Музыкальные сентябрь и октябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальные сентябрь и октябрь

Вот и лето позади… За три «дачных» или курортных месяца наши юные меломаны подросли и готовы к новым музыкальным впечатлениям. На радость родителям выросло и новое поколение слушателей и зрителей — еще в мае дите копалось в песочке и передвигалось исключительно на коляске, а к концу сентября уже вполне готово принарядиться и отправиться «в концерт», как говорили в былые времена. Ну, или на веселое музыкальное представление! 


В первый раз в первый… ряд

Именно для родителей новоиспеченных слушателей хочется напомнить о музыкальных постановках для самых маленьких. Это проверенные временем и любовью сотен слушателей спектакли музыкального семейного театра «Зазеркалье» — «Любимая игрушка» и «Три поросенка». Чем всегда поражает публику труппа «Зазеркалье», так это  азартом. То есть актеры преображаются в Нуф-Нуфа, Наф-Нафа и Ниф-Нифа не ради потехи малышей, они несомненно получают от этой «игры в театр» истинное удовольствие. А удовольствие всегда заразительно. В сюжет известной сказки авторы привнесли и новые неожиданные подробности. Поросята, как и положено в музыкальном театре, сами учатся играть на разных инструментах. И стройному звучанию их поросячьего трио не может помешать никакой волк! Мюзикл можно посмотреть 28 сентября в 12:00. 

Если «Три поросенка» все-таки требуют определенной усидчивости (спектакль идет около часа), то «Любимая игрушка»  представление максимально адаптированное к самому юному возрасту и отсутствию зрительского стажа. Здесь ждут малышей от 2,5 лет в сопровождении их плюшевых или пластмассовых любимцев. «Поиграть в игрушки» вместе с актерами «Зазеркалья» можно 10 октября, начало в 12:00.    


Детишек от трех лет и старше ждут и на спектаклях театра «Карамболь». Мюзиклы по известным сказкам «Белоснежка и семь гномов» (20 сентября) и «Царевна-лягушка» (27 сентября) идут на сцене Концертного зала «У Финляндского вокзала»Но для первого знакомства с театром, пожалуй, больше подойдет  мюзикл-клоунада по сказкам и стихам Чуковского «Чудо-дерево» (4 и 25 октября). Уж персонажи этого действа знакомы всем практически с рождения! Остается только следить за волшебными превращениями на сцене! Главное пожелание – не брать места вблизи оркестра. Многие детки с особо нежными ушками жалуются на то, что слишком громко!


Не хотите мюзикл, добро пожаловать на оперу! Разумеется, никто не предлагает вести трехлетку на «Евгения Онегина» или «Травиату», хотя страсти в этой детской опере тоже разворачиваются нешуточные! Богатая взбалмошная красавица собирает в своем доме гостей и прогоняет нищих сироток-племянников, не подозревая, что именно они единственными не бросят ее в беде! Оперу по сказке Самуила Маршака «Кошкин дом» поставили в театре «Буфф» (11 и 19 октября. Начало в 13:00). Идет она на особой детской сцене — на площадке «Буффики».  Посочувствовать котятам, посмеяться над глупостью Козла и  невоспитанностью Свиньи рекомендовано с трех лет. Но сама пьеса Маршака написана так, что скучать на ней не приходится и взрослым!

Тайны закулисья

Осенью традиционно открываются циклы концертов и спектаклей на «взрослых» площадках — Мариинском театре и Большом зале филармонии.

Напомню, что в Концертном зале Мариинки два детских абонемента. На одном из них юным зрителям приоткрывают тайны «театральной кухни». Из чего делают декорации? Кто сидит в оркестровой яме? Откуда вообще взялась традиция в опере  петь, а в балете   танцевать? Что происходит за плотным театральным занавесом, пока музыканты играют увертюру? А что твориться в это время за кулисами? На эти вопросы профессионалы одного из лучшего в стране музыкального театра ответят гораздо лучше, чем родители. Первая программа абонемента (27 сентября в 12:00)  называется «Как создается оперный спектакль». 


Другой цикл   знакомит маленьких зрителей со своеобразными «дайджестами» постановок Мариинки. Не секрет, что балеты и особенно оперы целиком идут довольно долго, по нескольку часов. Ведь композиторы, даже принимаясь за опус на сказочный сюжет, вовсе не рассчитывали на детскую публику, не склонную к усидчивости! А потому в утреннем абонементе идут лишь отдельные сцены из спектаклей, а ведущая Наталья Энтелис «связывает» их между собой. Так, 11 октября можно «вкратце» ознакомиться с балетом Фарида Яруллина  о татарском лешем Шурале, девушке-птице Сюимбике и богатыре Батыре.


Впрочем, идет в Мариинском театре еще один цикл для детей — для самых маленьких посетителей Мариинки. Это серия концертов-занятий для детей от 2,5 до 5 лет, причем маленьькие зрители сами становятся участниками музыкальных интерактивных сказок. Проводит эти занятия лекторий «Пикколо». А потому и билеты в кассах Мариинского театра не заказать. Их нужно покупать на сайте самого лектория. 

В сентябре крошечных театралов ожидает представление «Петя и Волк» (12 сентября). Знаменитая сказка Сергея Прокофьева была написана как своеобразный «путеводитель» по большому симфоническому оркестру. Однако в лектории «Пикколо» представят ее необычный, камерный вариант — музыкальную сказку исполнит ансамбль старинной музыки на старинных же инструментах.  Особая камерная атмосфера на концертах «Пикколо» возникает еще и от того, что круг зрителей крайне органичен – сюда сумеют «прорваться» всего 30 детей и их родителей. А потому билеты стоит заказывать заранее. Впрочем, тем, кто не попал на программы лектория в Мариинском театре, можно подобрать и другую концертную площадку — расписание занятий можно уточнить на сайте.


Обидно, что Мариинский театр из года в год повторяет детские программы. То есть, если ребенок в прошлом году уже ходил на один из циклов, то на следующий год покупать абонемент бессмысленно. Филармонический детский цикл построен по иному принципу. Сочинения иногда, конечно, повторяются, но в целом программы составлены так, что можно посещать абонемент несколько лет подряд  всегда будет что-нибудь новенькое. Так, в программе 12 октября днем кроме знаменитой сюиты Эдварда Грига «Пер Гюнт», довольно редко исполняемая музыка Дмитрия Шостаковича к «Сказке о глупом мышонке». А саму сказку со сцены Большого зала прочитает Ксения Раппопорт. Вообще привлечение известных драматических артистов  «изюминка» нынешнего цикла. Кроме Раппопрт в этом году «иллюстрировать» сочинения для детей будет Николай Буров и Сергей Паршин.


В вечерней театральной афише тоже немало интересного! И, если вы считаете, что один раз лечь спать попозже — не беда, порадуйте ребенка действительно фантастически красивой «Спящей красавицей» Чайковского в постановке Начо Дуато в Михайловском театре (18, 19 сентября, начало в 19:30) или веселыми «Тремя апельсинами» Прокофьева в Мариинском театре (11 октября в 19:00). Атмосфера вечернего спектакля, как нечто полузапретное, «взрослое» иногда играет на руку тем родителям, которые хотят приучить чадо к музыкальному театру.

Сим-Сим, откройся!

А петербургский Мюзик-Холл представляет первую премьеру нынешнего сезона в детской музыкально-театральной афише! Здесь этой осенью поставили известный мюзикл «Али-Баба и 40 песен персидского базара».  Кто из детей не знает заветных волшебных слов, открывающих вход в пещеру с несметными сокровищами! Известен и каждый сюжетный поворот восточной сказки, но это этого следить за происходящим на сцене оказывается не менее увлекательно.  


Недаром про Али-Бабу, его жадного, но глупого брата и страшных головорезов-разбойников снято столько фильмов, мультфильмов и поставлено столько пьес! Новый мюзикл явно есть с чем сравнить. Но авторы нынешней постановки, кажется, не волнуются по этому поводу. Жёсткий кастинг среди деткой и взрослой части труппы пройден, танцевальные сцены и эпизоды разбойничьих схваток отрепетированы…  Нам остается только оценить, что из этого получилось, вместе с детьми, конечно. Премьерные показы пройдут уже 20 и 21 сентября. Начало в полдень.

Ольга Полякова

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ