Фестивальный октябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальный октябрь

Октябрь порадует петербуржцев яркой фестивальной палитрой. В этом месяце в городе будут петь, танцевать, смотреть кино и спектакли, мастерить, фотографироваться, баловать себя сладостями и грибным супом, любоваться современным искусством, веселиться, удивляться техническому прогрессу, узнавать что-то интересное и заводить новых друзей! Что? Где? Когда? Подробности в топ-10 фестивалей октября от Littleone.


На радость всем любителям театрального искусства с середины сентября и практически до конца октября на двух сценах Александринского театра в рамках ежегодного международного фестиваля показывают интереснейшие постановки МХТ им. А.П. Чехова, а также театров из Франции, Венгрии, Польши и Великобритании. В октябре зрители смогут увидеть Swamp Club французской театральной группы «Вивариум студио» и «Сказку о том, что мы можем, а чего нет», поставленную в МХТ им. А. П. Чехов по пьесе Михаила Дурненкова. Национальный театр Венгрии представит на суд петербургской публики два спектакля «Йоханна на костре» и «Человек крылатый». А завершиться фестиваль постановкой «Сон в летнюю ночь» знаменитого Шекспировского театра «Глобус» из Великобритании.

Когда? 19 сентября-26 октября.
Где? Российский государственный академический театр драмы им. А. С. Пушкина Александринский театр (пл. Островского, д. 6) и ТКК Александринский Новая сцена (наб. р. Фонтанки, д. 49 А)

В первых числах октября детей и взрослых ждут в «Ленэкспо» на замечательном техническом молодежном фестивале, который будет проводиться в рамках международного форума «Российский промышленник». Здесь можно будет не только посмотреть, но и попробовать самостоятельно управлять различными роботами (летающими, ползающими, ездящими и другими), которых придумали и сконструировали ученики физико-математического лицея № 239, а также ученые, студенты и аспиранты петербургских ВУЗов и НИИ. В программе также демонстрационные показы и соревнования.

Когда? 1-3 октября.
Где? Выставочный комплекс «Ленэкспо», 8 павильон (В.О., Большой пр., д. 103, к. 8).

Sweet Weekend — единственный в Петербурге передвижной семейный фестиваль сладостей. Он уже не раз проходил в различных торговых комплексах города. И на этот раз в программе помимо грандиозной ярмарки сладостей от известных брендов и небольших семейных кондитерских (для так называемых Hand Made мастеров будет даже выделена отдельная зона) ожидаются интересные мастер-классы (и не только кулинарные) для детей и взрослых, конкурсы, призы, подарки и множество приятных сюрпризов.

Когда? 4, 5, 11,12 октября.
Где? ТРК «Гулливер» (Торфяная дор., д. 7).

Этот городской осенний праздник пройдет в Петербурге уже в 12 раз. Для детей будет работать специальная «Игровая площадка». Здесь их ждут клоуны и сказочные герои, конкурсы и аттракционы, живой уголок. Взрослые на празднике смогут пообщаться с работниками грибной аптеки, которые расскажут о полезных свойствах грибов, узнать секреты травников-целителей, а также интересные рецепты блюд из грибов и ягод. Всех пришедших ждет уникальная грибная выставка, лекции и мастер-классы, ярмарка, театрализованное представление, выступления артистов, жареная картошка с грибами и 100 литров грибного супа.

Когда? 4-5 октября.
Где? Ботанический сад (ул. Профессора Попова, д. 2).

Весь октябрь и немножко в ноябре на четырех концертных площадках Петербурга зазвучит отличная музыка в исполнении потрясающих артистов. Кроме того, будут проводиться танцевальные марафоны, конкурсы, мастер-классы знаменитых преподавателей танца со всего мира и показательные выступления ведущих танцевальных школ. Организаторы этого фестиваля ставят перед собой нелегкую задачу приблизить искусство танца к массовому зрителю. В обширной программе среди прочего ожидаются концерты Alice Francis, групп Jordans Drive, «Пижоны» (экс — «Мистер-Твистер»), Swing Couture, Jammin’ Hats, Las Vegas Combo, Western Swing Four, Ольги Пономаревой  и Black & White и многих других. Подробнее с афишей и расписанием мероприятий фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте.

Когда? 5 октября — 8 ноября.
Где? Театр «Мюзик-Холл» (Александровский парк, д. 4), Aurora Concert Hall (Пироговская наб, д. 5/2), BackStage club (Лиговский пр., д. 113), ГлавClub (ул. Профессора Попова, д. 47).

Граффити — уже давно не хулиганство, а признанный вид современного искусства. И где же проходить фестивалю, посвященному ему, как не в Центре имени Сергея Курехина? Тема этого года — роман классика русской литературы Ивана Тургенева «Отцы и Дети», а вернее, его оригинальная трактовка уличными художниками «новой» и «старой» школы. В программе фестиваля помимо выставки работ и инсталляций российских и зарубежных граффити-творцов, ожидается роспись фургончиков, предоставленных горожанами, а также скетч-баттл для для всех желающих.

Когда? 5-19 октября.
Где? Центр Современного Искусства им. Сергея Курёхина (В. О., Средний пр., д. 93)

  •   XIII Санкт-Петербургский международный фестиваль дебютных и студенческих фильмов «Начало» 

Вот уже тринадцатую осень в Петербурге проходит грандиозный кинопоказ дебютных и студенческих фильмов. С 2013 года в рамках фестиваля проходит три международных конкурса: игровых полнометражных дебютов; короткометражных игровых, документальных и анимационных дебютов и традиционный конкурс короткометражных игровых, документальных и анимационных студенческих работ. Кроме внутриконкурсной программы на фестивале ожидаются специальные тематические показы, мастер-классы, круглые столы, выставки, презентации и многое другое. Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.

Когда? 10-17 октября.
Где? Киноцентр «Дом Кино» (Караванная ул., д.12).



Фестиваль семейных фотосессий пройдет в Петербурге в четвертый раз. Помимо 15 разнообразных фотозон (игровых декорированных пространств), в которых профессиональными фотографами будут осуществляться экспресс-фотосессии, позволяющие каждому почувствовать себя настоящей звездой и/или открыть в себе новые грани и таланты, на фестивале будет много музыки, игр, мультиков от «Летающих зверей», интерактивных игр, мастер-классов для детей и взрослых и вкусных угощений.

Когда? 11-12 октября.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного Канала, д. 60, 5 этаж).

  • Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского хореографического искусства «Волна Вдохновения» в рамках творческого движения «Танцевальная Волна»

Участники этого международного конкурса — детские хореографические коллективы, театры танца и хореографических миниатюр, театры пластики, танцевальные коллективы, спортивно-танцевальные студии, солисты в составе коллективов. Для зрителей будет интересны красочные церемонии открытия и закрытия фестиваля, где все пришедшие смогут своими глазами увидеть, каких высот можно добиться, прикладывая усилия и стремясь к успеху! На данный момент программа выступлений формируется, но точно известно, что в этом красочном шоу примут участие профессиональные артистов ведущих театров и ансамблей Петербурга.

Когда? 15-18 октября, зрителей ждут на Церемонию открытия и закрытия.
Где? Большой концертный зал гостиницы «Санкт-Петербург» (Пироговская наб. д. 5/2). 


  • Фестиваль декоративно-прикладного народного творчества среди лиц с ограниченными возможностями здоровья «Возрождение традиций» 2014  

Этот небольшой фестиваль пройдет в одном из спальных районов Петербурга во второй раз. Главная его задача – вспомнить забытые традиции народного творчества, а также привлечь внимание общественности к работам людей с ограниченными возможностями здоровья. В праздничной программе выступления фольклорных коллективов, театральных объединений Петербурга и Ленобласти, мастер-классы по гончарному делу, традиционной лоскутной игрушке, валянию из шерсти, росписи матрешек и многое другое. Предполагаемый возраст участников от 14 лет и старше. 

Когда? Дата фестиваля изменилась, с 23 октября он переносится на 4 декабря.
Где? ЦСРДИ Невского района, Атриум (ул. Чудновского, д. 4, к. 1).

Текст: Маслова Татьяна

Пишу Все публикации автора »
0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ