Музыкальный ноябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Музыкальный ноябрь

Вот и подобрался незаметно третий месяц учебного года. Пролетят каникулы и снова — школа-детский сад-кружки…. В этой круговерти будней как воздух нужны маленькие праздники. Например, поход на концерт или музыкальный спектакль. Выбрать их в петербургской афише просто — на каникулах и не только. В ноябре можно побывать на необитаемом острове в Театре «Зазеркалье»,  повздыхать и порадоваться вместе с ёжиком и медвежонком в «Буффиках»,  услышать сказку о принце Тамино в Детской филармонии и это далеко не все!


Во что играют звуки?

Все дети проходят через возраст «почемучек», когда вопросы к маме сыплются  один за другим — только успевай отвечать. Становясь постарше дети «почемукают» гораздо реже, но вопросы-то остаются. Почему Баха звали «упрямым мальчиком»? Чем похожи полифония и слоёный пирог? Что общего у сюиты и королевской свиты? На все эти каверзные вопросы ответят музыканты и ведущие лектория «Пикколо» (2 ноября, 12.30, в Музее театрального искусства). Для посещения концерта обязательна предварительная запись на сайте!

 

В  Малом зале филармонии тоже придумали для слушателей вопрос на засыпку — «Во что играют звуки и слова?» — так называется концерт из серии «Волшебные часы музыки».  Пройдет он в тот же день, 2 ноября, чуть позже (в 15:00). Музыкальных почемучек ждет ансамбль старинных инструментов Владимира Шуляковского и ведущая Елена Попова. Тем временем, в Большом зале филармонии продолжается цикл концертов «Детский уголок». Уже не первый год организаторы абонемента доказывают: от юного слушателя до настоящего соавтора — один шаг!

Во втором отделении концерта — сочинение современного петербургского композитора Николая Мажары, написанное по сказке третьеклассницы Саши Омецинской. Она стала победительницей конкурса рассказов и сказок, который проводит филармония среди постоянных держателей детского абонемента. История эта называется «Сказка про окно, которое умело думать», и почитать ее можно на сайте филармонии. А новое сочинение слушайте уже 16 ноября в 15:00. В программе также Чайковский, Кабалевский, Хачатурян и Джоплин.


автор сказки Саша Омецинская и композитор Николай Мажара

Старая новая сказка

Многие мамы жалуются, что на каникулах и в выходные ребенка не оттащить от телевизора. Уверяю, что способ есть, если альтернативой экрану станут не домашнее задание (его, конечно, тоже придется сделать), а поход на яркий, динамичный музыкальный спектакль.  Вместо мультфильма «Бременские музыканты» — одноименный мюзикл в Театре «На Литейном» (2, 8, 30 ноября в 12:00). Вместо «Пиратов Карибского моря» — музыкальный спектакль «Робинзон Крузо» в «Зазеркалье» (5 ноября в 14:00). Да, здесь не будет моментальных превращений и современных спецэффектов. Зато эту историю актеры разыграют и споют со сцены театра только для тех, кто собрался в этот день в зале, и каждый спектакль будет чем-то отличаться от других!

В ноябрьском репертуаре немало и других знакомых сюжетов, одетых в музыкальные одежки. Например, «Теремок» в Театре музыкальной комедии — яркий веселый спектакль для детишек от 3 лет, где и родители не заскучают! Героев сказки, а заодно и пьесы Самуила Маршака, слегка приблизили к нашему времени. Лиса катается на роликах, медведь — на велосипеде, волк в модном кепи набекрень подчеркнуто небрит.

Чудесные декорации, сотканные из разноцветных лоскутков, сразу же настраивают на сказочный лад. И имейте в виду, со счастливчиками, попавшими на первый ряд, обитатели теремка попрощаются персонально — за руку. Так что, если ваш маленький зритель может испугаться рукопожатия волка или мишки, то лучше садиться дальше. Построят «Теремок» 5 ноября в 11:00 и в 13:00.

Если истории про мышку-норушку и прочих лесных жителей вам уже не подходит по возрасту, то можно отправиться на «Золотой ключик» в Театр Алеко (22 ноября, 12:00). «Буратин» на музыкальных сценах идет много, но в основном это очередные постановки ставшего уже классическим мюзикла Рыбникова со знакомыми с детства песнями из одноименного фильма. В Алеко поставили свой вариант на замечательную музыку Ольги Петровой. А на роли кукол из театра Карабаса-Барабаса пригласили детей. Впрочем, у юных актеров уже есть немалый «творческий стаж» - все они лауреаты театральных конкурсов.

Моцарт и другие

Можно ли повести ребенка от 4 лет на оперу Вольфганга Амадея Моцарта «Волшебная флейта»? Можно, если это постановка в Детской филармонии, специально адаптированная для детей. За эту непростую задачу взялся замечательный петербургский поэт Михаил Яснов — он переписал диалоги, а арии и дуэты поручил куклам и даже сочинил предисловие от имени самого Моцарта.

Сюжет стал куда более понятным и, главное, еще более сказочным! А гениальная музыка Моцарта и так не требует перевода со взрослого на детский язык! «Сказка о принце Тамино» (так зовут главного героя «Волшебной флейты») можно посмотреть и послушать 3 ноября в 11:00.

В Театре «Буфф» тоже появятся  Вольфганг и Амадей. Именно так — по отдельности. Имена великого Моцарта разделили между собой два филина — герои музыкальной фантазии по мотивам новелл Сергея Козлова. Истории Козлова про Ежика и Медвежонка, кажется, не требуют музыки. Ибо они сами — музыка. Бесконечная мелодия, сотканная из самых важных, самых потайных нот и слов, переходит от истории к истории. И все же по этим сказкам любят ставить мультики и спектакли. И тогда для этой мелодии приходится находить настоящие ноты и звуки. Главное, попасть «в тональность».

Именно такой спектакль по мотивам сказок Козлова поставили в «Буффиках» (малая сцена Театра Буфф). И название подобрали уютное, многообещающее  —  «Встретил Ёжик Медвежонка». Узнать, к чему на сей раз привела эта встреча, можно 29 ноября в 13:00. На спектакль  ждут поклонников добрых сказок от 4 лет.

Полетит-не полетит?

В Театре эстрады им. А. Райкина продолжаются премьерные показы мюзикла Максима Леонидова «Мама-кот».  Что будет, если человеческого детеныша воспитают волки, все мы знаем из сказки «Маугли». А вот, что будет, если четыре портовых кота возьмут на воспитание… детеныша чайки? Ситуация, заведомо комичная, а потому без уморительных мизансцен не обойдется. Но будут и трогательные моменты. Как научить птенца, уверенного в том, что он котенок, летать? Ведь именно от этого зависит, станет ли он самим собой! Наверное, к этому и стремится любая мама.

В Театре музыкальной комедии тоже будут летать — настоящий полет на ковре самолете смело можно называть самым ярким моментом спектакля «Алладин» дух захватывает и у детей, и у взрослых.

Очередные показы мюзикла, поставленного по лицензии кампании «Дисней», пройдут с 6 по 9 ноября по два раза в день — в 13:00 и в 16:00. Яркие костюмы, захватывающие трюки, хрустальный голос красотки Жасмин, магия вездесущего, чуть инфернального Джинна… Что еще нужно, чтобы школьные каникулы запомнились надолго?

Текст: Ольга Радвилович

0
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ