Октябрь: месяц улыбок, чистых рук и девочек!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Октябрь: месяц улыбок, чистых рук и девочек!

В первую пятницу октября отмечается Всемирный день улыбки. Праздник обязан своим появлением американскому художнику Харви Бэллу, который, выполняя заказ страховой компании, придумал для неё логотип-смайлик. За работу он получил вечную славу и гонорар в $50. Впервые праздник хорошего настроение отметили 15 лет назад, и девизом для него стали слова художника: «Сделай доброе дело. Помоги появиться хотя бы одной улыбке!».


Мы спросили детей: «Если тебе улыбается незнакомый человек, что это может значить? Если твой друг грустит, есть ли у тебя проверенный способ заставить его улыбнуться?» И узнали…

  • Даша, 3 года: «Он хочет сделать так, чтобы я превратилась в лягушку. Надо попрыгать и помахать руками, чтобы его желание не сбылось!»
  • Катя, 4 с половиной года: «Если незнакомый человек улыбается — значит хочет подружиться. А чтобы подружка улыбнулась, я бы подарила ей какой-нибудь подарок».
  • Егор, 5 лет: «Значит, я смешно одет. Чтобы развеселить друга, надо с ним подраться. Это самый верный способ его развеселить».                      
  • Ярослава, 5 лет: «Если мне кто-то улыбается, значит, что он в меня влюбился или просто я ему понравилась и он хочет познакомиться. Когда кто-то грустит — моя подруга или брат, я сразу придумываю, как их развеселить. А если они грустят из-за того, что у меня какая-то штука есть, а у них нет — я сразу же готова им эту игрушку подарить, мне не жалко!»
  • Катерина, 5 лет: «Подумаю, что он добрый и что-нибудь ему подарю».

  • Кирилл, 6 лет: «А может быть, этот человек улыбается, потому что хочет тебя украсть? На всякий случай я его попробую посмешить своим способом: надо оттопырить уши и высунуть язык!» 
  • Евгения, 6 лет: «Это значит, что он хочет мне что-то подарить. Например, конфетку или шоколадку. Но я не возьму! Я же не хочу, чтобы меня украли! А если мой друг расстроится, я сначала спрошу, почему он расстроен. И если просто так, то можно устроить салют, чтобы его развеселить. Или я могу ему вручить красивый блестящий камень!»
  • Андрей, 9 лет: «Скорее всего, я не замечу, что мне кто-то улыбается. Но если вдруг замечу, то расскажу какую-нибудь шутку!»
  • Тёма, 10 лет: «Если мне улыбаются, значит, я понравился или этот человек хочет со мной подружиться. А чтобы развеселить друга, я расскажу что-нибудь смешное, какой-нибудь анекдот!»

…Мальчикам нельзя нарушать Конституцию, а насчет девочек надо уточнить!

11 октября — Всемирный день девочек. Два года назад Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот праздник, чтобы привлечь внимание к правам девочек и, сохранив им детство, уберечь от ранних браков. Дети задумались над вопросами: «В чем преимущество быть девочкой? Что можно делать девочкам из того, чего нельзя мальчикам?» и дали такие ответы:

  • Даша: «Девочке можно нарядиться бабочкой и махать крылышками!»
  • Катя: «Девочкам можно любить розовый цвет. Носить все красное, розовое, фиолетовое, голубое. А еще носить в волосах заколки и ободочки и еще на руках браслеты. И по-разному украшаться».
  • Гриша, 4 года: «У девчонок нет преимуществ! Они даже не дерутся! Мальчики сильнее — лучше мальчиком быть».
  • Егор: «Девочкам можно надевать королевские короны. Это самое классное в том, чтобы быть девочкой!»

  • Ярослава: «Девочкой хорошо быть потому, что все принцы ради тебя будут совершать подвиги! А еще потому, что можно носить платья и никто над тобой не будет смеяться. Вот мой брат Гоша завидует, что у меня красивые платья и тоже надевает их. А над ним смеются, и никто не говорит, что ему красиво в красивом платье. А еще девочки могут писать сидя, как принцессы! И им не надо, когда писаешь, стоять. Это очень хорошо!»
  • Катерина: «Девочкам можно краситься! Пока они девочки — только иногда, а чем они становятся старше, тем больше!»
  • Лена, 6 лет: «Девочка вырастет в женщину и сможет родить ребенка. А мальчик станет мужчиной, а родить никого не сможет!»
  • Кирилл: «Девочки тихие и прекрасные! Они могут лаком красить ногти и надевать на голову разноцветные резинки».

  • Евгения: «Девочки красивее, чем мальчики — это раз. Девочкам дарят цветы на 8 марта — это два. Девочки носят всякие украшения, например, сережки, а мальчиков с сережками очень мало — это три! И еще девочкам можно сделать маникюр и накрасить глаза!»
  • Андрей: «Мальчики девочкам всегда уступают место, вот чем хорошо быть девчонкой!»
  • Даниил, 13 лет: «Я не знаю, в чем преимущество быть девочкой. Я знаю, что мальчикам нельзя нарушать Конституцию — мне этого достаточно».

 …Древние люди руки не мыли, они замарашками всюду ходили!

«Надо, надо умываться!» — грозил умывальников начальник и мочалок командир немытым трубочистам. А Детский Фонд ООН пошел дальше и объявил 15 октября — Всемирным Днем мытья рук, настаивая, что именно через немытые руки в организм человека попадают различные вирусы. Поддерживая этот праздник, жители Бангалеша несколько лет назад провели флэшмоб: по всей стране одновременно вымыли руки 53 тысячи человек.

А пока в Бангладеше льется вода, дети ответили на вопросы: «Как ты думаешь, сколько раз за день древние люди мыли руки? Почему динозавры вымерли давным-давно, а человек нет?»

  • Катя: «Древние люди мыли руки много раз, потому что они много гуляли. А динозавры вымерли, когда на Землю упал метеорит. А люди не вымерли — их тогда еще не было. А потом уже метеориты не падали!»
  • Егор: «Мыли сто раз в день, в ручье. Динозавры вымерли, потому что были старые, а человек тогда только что родился».
  • Ярослава: «Наверное, древние люди мыли руки десять раз в день. Но они выжили не поэтому, а потому, что были достойны жизни. А у динозавров задачи закончились, они стали недостойны жизни и вымерли».
  • Катерина: «Пять раз! Хотя это я просто наугад сказала. Динозавры вымерли, потому что пещерные люди охотились за ними и всех съели!»
  • Лена: «А они необразованные были, и мыла у них не было. Не мыли, наверное, совсем, замарашками ходили. И жили мало — лекарств-то тоже не было. А динозавры вымерли потому, что ледниковый период настал, они и вымерзли».
  • Евгения: «Я думаю один раз в день люди раньше мыли руки. Они же могли гулять только днем, вечером и ночью их съели бы хищники. Поэтому они утром помоют руки и бегут сидеть в свою пещеру. А когда жили динозавры, кроме них никто не жил, даже люди. А потом в Землю врезался метеорит, поднялась пыль и динозавры все вымерли. И только после этого появились люди».
  • Тёма: «Думаю, вообще не мыли. Ну, если только они зачем-то лезли в реку, то заодно и руки мылись. Динозавры были глупые и медлительные, поэтому и вымерли. А люди умнее, люди приспособились и выжили».

Комментирует Катя Кононова (которая выросла и стала Екатериной и идеологом агентства Branding Agency by Ekaterina Kononovа): «Когда я была маленькой, мне, как и моей тезке из опроса казалось, что главное преимущество девочек — это огромное количество флакончиков и тюбиков. Они стояли у мамы на зеркале и манили открыть их, чтобы превратиться в королеву. Помню, я нашла суперстойкую помаду с вишневым оттенком и отправилась в школу. Обойти директора и учителей мне удалось, а вот маму по пути со школы — нет. Сейчас, когда у меня за плечами уже несколько лет развития собственного бизнеса, могу сказать, что быть девочкой — это не только приятно (ты можешь делать все, что захочешь! Можешь скупить все-все тюбики, можешь нарядиться бабочкой и махать крылышками, а можешь рожать детей, надев на голову хоть корону, а хоть разноцветные резинки), но и очень выгодно! Во-первых, мужчины до сих пор недооценивают наш интеллект и могут попасть в ловушку собственного эго, а во-вторых, в бизнесе, как и в традиционном соблазнении, работают одни и те же фишки. И я совру, если скажу, что бизнес-пикап — никак не связан с моими секретами успеха». 

Ира Форд

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0