Фестиваль Global Foto Zone: зарождение, трансформация, планы
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестиваль Global Foto Zone: зарождение, трансформация, планы

11 и 12 октября в креативном пространстве «Ткачи» пройдёт семейный фестиваль Global Foto Zone. В программе: профессиональные фотосессии в 15 декорированных зонах, мастер-классы, музыка, интерактивные игры и добрые мультфильмы от «Летающих зверей». Littleone пообщался с создателем Global Foto Zone — Натальей Округиной и узнал, почему на фестиваль лучше пойти всей семьёй. 


— Как зародилась идея, и возник фестиваль Global Foto Zone?

Идея фестиваля зародилась зимой 2012 года, и почти полгода дорабатывалась и совершенствовалась. Идея пришла от желания устроить настоящий фото-праздник, где каждый гость мог бы получить классные снимки, и повеселиться. Но, так как аналогов таких мероприятий ни в России, ни за рубежом не было, то и были определенные трудности с ее воплощением в жизнь, а именно — технические моменты.

— Как фестиваль трансформировался, каким вы видите его в будущем?

Сначала фестиваль проводился в один день, и назывался Baby Foto Zone. Посетители были, мамы и маленькие дети, основной упор делался именно на фотографии детей. Позднее, проанализировав прошедший фестиваль, мы увидели, что на него пришло очень мало пап, и мы решили эту ситуацию исправить. Уже наш второй фестиваль, осенью 2013 года, прошел под концепцией «отдыхаем всей семьей». Мы сделали отдельные зоны для пап, где они могли бы найти занятия для себя, мужские и увлекательные. Например, мы организовали зону «футбольный бильярд», где вся мужская часть посетителей радовалась забитым в лузы мячам. Также были и радиоуправляемые машинки, что, понятное дело, не может ускользнуть от мужского внимания.

В дальнейшем фестиваль будет развиваться, и у нас уже есть планы, его видение весной 2015 года. Пока раскрывать секреты не будем, но это будет точно интересным и творческим новаторством.

— Расскажите  о  технической  стороне  вопроса  —  профессиональные фотографы, свет, обработка.

С технической точки зрения, фестиваль сложен. Это заключается во многом — от застройки стендов (а надо понимать, что в силу особенности мероприятия, это должны быть не те выставочные стенды, которые выстраиваются на выставках и форумах) до координации декораторов и фотографов. Сама площадка, креативное пространство «Ткачи», довольно светлая — в ней столько окон, что обеспечивает необходимый минимум света для съемок. Но, конечно, фотографы, как настоящие профессионалы, полагаются не только на свет, но и на собственную технику — вспышки, специальное оборудование и отражатели. Все зависит от подхода к процессу съемки. Все фотографы, которые участвуют в нашем мероприятии, — это профессиональные и опытные люди, которые знают композицию, и умеют ее увидеть или построить, что очень важно для рабочего процесса.

Обработка снимков происходит в течение трех-четырех недель, этого времени вполне достаточно для отбора снимков, и а также их коррекции. Следует обратить внимание, что под обработкой подразумевается только выравнивание баланса белого и яркости, а также  грамотное редактирование снимков в соответствии с композиционной необходимостью. Детальную обработку снимков, ту же самую ретушь, можно отдельно заказать у фотографов.

— Семейный фестиваль — почему? Что интересного для разных поколений семьи?

Мы позиционируем наш фестиваль как семейный по ряду причин. Во-первых, из одно из увлечений, которое нравится абсолютно всем, — фотография. Ведь снимки — это застывшее мгновение, всего лишь миг, но он запечатлен на бумаге, а значит, будет храниться десятки лет! К нам даже приходят тремя поколениями  вместе с бабушками и дедушками! Во-вторых, мы стараемся найти занятия на наших фестивалях для всех членов семьи — для мам, для пап и, конечно же, детей. В-третьих, мы выстраиваем наши мастер-классы и так, чтобы в них приняли участие все члены семьи. И в-четвертых, семейный досуг — это самое главное в жизни каждого человека, а наш фестиваль — это именно он.

— Нарисуйте портрет вашего гостя.

В основном, наши посетители — это родители с детьми, их возраст колеблется от 23 до 45 лет, и все чувствуют себя комфортно на фестивале. Также, к нам приходит и так называемая «продвинутая молодежь» — за классными яркими декорациями для селфи и просто необычными снимками. Приходят они, в основном, с друзьями, и все весело фоткаются на свои электронные гаджеты, и позже делятся кадрами в социальных сетях.

— Есть  ли  какие-то  наблюдения  —  какие  зоны нравятся больше всего горожанам, к чему они относятся с опаской, чего избегают.

Как правило, все декорации на фестивале — яркие, позитивные, жизнерадостные и необычные, что вызывает у гостей только самые добрые отклики. Каких-либо «отталкивающих» или «мрачных» фотозон у нас не было и не будет — мы тщательно отбираем тематики, которые нам предлагают декораторы, а также курируем их возведение на самом мероприятии. Стоит отметить, что наши участники, декораторы и фотостудии, всегда стремятся сделать приятные и теплые фотозоны, в которых участникам фестиваля было бы приятно фотографироваться — ведь это их «лицо»!

В завершении, хочется выразить благодарность каждому нашему участнику, декоратору и фотографу — ведь они вносят поистине громадный вклад в развитие семейного досуга и семейной фотографии! Это замечательные люди, и нам очень приятно с каждым из них работать. 

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ