовъ День», «Волга», Dead Combo, Mama Rosin, Acid Arab, Alo Wala, DJ Copyflex, The Retuses, Oligarkh, «Домино Квартет». Рекомендовано к посещению всем, кто любит эксперименты и оригинальность в музыке.



Когда: 12 -13 сентября.
Где: ЦСИ им. Сергея Курёхина (Средний пр. В.О., д. 93).

7. Фестиваль бумажного творчества «Бумократия»
Тема этого второго благотворительного фестиваля бумажного творчества для взрослых и детей – «Природа и лес». Всех пришедших ждут бумажные джунгли, картонный лабиринт с экзотическими растениями, настоящий парк «юрского периода» с двигающимися динозаврами. Будут работать несколько зон: детская, выставочная, где продемонстрируют работы художников, скульпторов и декораторов, а также зона для активного отдыха и мастер-классов. В программе ожидается хитрый бумажный квест, показ настоящей бумажной моды, представление театра теней и многое другое. Обратите внимание, что все собранные на фестивале средства пойдут в благотворительный̆ фонд AdVita, помогающий̆ детям и взрослым с онкологическими заболеваниями.



Когда: 13-14 сентября.
Где: ТЦ «Питерленд» (Приморский пр., д. 72).

8. Фестиваль рисованных историй «Бумфест 2014»
В рамках этого большого международного фестиваля авторских комиксов, который впервые прошел в Петербурге в 2007 году, ожидается много интересного. Помимо обширной выставочной программы, где можно будет, в частности, познакомиться с работами таких известных авторов, как Ben Katchor, Thomas Ott, Marc Bell, Aisha Franz, Hayde Ardalan, Tom Gauld, организаторами предусмотрены всевозможные перформансы, кинопоказы, презентации, лекции, конкурсы и мастер-классы. 



Когда: выставочная программа 18 сентября – 12 октября, образовательная – 26-28 сентября.
Где: несколько десятков выставочных пространств города. Подробнее здесь.

9. Фестиваль «БТК-фест: Театр актуальных кукол»
Этот фестиваль современного кукольного искусства пройдет в нашем городе впервые. В его рамках в течение пяти дней на четырех специально оборудованных площадках Большого театра кукол свои спектакли покажут труппы из разных стран. Постановки, как для детей, так и для взрослых, будут различаться по формату и жанру и, во многом, перевернут традиционное представление большинства о кукольном театре. Предусмотрена также ежевечерняя клубная программа с участием приглашенных артистов и гостей фестиваля, а также аудиовизуальная презентация известного театроведа и театрального деятеля Марека Вашкеля.



Когда: 19-23 сентября.
Где: Санкт-Петербургский Большой театр кукол (ул. Некрасова, д. 10).

10. Литературно-музыкальный фестиваль «Елагин остров — цветок в петлице Петербурга»
Цель этого традиционного фестиваля — знакомство и популяризация бардовской песни и современного поэтического слова. Здесь можно будет услышать стихи и песни о защите природы, о Санкт-Петербурге, России, войне и Великой Победе и даже о ЦПКиО им. С.М. Кирова. Выберут также и лучшее лирическое, юмористическое и патриотическое стихотворение или песню. Кстати, принять участие в фестивале-конкурсе может каждый желающий, прошедший отборочный тур. Подробности здесь. Участие, впрочем, как и вход для зрителей, бесплатно.

Когда: 20 сентября.
Где:
ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров).

11. Фестиваль женских премудростей «Бабье лето»
Основной темой этого семейного фестиваля, посвященного всем граням женского очарования и, конечно же, бабьему лету, станет шляпка. Всех гостей просят иметь своем наряде какую-то деталь в желто-оранжевой гамме и, по возможности, быть в шляпе. Ожидаются выступления артистов, модные дефиле, настоящий «шляпный» салют, бал под открытым небом, творческие интерактивные площадки (мастерская рукоделия, академия домоводства, школа домашней еды и другие), конкурсы, детская поляна с веселыми дворовыми и парковыми играми, а также ярмарка и угощения.



Когда: 21 сентября.
Где: Приморский парк Победы (Крестовский остров).

12. XXIV Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
В этом году в рамках ежегодного и одного из самых авторитетных театральных форумов Европы свои постановки представят коллективы из Италии, Германии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Китая и России. Откроется фестиваль 25 сентября спектаклем «Юлий Цезарь. Отрывки» театра «Общество Рафаэля» из итальянского города Чезена. Также в программе в сентябре «Вестсайдская история» Театра-фестиваля «Балтийский дом», «Леди Макбет нашего уезда» Московского театра юного зрителя, «Гамлет» проектного Театра Kell Kümme из Таллинна. Фестивальные показы пройдут и в октябре.



Когда:
25 сентября-12 октября.
Где:
Театр-фестиваль «Балтийский дом» (Александровский парк, д. 4).

Подготовила Татьяна Маслова

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ