«Летающие дети». Седьмой раз. Полет нормальный!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Летающие дети». Седьмой раз. Полет нормальный!

В минувшие выходные в парке на Свердловской набережной, где раскинул свой шатер «Упсала-Цирк» и все лето работал одноименный pop up парк, прошел, пожалуй, самый хулиганский и жизнеутверждающий фестиваль года — «Летающие дети». Здесь три дня и детей, и взрослых кормили разными вкусностями, показывали потрясающие представления, баловали слух отличной музыкой, а также развлекали интересными мастер-классами, книжками, играми, уличным театром и танцами. Это было действительно круто — корреспонденты Littleone.ru лично убедились!


Вне шаблонов

Международный цирковой фестиваль «Летающие дети» прошел в Петербурге в седьмой раз. Этот большой семейный праздник «разорвал» все шаблоны.  Уличный театр, буффонада, гротеск и откровенный стеб. На улице и в цирковом шатре можно было познакомиться с современным и совсем далекими от классического понимания цирковыми, театральными, музыкальными, изобразительными и, конечно же, социальными проектами из России и Европы.


Открывался (12 сентября) и закрывался фестиваль нашумевшим спектаклем-аллегорией «Приехали», который был создан непосредственно «Упсала-Цирком», творческой мануфактурой ПТХ и кабаре-бэндом «Серебряная свадьба». Действие разворачивалось под открытым небом. Крыши зданий, поляны, шатер, шапито, пруд — казалось, что действие происходит везде и всюду, а зритель непосредственный участник всего этого яркого театрально-циркового шоу. Кстати, в этом сезоне «Приехали» показывали в «Упсала-Цирке» в последний раз, но обещали, что его обязательно можно будет увидеть в следующем. Так что следите за афишами!


Помимо этого удивительного действа посетители фестиваля смогли увидеть в большом шатре спектакль «Упсала-Цирка» «Племянник»; выступления юных артистов цирка «Сорин» из Тампере; яркое шоу без конфетти и спецэффектов «Техно» от «Агит-Цирка» (Финляндия); классическую клоунаду в сочетании с современным цирком в сумасшедшем представлении «Пианист» Томаса Монктона и Цирка «Аэрео» (Финляндия — Новая Зеландия); акробатические трюки на лопатах, в жестяных ведрах и при помощи других подручных материалов в настоящем мусорном шоу «Замечательная куча всего» Цирка  «Кланкер» (Финляндия).


С «Летающими детьми» не соскучишься!

Многим могло показаться, да и сами организаторы говорили об этом, что большинство цирковых спектаклей на фестивале были ориентированы не на малышей, а на более взрослого зрителя. Все-таки все они полны философского смысла, актуального подтекста и ироничных аллегорий.


Однако никому скучать на этом большом семейном празднике не пришлось! Ведь вся территория «Упсала-парка» была поделена на пространства, где каждый мог найти себе занятие по душе! На поляне мастерских можно было, например, научиться делать воздушных змеев и самолетики, порисовать, попробовать свои силы в жонглировании или посетить мастер-класс по африканским барабанам от Afroambient.


В «тихой» зоне для мам и малышей желающие могли весело полазить по сенсорному лабиринту, наполненному неожиданными звуками и посланиями, покопаться в большом корыте с каштанами и помочь связать самый длинный и разноцветный шарф.

В пространстве с простым и лаконичным названием «Кухня» кормили потрясающими сладостями, а также самыми настоящими немецкими колбасками и брецелями, воздушными голландскими блинчиками poffertjes из гречневой муки, сендвичами с тунцом,  буррито и кавказским аджабсандалом.


Утолить жажду можно было ароматным какао или бодрящим кофе, полезным молоком или кефиром, а также популярным в Германии безалкогольным напитком apfelschorrle.


А еще на фестивале были библиотека от известного издательства — постоянного партнера «Упсала-Цирка» — «Поляндрии», кикер, пинг-понг, бадминтон, несколько десятков настольных игр, паблик-арт объекты, фотозона с декорациями в духе старого цирка, фотобудка и много чего еще.


Музыка нас связала

Трудно представить «Летающих детей» без музыки. И ее там было много. На музыкальной поляне в дни фестиваля «отметились» Дмитрий Максимачёв и его Большой Stereoфонический Оркестр, обворожительная Женя Любич, ансамбль петербургских пижонов «Ля-Миноръ» и ни на кого не похожий «Театр имени Которого Нельзя Называть».


Диджей Юрий Нестеров провел в ритме хулиганского соула и солнечного фанка зажигательную дискотеку, а одиннадцать ярких, веселых музыкантов из московского оркестра MosBrass развлекали публику на поляне мастерских пока основное пространство готовили к закрывающему фестиваль представлению.

И я там был …

— Мне понравились крылья, которые сделала мне тетя! Как у настоящей феи! Теперь я могу летать! — поделился с нами юная леди на входе, имя которой нам не удалось узнать.

— А мне понравилось мастерить воздушного змея! Мы с папой сделали его сами и теперь будем запускать прямо здесь, на поляне! — гордо рассказал нам четырехлетний Даня у шатра, где происходил мастер-класс по изготовлению воздушных змеев от Kite Universe.


— Спасибо организаторам, что на мгновение попал в свое советское детство! С удовольствием «порубился» в «Морской бой» и дочке показал, какие игровые автоматы были, когда я была маленький! — предавался воспоминаниям вместе с нами Борис, отец 11-летней Кати, у зоны музея советских игровых автоматов.


— Хочу выразить свой восторг «Театру имени Которого Нельзя Называть». Правда, почему-то их выступление не было написано в программе. Но это был, наверное, приятный сюрприз. Очень весело, оригинально, музыкально. Я давно так не смеялся, спасибо! Мой сын, конечно, еще не все понял, но тоже с удовольствием смотрел на все происходящее. А их невеста… Эх, будь я холост, не задумываясь, предложил бы ей руку и сердце! — разоткровенничался с нами Василий после выступления на музыкальной поляне артистов «Театра имени Которого Нельзя Называть».


Вместо послесловия.

Все хорошее, как мы знаем, имеет свойство заканчиваться. Вот и вместе с «Летающими детьми» и наступлением осени прекратил свою работу «Упсала-парк». Однако не стоит предаваться унынию. Мы уверены, что единственный в мире цирк хулиганов «Упсала-Цирк» обязательно ещё приготовит для всех нас интересные сюрпризы и яркие представления. Будем ждать!

Текст. Татьяна Маслова
Фото. Василий Саяпин.

Обсудить на форуме

Пишу Все публикации автора »
0
0
7
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ