Почему витамин Д так важен для малышей?
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Почему витамин Д так важен для малышей?

На правах рекламы

Как известно, витамин Д синтезируется под действием ультрафиолетовых лучей в коже и когда наша кожа получает достаточное количество солнца, потребность организма в витамине Д удовлетворяется практически полностью. Поэтому крохи, живущие в южных регионах, реже страдают от нехватки «солнечного» витамина, ведь они могут наслаждаться солнечными днями большую часть года. Но в городе Санкт-Петербурге ситуация иная. Здесь солнечные дни бывают не более 80 раз в году, и малышам уже просто не обойтись без дополнительного приема витамина Д. 

Как обеспечить организм достаточным количеством «солнечного» витамина Д?

Витамин Д был открыт в начале ХХ, в настоящее время известны несколько разновидностей солнечного витамина Д: Д1, Д2, Д3 и т. д.

Наиболее важные из них — Д2, или эргокальциферол, и Д3, или холекальциферол, их чаще всего объединяют одним общим названием — витамин Д. Холекальциферол образуется в коже под действием ультрафиолета или поступает в организм с животной пищей. Эргокальциферол поступает к нам в организм только с пищей.

Например, для того, чтобы получить необходимую суточную дозу витамина Д необходимо съесть на выбор:

  • 6 куриных яиц;
  • 140-170 грамм лесных грибов;
  • 100 гр жирной рыбы;
  • 1,5 литра витаминизированного молока.

И все же пища не является главным источником этого витамина. Основное количество витамина Д образуется в коже под воздействием солнечного света!

Чем опасен дефицит витамина Д для малышей?

Уже первые исследования витамина Д показали, что именно с его недостатком связаны многие детские заболевания:

  • нехватка витамина Д ведет к нарушению окостенения скелета (то есть процесса формирования костной ткани);
  • при недостаточности витамина Д в организме малыша нарушается обмен фосфора и кальция;
  • и самое серьезное последствие — детский рахит.

Рахит и его признаки!

Рахит — это заболевание, которое характерно для детей ран

него возраста. Болезнь возникает при недостаточном поступлении в организм витаминов группы Д. Данная группа веществ способствует поддержанию равновесия кальция и фосфора, что необходимо для полноценного развития костной ткани и работы нервной системы.

Начальные признаки рахита зачастую протекают малозаметно и, в первую очередь, отражаются на нервной системе младенца.

К первым признакам рахита у грудничков можно отнести следующие:

  • ребенок становится возбудимым, сильно потеет во время еды и сна;
  • сон малыша беспокойный;
  • грудничка беспокоит зуд на головке, он часто вертит головой и у него лысеет затылок;
  • снижается мышечный тонус.

Такие признаки рахита могут возникнуть в возрасте 1 – 2 месяцев. В дальнейшем, если не предпринимать мер по ликвидации первых признаков рахита, то вслед за изменениями в нервной системе ребенка, может начаться деформация костей. Наиболее ранние костные изменения появляются в черепе. При прощупывании затылочной части головы младенца можно определить участки размягчения кости. Ее размягчение приводит к уплощению черепа, особенно четко проступают костные швы черепа. Все это приводит к увеличению размера головы ребенка, которая приобретает неправильную форму, а закрытие большого родничка может продлиться до 1,5-2 лет.

Как избежать дефицита витамина Д в организме малыша?

Учитывая, что в наступивший осенне-зимний период в Санкт-Петербурге солнца будет совсем недостаточно, многие педиатры рекомендуют давать малышам жирорастворимый витамин Д!

Капли Минисан® Витамин Д3 — это источник витамина Д3, необходимого для укрепления костной и мышечной ткани, зубной эмали, а также для повышения защитных сил организма.

Минисан® Витамин Д3 — оригинальный препарат из Финляндии, который содержит натуральный жирорастворимый витамин Д, без алкоголя и аллергенных добавок, что обеспечивает хорошую переносимость у маленьких детей. В одной капле Минисан® содержится 100 МЕ витамина Д, поэтому дозу витамина Д можно подобрать с учетом индивидуальных потребностей организма ребенка, что исключает риск передозировки. Капельки принимают во время еды, их можно добавлять в пищу и напитки.

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!

Cолнечные капельки Минисан® Витамин Д3 – теперь в аптеках Санкт – Петербурга!

Узнать более подробную информацию о продукте Минисан® Витамин Д3 вы можете на сайте www.minisun.ru.

Перед применением ознакомьтесь с инструкцией или проконсультируйтесь с врачом!

0
0
204
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ