«Жизнь — как бал»
Это сообщение автоматически закроется через сек.

«Жизнь — как бал»

15 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. В течение всего года в нашем городе проходят концерты, выставки, спектакли и другие мероприятия, посвященные его юбилею. О ближайших из них, куда можно и нужно сходить, в очередной подборке Littleone.

  • В день рождения Михаила Лермонтова на Марсовом поле состоится флешмоб, на который приглашаются все желающие. В программе создание «живой» буквы «Л», ритмичное четверостишье и запуск шариков. Подробности. 


Адрес: Марсово Поле.
Когда: 15 октября, в 12:00.

  • «Гонимого странника с русскою душой» будут чествовать и у его памятника на Лермонтовском проспекте. Помимо официальной торжественной церемонии ожидается праздничный концерт с участием ведущих артистов петербургских театров, музыкальных коллективов и других деятелей культуры.

Адрес: Лермонтовский пр., д. 54.
Когда: 15 октября, 14:00.

  • В Библиотеке им. А. С. Грибоедова пройдет увлекательный мастер-класс «Грани бытия» по технике театра теней. Участники этого мероприятия смогут выбрать себе героев из драмы «Маскарад», поэм «Мцыри» и «Демон» и создать свой мини-спектакль. На мастер-классе детям и взрослым расскажут, как создаются и оживают теневые изображения, а также как поэтапно создается спектакль теневого театра.


Адрес: Гороховая ул., д. 41.
Когда: 15 октября, 15:00.

  • В «Открытых мастерских» устроят настоящее Lermontov Party. Помимо угощений, среди которых будет специальный именинный пирог, сделанный по рецепту середины XIX века и украшенный фамильным вензелем семьи Лермонтовых, гостей ждут настольные игры, основанные на фактах из жизни и творчества виновника торжества, мастер-класс «Невольники чести», посвященный дуэлям, и много других интересных сюрпризов.

Адрес: Лиговский пр., д. 99.
Когда: 15 октября, 18:00.

  • Познакомиться с теми местами в нашем городе, где жил, бывал, дружил и любил великий писатель и его литературные герои, можно на пешеходной экскурсии «Среди ледяного, среди беспощадного света (Лермонтов в Петербурге)». Ее проводит краевед, экскурсовод, участница радиопередачи «Петербургский наблюдатель» и знаток эпохи Серебряного века Ирина Петровна Бурлакова. Обратите внимание, что по «лермонтовским местам» предстоит гулять два часа.

Адрес: Начало у ст.м. «Невский проспект» (Выход на канал Грибоедова).
Когда: 15 октября, 18:00.

  • Галерея «Борей» предлагает провести Салонный вечер и просмотреть фильм Сергея Параджанова «Ашик-Кериб». В программе также ожидаются выступления артистов и музыкантов, посвященные, конечно же, юбилею классика русской литературы.
 

Адрес: Литейный пр., д. 58.
Когда: 15 октября, 19:30.

  • Мемориальный музей-квартира А.С. Пушкина приглашает на премьеру цикла вечеров романса «Мой дом», созданных на стихи Михаила Юрьевича Лермонтова и музыку М.Ю. Лихачева, в исполнении лауреатов международных конкурсов Дмитрия Неласова (баритон) и Александра Рубинова (фортепьяно).

Адрес: наб. р. Мойки, д. 12.
Когда: 16 октября, 18:00.

  • Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге и Театр «Пушкинская школа» предлагают зрителям по-новому взглянуть на драму «Маскарад». Одноименный спектакль, поставленный режиссером Владимиром Рецептером специально к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова, можно увидеть в «Доме Кочневой».


Адрес: наб. р. Фонтанки, д. 41.
Когда: 25 октября, 18:00; 26 октября, 14:00 и 19:00.

  • Настоящим «лермонтовским» центром Петербурга и меккой поклонников его творчества является Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова. В этот юбилейный год она радует и детей, и взрослых интереснейшими событиями. Так, раз в месяц до 20 декабря 2014 года там проходят «Лермонтовские уроки» — тематические встречи для младших школьников, на которых они в игровой форме знакомятся с жизнью и творчеством великого писателя и поэта. Ближайший интерактивный урок состоится 25 октября, в 12:00, и будет посвящен детству Михаила Лермонтова. С другими официальными мероприятиями, посвященными юбилею, можно ознакомиться на официальном сайте библиотеки. 
Адрес: Литейный пр., д. 19.
Когда: следите за афишей на сайте библиотеки.

Готовилась к юбилею Татьяна Маслова

Пишу Все публикации автора »
0
0
16
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ