Кинообзор: октябрь, 2014
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: октябрь, 2014

Ждать каникул еще долго, а завывающий ветер только пугает полусонных жителей больших городов. Хоть как-то дожить до беззаботной недели Каникул в октябре поможет мультипликационная комедия «Город героев» про гениального юношу и его чудо-машину, кино для семейного просмотра «Приключения маленьких итальянцев в России» с русскими актерами в главных ролях, почти трагедия «Дневник мамы одноклассника» о суровых школьных буднях хорошего мальчика из хорошей семьи и забавное кино от Мигеля Артеты «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день». А те, кто не прочь после похода в кинотеатр еще и поразмыслить над увиденным, а не просто похрустеть попкорном в теплом зале, наверняка оценят «Мое лето пинг-понга» со Сьюзен Сарандон в главной роли.


«Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день»
Жанр:
комедия, семейное кино.
Режиссер: Мигель Артета.
В ролях: Белла Торн, Дженнифер Гарнер, Стив Кэрелл, Керрис Дорси, Дженнифер Кулидж, Дик Ван Дайк, Меган Маллалли, Дилан Миннетт, Дональд Гловер, Берн Горман, Тони Тракс, Джесси Гарсия, Эд Оксенболд, Мэри Маусер, Саманта Логан, Сидни Фуллмер.
США, 2014
Возраст: 6+

Бывало ли у вас, что день не задался с того самого момента, как вы только открыли глаза? Правда, смеяться над собственными промахами в голову пока не приходило? Можно, например, взять пример с одиннадцатилетнего героя нового фильма Мигеля Артета. Александр встает с кровати со жвачкой, запутавшейся в волосах; подскальзывается на скейтборде и постоянно выслушивает насмешки родных. Тогда он посылает в космос просьбу: пусть вся семья узнает, что такое по-настоящему неудачный день. Когда, ко всему прочему, ни одна живая душа тебя не поддержит. Желание исполняется, и неудач в рамках одной семьи становится в пять раз больше. Кому это было нужно спрашивать не стоит, потому как перед нами теперь наглядный пример отношения к собственным ошибкам. Хорошее чувство юмора еще никому не повредило.

А режиссер Мигель Артета снял уже столько комедий, что стоит вспомнить хотя бы подростковый сериал «Хулиганы и ботаны» («ностальжи» режиссера по юности) или «Офис» о тяжелых буднях работника типичной конторы, как все встанет на места. Одного из главных героев в «Александре», равно как и в сериале «Офис», играет Став Каррел, одно участие которого фильм даже с самым заурядным сценарием превратит в изысканное блюдо. Приятного аппетита!

 

В прокате с 9 октября.

«Приключения маленьких итальянцев»
Жанр: комедия, семейное кино.
Режиссер: Серджо Бассо.
В ролях:  Андрей Чернышов, Ольга Погодина, Кристиана Капотонди, Александр Ковтунец, Максим Бычков, Анна Потебня, Андреа Питторино, Лаура Гайя Пьячентиле, Ракеле Кремона, Бонни Маппиламаттель. 
Италия, Россия, 2014
Возраст: 12+

Герои этого фильма — итальянские школьники из крохотного городка в горах. Они занимаются хоккеем и фигурным катанием, и все идет как по маслу до тех пор, пока не исчезает шайба их тренера, знаменитого некогда российского спортсмена. Буквально чудом ребята оказываются в Москве, чтобы начать поиски пропавшей шайбы. Они хотят сделать это незаметно, сохранить свою тайну и вернуть пропажу так, будто ничего и не терялось. И, конечно, путешествие маленьких итальянцев в Россию просто не может обойтись без сумасшедших происшествий и сложностей. Особенно когда кто-то из девочек по приезду в Москву попросту растворяется в воздухе. 

Если сравнивать комедию Сержа Бассо с приключенческим фильмом Рязанова, то сравнения будут не в пользу первого. Хотя именно к рязановскому шедевру отсылали авторы, пытаясь увлечь не только современных подростков, но и их в свое время увлеченных Мироновым, Евстигнеевым и Ольгой Аросевой родителей и бабушек с дедушками. Заслуга актеров рязановских была не только в умении создать нужный образ или импровизировать, но также, к примеру, в готовности идти на немыслимые жертвы во имя искусства (вспомним хотя бы, как Андрей Миронов висит на разводном мосту). 

Актеры фильма Бассо местами переигрывают, местами просто кривляются, а сильный акцент «итальянцев» выдает их с первых же секунд. И пусть сто раз говорят, что дети специально для фильма учили итальянский — наигранность не скроешь, не причешешь. Ко всему прочему, когда иностранец берется снимать кино о стране России, умом которую не понять, аршином общим не измерить, получается примерно такой вот винегрет.



В прокате с 30 октября.

«Дневник мамы одноклассника»
Жанр: семейное кино, комедия.
Режиссер: Андрей Силкин.
В ролях:  Светлана Ходченкова, Виктор Сухоруков, Елена Яковлева, Галина Польских, Дмитрий Полунин, Татьяна Жекова, Александра Смирнова-Кошелева.
Россия, 2014
Возраст: 6+



Название этого фильма говорит само за себя. Перед нами история московской семьи, тревожно отправляющей единственного ребенка в первый класс. Мальчик Вася о школе совсем не грезит; родители понимают, что беззаботная пора осталась позади; современная бабушка (Елена Яковлева) обеспокоена не на шутку. Из тепличных условий Васю отпускают туда, где рано начинаются уроки, где первая любовь и предательство идут рука об руку, где препятствие догоняют слезы и нежелание упорно, монотонно трудиться. Как быть? Куда бежать? Кто утешит и обогреет? Так проходит ровно год, мальчик Вася растет и адаптируется к самостоятельной взрослой жизни, родители вздыхают: «Ох, летит же время».

В общем-то, добавить к вышесказанному нечего. Иронией тут и не пахнет: первый класс - это очень страшно, вот  фильм молодому режиссеру есть о чем снять. Тем более что продюсером выступил сам Станислав Говорухин. До мальчика Васи дети, конечно, не учились, родители не переживали (правда, Васиным родителям, кажется, больше просто нечем заняться по жизни), бабушки не хлопотали. Впрочем, если фильм адресован самим детям, неприятно избалованным младшим школьникам, жаждущим доказать всем вокруг, что попали в немыслимый ад, то расчет верный. 



В прокате с 30 октября.

«Мое лето пинг-понга»
Жанр: комедия.
Режиссер: Майкл Талли.
В ролях:  Сьюзан Сарандон, Леа Томпсон, Джон Ханна, Эми Седарис, Джуда Фридландер, Роберт Лонгстрит, Мэдди Говард, Эмми Шокли, Челси Реба, Джозеф Аллен МакКотри, Энди Риддл. 
США, 2014
Возраст: 12+



1985 год. Скромный тринадцатилетний юноша Рэд Миракл обожает пинг-понг и хип-хоп, но пока не встретил настоящих друзей, способных разделить его увлечения. Летние каникулы, проведенные в Мэрилэнде, полностью изменят жизнь Рэда. Здесь он найдет и соратников, и первую любовь, и научится отвечать на насмешки со стороны местной молодежи. 

Эта комедия, не пытаясь кого-то в чем-то убедить или рассмешить, рассказывает простым языком о сложных вещах. Это фильм о взрослении, о том, что делать, если ты — отверженный; о том, как важна поддержка и понимание. Одним словом, «Мое лето пинг-понга» строго рекомендовано не только сомневающимся в себе мальчишкам и девчонкам, но также перегибающим порой палку взрослым.



В прокате с 30 октября.

Текст: Нина Асташкина.

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ