«Летающие звери»: счастье окрыляет
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Летающие звери»: счастье окрыляет

Жили-были звери. Они хотели летать, но у них не было крыльев. И тогда волшебник дал им крылья, и звери полетели…


Детский мультипликационный сериал «Летающие звери» кто-то впервые заприметил на ютьюбе, кто-то — на телеканале «Карусель», кто-то — на сайте медиа-бренда «Летающие звери». Герои сериала обладают невероятной харизмой: стоит   увидеть черепаху Че или слона Прабу всего лишь раз, и тут же оказывается, что жизнь без них была неполной (все равно, как если бы детство пап и мам нынешних детей прошло бы без любимых «38 попугаев», ««Котенка по имени Гав» и «Бременских музыкантов»). И без всяких сантиментов и экивоков слон и черепаха (в компании лошади Джейн, зайца Акиры и всей честной компании) занимают места в детских и взрослых сердцах — чтобы радовать и радоваться, чтобы удивлять и удивляться. И еще чтобы петь. Вы не видели ни одной серии? Мы по-хорошему завидуем вам и вашим детям — у вас впереди много прекрасных и счастливых минут!

Почти за три года существования сериала родилось 20 серий, а в начале сентября «Летающие звери» порадовали своих поклонников юбилейным, музыкальным выпуском «Летающие пираты». 

Это Коля, а это Оля

Кстати, этой весной на студии «Да» был запущен второй сериал: «Малыши и Летающие звери». Эти обучающие и развивающие мультфильмы создавались для самых юных зрителей, тех, кому от трех до шести. Крылатые герои стали няньками у двух малышей: близнецов Коли и Оли. «Это Коля, а это Оля», — с задорной песенки  про главных героев мультика начинается каждая серия. Вы и не заметите, как в вашем семейном фольклоре мелодия «Коля и Оля» зазвучит на новый лад, в котором имена малышей будут заменены на имена ваших собственных детей или членов вашей семьи.

 

«Нежности мало в мире», — говорят создатели сериала для самых маленьких. И стараются сделать всё, чтобы нежности стало больше. Вдохновляя взрослых на игры с детьми, радуя детей и говоря на общем для всех языке юмора.


Психолог AdVita Светлана Васьковская и директор студии «Да» Надя Федяевская

Любимый зритель

«Наши зрители, — говорит Надя Федяевская, директор анимационной студии «Да», — это люди самых разных возрастов. Но среди взрослых, которые любят «Летающих зверей» — много тех, кто любит и помнит «Союзмультфильм» — в интонациях наших героев есть что-то союзмультфильмовское». 

И немного о музыке

Когда-то давно лучшие песни для мультфильмов писали Татьяна и Сергей Никитины,  Владимир Шаинский, Геннадий Гладков. Те времена ушли, и несколько десятилетий детская анимация ждала новых Шаинских, Никитиных и Гладковых. И дождалась! Песни для «Летающих зверей» пишут Марина Ланда и Сергей Васильев (те самые, которые пишут песни для «Смешариков»), а музыку к сериям создает композитор Дмитрий Бюргановский.


Психолог AdVita Светлана Васьковская, директор студии «Да» Надя Федяевская и художественный руководитель студии «Да» Миша Сафронов

Больше, чем мультфильм

«Летающие звери» — это просто мультипликационный сериал. Который хочется смотреть всей семьей, а потом пересматривать. С песенками, которые хочется напевать — по случаю и без. С репликами героев, которые цитируют папы на работе и дети в детском саду (и огорчаются, если кто-то не понимает, откуда цитата. И, конечно, радуются, если кто-то понимает).

Вот только… это не просто сериал. И это осознаешь в тот самый миг, когда…

…просматривая ролик на ютьюбе, после титров видишь: «Летающие звери» —это уникальный мультфильм: его прибыль идет на лечение детей. Вы можете поддержать наш проект, отправив sms…»,

…на сайте «Летающих зверей» переходишь по ссылке «Помогать легко!»

… натыкаешься на объяснение термина «благотворительный медиа-бренд»,

…или видишь в магазине конфеты с изображением того самого летающего слона.

И в голове что-то щелкает, факты стыкуются, и появляется удивление, которое сменяет радость причастности к круговороту добра.

Как все начиналось

Жили-были звери. Они хотели летать, но у них не было крыльев. 

Так бывает в сказках. Но так бывает и в жизни. Жили-были Надя Федяевская и Миша Сафронов, основатели мультипликационной студии «Да» Однажды они с сотрудниками студии отправились в Центр онкогематологии городской больницы №31, чтобы провести с детьми, находящими на лечении, волонтерское занятие «Как создать мультфильм». И первой же детской идеей были… «Летающие звери».

«Образ зверей с крыльями с первого же момента обрел значимость и воплощение волшебства, которое существует и в жизни: «Ты не можешь — не можешь, а потом рррррррраз! — и можешь. Звери же смогли — и полетели!», —говорит Миша Сафронов, ныне художественный руководитель студии «Да». — Мы поделились нашими замыслами с Леной Грачевой, координатором Фонда AdVita, и она поддержала идею создания компании летающих зверей, которые бы хорошо смотрелись на сувенирной продукции. А обменяв кружки, календари, магнитики и брелоки на пожертвования, мы бы могли перечислить деньги на благотворительные цели.

Кинув клич по знакомым художникам, мы попросили нарисовать летающих зверей. В 2008 году благодаря художнику Роману Соколову на свет появились слон Прабу, медведь Тэд, пёс Хосе, свинка Софи, кот Мустафа, рыб Темба, лошадь Джейн, заяц Акира, Черепаха Че и корова Зоя, живущие в Легкой стране. А вскоре в продаже появились первые сувениры — кружки хотелось держать в руках, а магниты вешать на холодильник. Но, несмотря на то, что сувенирные летающие звери пользовались спросом, мы понимали —  этот путь очень локальный. Хотелось большего масштаба».

То, что нас окрыляет

Через два года проект вышел на новый уровень: в какой-то момент создателям студии «Да» пришло понимание, что Акира, Софи и Мустафа — реальные герои еще не существующего мультфильма. И все, что надо, чтобы исправить эту несправедливость — начать снимать мультфильмы с их участием. Весной 2011 года началась разработка концепции, а в канун 2012 года вышла первая серия мультфильма «Летающие звери», которая обещала вылиться в первый в мире благотворительный сериал.   

Вскоре появились первые партнёры, а вместе с ними прибыли, полученные от продажи лицензий на использование персонажей в рекламе и упаковке. Так «Летающие звери» стали федеральным медийным брендом, а прибыли стали ежемесячно перечисляться на лечение детей в Фонд  AdVita.

Слоган сериала —  «То, что нас окрыляет!» Каждая серия построена на том, что счастье — это сила, которая позволяет летать. Но то, что о летающих зверях и их миссии узнает все больше людей — это тоже и счастье (правда, закадровое), и сила, которая поможет справиться с болезнью и полететь тем, кто не имел такой возможности прежде.


Аниматор Слава Черепанов показывает, как создаётся мультфильм: в рисовке финальная часть 20-й серии

Не собачкой об забор

Не секрет, что в России только зарождается культура благотворительности. «Основная идея, которую мы развиваем, — говорит Надя Федяевская, — родилась от опыта и возможностей студии «Да». Еще во время первых встреч с нашими учениками мы убедились, что главное для нас — видеть в детях детство. Видеть не печальные прогнозы, а радость жизни. Миша Сафронов, после мастер-класса в детском онкологическом отделении как-то написал в своем блоге: «Я очень люблю момент, когда процесс мультфильма входит в фазу автопилотирования — все заняты своими делами и работают одновременно и вместе. Множество параллельных процессов, как множество ручейков, стекаются в одну реку. В этот момент я чувствую удивительное единство всех нас — и детей, и мам, и волонтеров. Я понимаю, нет, я чувствую очень важную вещь — на наших занятиях рака нет».

Рака нет. Есть жизнь. И какой бы она ни была, мы призываем жить, а не скорбеть. А перенося этот взгляд на благотворителей, мы собираем деньги без эмоционального террора, без посыла «Собачкой об забор» — мол, «Ах, как жалко бедных детишек, подайте копеечку». Мы даем возможность тем, кто становится на нашу сторону, ощущать не сострадание, а со-радость».


директор студии «Да» Надя Федяевская и художественный руководитель студии «Да» Миша Сафронов

Помогать легко!

Жили-были звери.

Во всем мире основу благотворительности составляют обычные люди, которые ежемесячно отчисляют по десять-двадцать долларов в благотворительный фонд. Елена Грачева однажды заметила: «Русскому человеку подобная благотворительность кажется бездушной, ему понятнее эмоциональный порыв. А ведь благотворительность должна быть регулярной, как чистка зубов по утрам. Выберите фонд, которому бы вы хотели помогать, проверьте репутацию  и отчисляйте по сто рублей каждый месяц. Не надо думать, что они ничего не решат. Именно они и решат».

«Летающие звери» — это история, которая дарит удобную возможность творить добрые дела. «Недавно дочери спросили меня, — говорит Миша Сафронов: «Папа, а какие ты больше любишь деньги? Бумажные или металлические?» И я, не задумываясь, ответил им: «Я никакие деньги не люблю. Я люблю мороженое, которое можно купить за деньги. Или велосипед, на котором прокачу вас. Разве деньги можно любить? Можно любить эмоции и возможности, которые они дают».

Хотите, чтобы деньги дарили радость и здоровье? Выбирайте свой путь. Покупая любой товар с летающими зверями (сладости, игрушки, наборы для творчества, канцелярскую продукцию или электронные приложения), вы уже делаете доброе дело и спасаете чью-то жизнь. Но если вам этого мало, вы можете посылать sms-сообщения на номер 7552 (легко пробел сумма цифрой или legko пробел сумма цифрой) или перечислять деньги на р/с анимационной студии «Да» А можете прийти в фонд AdVita в качестве волонтера, предложив в качестве своего взноса свое время и умения.

«Летающие звери» спасут мир

Американская улыбка в 32 зуба, фраза It’sOK и хэппи-энды правят миром. А современный посыл: Entertainment forever или «Развлекайся — это и есть жизнь»  ограждает людей от того, что в мире есть место боли, страданиям и грусти.

 

Но вот парадокс: стоит начать делать добро, и оно разрастается, вопреки Всемогущей Системе Энтертейнмента. Организаторы студии «Да» замечают: за те несколько лет, что они придумывают приключения «Летающим зверям», число неравнодушных людей вокруг них растет. Растёт штат сотрудников студии (и уже утвержден план съемок еще двух сериалов, а значит, студия будет развиваться и дальше), количество партнёров, благотворителей, волонтеров и число опекаемых детей в Фонде AdVita.

…И уже не верится, что все началось с того, что звери очень хотели летать. И полетели.

Сериал «Летающие звери» и «Малыши и летающие звери» смотреть на сайте.

Текст: Ира Форд
Фото: Святослав Буньков

0
0
1473
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ