Театральный октябрь: премьеры постановок для детей
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театральный октябрь: премьеры постановок для детей

В нашем обзоре то, что было бы обидно пропустить в октябре.

От 3 до 5 от 5 до 8 от 8 до 12 / 12+

От 3 до 5  

Театр-студия «Karlsson Haus» давно полюбился ценителям веселых и фантазийных путешествий в мир сказки. В новом сезоне он также не перестает радовать нас неожиданными названиями в афише и обещает уже до конца октября выпустить премьеру — спектакль «Волшебный пес дедушки Акиры». В названии отчетливо угадываются японские истоки. Ведь «Акира» — одно из самых распространенных имен в Стране восходящего солнца.

По сюжету одинокий старик Акира однажды спасает щенка. Тот становится его верным другом. Но Акира не подозревает, что рядом с ним — самый что ни на есть волшебный пес. В спектакле будут превращения, тонкие, невероятно по-японски красивые и поэтические чудеса: лесной дух, танцующая груша и волшебный цветущий сад. Как и положено, сказка учит, что дружба, верность и красота не подвластны никому, что их нельзя купить и, тем более, продать. А зависти и жадности можно противопоставить терпение и благородство.

Спектакль оформила художница Екатерина Августеняк. Та самая, которая «нарисовала» новую площадку театра, где сейчас играют спектакль «Вероятно, чаепитие состоится». Музыку написал Алексей Чуканов.

Премьерные показы состоятся 18 и 25 октября в 12:00 и 14:30 по адресу наб. р. Фонтанки, д. 50.
Спектакль идет без антракта.

С сожалением сообщаем, что в новом сезоне без крыши над головой оказался Детский интеграционный театр «Куклы». В результате организационных разногласий труппа со всем репертуаром вынуждена сегодня скитаться по разным площадкам города. Так, 18 октября на сцене театра «За Черной речкой» артисты играют веселый музыкальный спектакль «Крыша ехала домой» по стихам и песням Ю. Мориц — кукольно-драматическое представление в двух частях.

 

Спектакль неоднократно становился участником городских фестивалей и неизменно вызывает восторг самых маленьких зрителей неожиданными анимационными приемами, превращениями и возможностью стать соучастником веселого действа, которым заправляют гномики в разноцветных колпачках.

Начало в 12 час.

От 5 до 8

19 октября (начало в 12:00) на сцене театра «За Черной речкой» детей постарше «Куклы» приглашают на спектакль «Зоки и Бада», поставленный по знаменитой книге Ирины и Леонида Тюхтяевых. 

Книга, вышедшая в конце 1980-х годов, вскоре стала негласным популярным пособием по детской психологии для родителей. Вымышленные существа — герои описанных в ней житейских приключений, как оказалось, говорят на одном с детьми языке. И чтобы понять ребенка, надо посмотреть, как подружились Зоки и Бада. В спектакле Зоки — смешные куклы с огромными ртами (чтобы поедать сладости), а Бада — артист, работающий в драматическом плане.
Продолжительность действия — 1 час.

26 октября этот же спектакль можно посмотреть на сцене театра «Плоды Просвещения».
Начало в 16 час.

19 (в 14 час.) и 21 (в 11 час.) октября — премьерные показы спектакля «Маленький Мук» в Кукольном театре сказки у Московских ворот. Открыв премьерой 70-й юбилейный сезон, театр словно создал оду творчеству в ярком и узнаваемо стильном новом спектакле. Знаменитую сказку о Маленьком Муке, получившем волшебные туфли в компенсацию своего маленького роста, театр поместил в контекст творческой мастерской могущественной волшебницы. Ее слуги — то ли котики, то ли белки — и рассказывают историю Мука, исполняя партии то одного, то другого персонажа. В спектакле многое удивит даже самого невозмутимого зрителя. А уж про малышей и говорить нечего!
Один антракт.

В последних числах месяца — 24 (11 час), 25 (14 и 17 час) и 26 (11 и 14 час) октября Театр марионеток им. Е.С. Деммени приглашает всех на «Сказку о золотом петушке» по мотивам одноименного произведения А.С. Пушкина. 

Соединив кукол с работающим «в живую» царем-батюшкой, театр лишний раз подчеркнул расстояние между самодуром-властителем и народом, на котором, собственно, и строится сказочный «намек». Отдельная история — оригинальные декорации в батальных сценах, в которых место нашлось даже гусеничному танку(!). В целом — развернутое пособие по приемам полевого боя. Одним словом, понравится даже юным любителям боев компьютерных. Идет без антракта.

От 8 до 12

Последний октябрьский день — 31 октября — премьерой отметит Театр «Кукольный формат». В афише — чеховская «Каштанка» — знаменитая рождественская история дворняжки-потеряшки, стечением обстоятельств оказавшейся в пестрой семье цирковых артистов. Каштанка, ставшая «Тёткой», готовится к первому цирковому выходу вместе со своими новыми соседями по дому — гусем, котом и свиньей. Но во время представления она узнает среди зрителей своих прежних хозяев и возвращается к ним. Рассказ, неоднократно инсценировавшийся в театре и кино, ни разу еще не был представлен в Петербурге в исполнении кукольных артистов. Анна Викторова — художник и режиссер спектакля — взяла на вооружение свидетельство о том, что у Каштанки был реальный прототип: знаменитый дрессировщик Владимир Дуров, подобравший на улице «потеряшку», судился с ее владельцем и подтвердил свое право на собаку. Так или иначе, в рассказе великого классика — море возможностей для игры с образами. Ими не преминул воспользоваться «Кукфо». Что из этого вышло, увидим уже совсем скоро. В октябре 31-го (начало в 19 час.), а потом 1 (в 12 и 16 час.) и 23 (в 12 час) ноября.

12+

Больше десяти лет прошло с премьеры этого спектакля в петербургском театральном пространстве, но актуальность он не утратил, как вне времени остается гениальное произведение А.С. Пушкина «Медный всадник». 

Историческая фантазия «Всадник Cuprum» создавалась к 170-летию поэмы. В спектакле ее дополнили отрывки из Достоевского, Мережковского, Хармса, Набокова, Белого и даже Хвостенко с Битовым — авторов, воспевших наш сумеречный город. Сегодня Театр «Кукольный формат» получил за своего «Всадника» Национальную премию «Золотая маска» и объехал с гастролями пол Европы.

Авторы уверены, что пособием для уроков истории «Всадник Cuprum» стать не может, хотя в спектакле предпринята попытка объяснить, почему город на болоте выстоял во всех исторических катаклизмах и стал жемчужиной среди прекраснейших городов мира.

На маленькой сцене театра в Кузнечном переулке смотрим 17 октября. Начало в 19 час.

Текст: Дина Калинина

0
0
6
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ