Премьерные спектакли в репертуаре детских театров. Сентябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Премьерные спектакли в репертуаре детских театров. Сентябрь

Пока маленькие зрители отдыхали и набирались сил во время летних каникул, в театрах кипела работа. И вот, уже в первые дни осени, самые любимые залы готовы представить свои новые спектакли. Мы расскажем вам о том, где и когда можно встретиться с героями знакомых сказок и встретить новых друзей.


7 сентября премьерой спектакля «Маленький Мук» в постановке художественного руководителя театра Игоря Игнатьева Кукольный театр сказки у Московских ворот открыл свой 70-й сезон. Жанр спектакля постановщики определили как «лирическая музыкальная комедия». Лирики добавила привнесенная история любви Маленького Мука и принцессы Зулейлы, комплексующей из-за своего слишком высокого роста. Фантазийный план постановки связан с образом старухи Ахавзи. На глазах зрителей заполнив собой всю сцену, она перевоплощается в волшебницу и художницу, в своей мастерской решившей поиграть в сказку. Повествовательный прием — синтез кукольных и драматических планов — знаком постоянным зрителям этого театра. Не обойдется без сюрпризов: будут оригинальные куклы и необычные сценические перемены. Ну и конечно, настоящее волшебство: вырастающие носы, рога и уши и, само собой, туфли-скороходы, взмывающие в небеса.


подготовка к спектаклю — фото из архива театра

Ближайшие показы: 20 (16:00), 21 (11:00 и 14:00), 23-25 (11:00) сентября.
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность – 2 часа.

В последний день лета новый спектакль для самых маленьких выпустил театр «Мастерская». На его малой сцене можно теперь посмотреть «Сказку о рыбаке, его жене и рыбке», поставленную по истории братьев Гримм о рыбаке, поймавшем волшебную рыбу-камбалу, и его жадной жене. Собственно, она и легла в основу поэтической сказки А.С. Пушкина, знакомой нам с детства. Что интересно, в оригинальной сказке рыба — заколдованный принц. И это его усилиями сварливая жена рыбака получает все, что ей ни придет в голову… Историю рассказывают братья-сказочники, в спорах и обсуждениях, сочиняющие ее прямо «на зрителя».

Ближайшие показы: 20 сентября (13:00) и 21 сентября (13:00).
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность – 1 час.

Первая премьера нового сезона в Театре марионеток им. Е.С. Деммени«Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкина. Небылица в лицах — так режиссер Э. Гайдай обозначил вектор работы с классическим произведением. Как и помнится по тексту, царь Додон так и не понял, что за наваждение его настигло. Театр марионеток предположил, что записанная поэтом история не быль, а небыль. И рассказал ее силами кукольных артистов. Сказка ожила, приоткрыв вполне современный и узнаваемый взрослым зрителям подтекст.

Ближайшие показы: 27, 28 сентября в 11 и 14 часов.
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность – 1 час.

С 19 по 23 сентября впервые в Санкт-Петербурге Большой театр кукол проведет на своей площадке «БТК-фест: фестиваль актуальных кукол». Программу его составили лучшие по профессиональному мнению создателей спектакли, решенные в жанре театра кукол или с использованием приемов кукольного театра. Самые разные кукольники мира соберутся на несколько дней на улице Некрасова, чтобы поделиться знаниями с коллегами и подарить радость обычным зрителям. В числе спектаклей фестиваля, большей частью предназначенных аудитории старше 16 лет, мы обозначим те, что подойдут младшему возрасту.

И первый среди них — спектакль «Был бы у меня дракон» Театра «Картонка» из Беларуси. Представит его Светлана Бень, знакомая нам по участию в проекте «Серебряная свадьба». История про нарисованного девочкой дракона, ожившего, чтобы скрасить детское одиночество, сделана в формате домашнего театра. Из декораций и реквизита — простая картонная коробка и несколько плоских фигурок, которых артисты водят на расстоянии вытянутой руки. Такого дракона вы сможете оживить и дома…



Ближайшие показы: 20 сентября (11:30 и 13:30).
Для зрителей всех возрастов.
Продолжительность 1 час.

Еще одно название — «Золотая яблонька, винный колодец», поставленный театром «Леле» (Вильнюс) по мотивам литовской народной сказки. Это одна из самых популярных историй национального эпоса о девушке-сиротке, притесняемой мачехой, а в конце вознагражденной королевским титулом. Спектакль наполнен фольклорными песнопениями и поражает отвагой постановщиков, решивших использовать давно забытые приемы театра времен Античной Греции.

Ближайшие показы: 20 сентября (15:00 и 17:00).
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность 30 мин. 

 

Екатеринбургский театр кукол представит на фестивале свой спектакль

«Почему — потому»

(осень), получивший подзаголовок «Забавные приключения любопытного натуралиста». Спектакль для самых маленьких зрителей покажет актриса-клоун, способная без слов найти общий язык с любой, даже очень сложной аудиторией. Сюжет этого «сценического сериала» — смена времен года: осень, зима, весна.

Ближайшие показы: 21 сентября (11:30 и 13:30).
Для зрителей всех возрастов.
Продолжительность: 40 минут.

В последние сентябрьские дни не пропустите новый спектакль Театра «Суббота» «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по мотивам одноименного произведения  К. ДиКамилло. У книги миллионы поклонников по всему миру. И это неслучайно. Холеный фарфоровый кролик, влюбленный в себя и свой гардероб, случайно оказавшись за бортом размеренной привычной жизни, пересматривает свои отношения с действительностью и полностью меняет свою жизнь. Поставила спектакль команда, сделавшая уже хитовые на этой сцене «Денискины рассказы» и «Мама, папа, сестренка и я».


Ближайшие показы: 28 сентября (14:00 и 18:00).
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность 2 часа.

Ну и под конец на перспективу. Впервые в своей истории Небольшой драматический театр готовится представить публике детский спектакль — постановку «Волшебник страны Оз» по мотивам сказки Л. Ф. Баума. В камерном пространстве Большого театра кукол артисты, воспитанные своим мастером и художественным руководителем в русле гиньоля и фарса, разыграют историю об отважной девочке, идущей навстречу мечте. Будет много юмора, оригинальных сценических превращений и музыкальных номеров. При этом разговор со зрителем обещан «на равных»: никакой игры в поддавки. Ведь если с малых лет не научить человека ценить настоящее, а не гнаться за синицей в небе, хорошего не жди.

Ближайшие показы: 11 и 12 октября (13:00 и 18:00).
Для зрителей старше 6 лет.
Продолжительность 1 час 40 мин.

Текст: Дина Калинина

Обсудить на форуме

0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ