Праздничный ноябрь: День мужчин, День рождения Деда Мороза и День отказа от покупок
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Праздничный ноябрь: День мужчин, День рождения Деда Мороза и День отказа от покупок

1 ноября — Всемирный день мужчин, или «Лучший подарок для любого мужчины — чтобы его выбрали генералом, подарили фуражку и еще зарплату домой принесли!»


В первую субботу ноября уже почти полтора десятилетия празднуется Всемирный день мужчин. Мы спросили детей: «Почему все знают, что 8 марта Международный женский день, и никто не знает, что 1 ноября День мужчин? Как ты думаешь, какому подарку будет счастлив любой мужчина?» и теперь знаем истину. 

  • Ярослава, 5 лет: «Девушки это девушки. Про их праздник забывать нельзя, поэтому их всегда поздравляют. А мужчины это защитники, им особенно праздновать-то некогда. Потому, если их поздравят с днем рождения, они уже рады. А про свой мужской праздник они и сами не помнят, и другим не напоминают. Но подаркам мужчины всегда рады, особенно, если это машина, ружье или щит!»
  • Егор, 5 лет: «Все забывают про этот праздник, потому что на календаре этот день не отмечен красным. А лучший подарок для мужчины чтобы его выбрали генералом, подарили фуражку и еще зарплату домой принесли!»
  • Александра, 6 лет: «Женский день это праздник для всех, почти как Новый год. А после того, как его все сильно отметят, про мальчишеский день уже никому не хочется вспоминать. Любой мужчина был бы счастлив, если бы ему подарили книгу, которую он не читал, только не рваную, конечно, и не женскую!»
  • Лена, 6 лет: «Каждому мужчине нужен очень большой набор отверток. И перфоратор еще дырки сверлить!»
  • Андрей, 10 лет: «Обычно этот праздник никто не празднует, вот про него и не вспоминают. А любой мужчина будет рад получить катану это такой самурайский меч».
  • Василиса, 10 лет: «Любой мужчина будет рад новости о том, что его жена беременна!»

  • Максим, 11 лет: «Женщины любят, когда их поздравляют, а мужчинам хочется поздравлять, поэтому про 8 Марта все и помнят. А любой мужчина будет рад перчаткам для бокса!»
  • Даниил, 13 лет: «Все уже привыкли отмечать 23 февраля и не думают даже о том, что есть еще какой-то день мужчин!»
  • Тамара, 14 лет: «Новый праздник, вот мы о нем и не знаем. Мне кажется, каждый мужчина обрадуется домику у моря и не откажется от билета на концерт любимого исполнителя».
  • Максим, 15 лет: «Этот праздник ввели совсем недавно, и люди просто не в курсе. А любой мужчина будет рад Мазератти Гран Туризмо».

P.S. Кстати, в ноябре есть еще один повод почувствовать свою мужскую исключительность: во многих странах 19 ноября празднуется Международный мужской день!

18 ноября — День рождения Деда Мороза, или «Вот бы Дед Мороз научился заходить в двери — тогда бы ему не пришлось каждый раз лезть в трубу!»

В преддверии дня рождения любимого детьми (и взрослыми!) волшебника мы уточнили: «Что бы ты пожелал Деду Морозу в его день рождения? А Дед Мороз может выполнять свои собственные желания или он умеет осуществлять только мечты детей?» Благодаря детям стало ясно, в чем Дед Мороз нуждается на самом деле больше всего: горячая (то есть холодная!) десятка нужностей и полезностей волшебника включает в себя новые валенки, куртку, подарочную бумагу и… новую внучку!   


  • Ярослава: «Дед Мороз, конечно, умеет осуществлять свои мечты. Хотя, например, феи посыплют себе крылья волшебной пыльцой, и у них появляется волшебная сила. А у Деда Мороза нет ни крыльев, ни пыльцы, но волшебная сила все равно есть. Я бы хотела отправиться на Северный полюс, чтобы поздравить Деда Мороза и пожелать ему, чтобы он был всегда здоров. Он ведь старик, и все время на холоде ему здоровье пригодится. А во-вторых, я бы пожелала, чтобы он научился заходить в двери тогда ему не пришлось бы каждый раз лезть в трубу. И еще надо пожелать, чтобы он правильно угадывал подарки для всех-всех детей. Чтоб ни разу не ошибся!»
  • Егор: «Я бы Деду Морозу пожелал бы красивый дворец!»
  • Александра: «Санки с конями Деду Морозу новые и коней белогривых! А мечты он умеет осуществлять все и свои тоже!»
  • Лена: «Дед Мороз уж замучился все желания выполнять. Пусть отдохнет на курорте!»
  • Кирилл, 6 лет: «Может быть, он обрадуется куртке? Может быть, ему уже надоело его пальто?»
  • Андрюша, 6 лет: «Я бы пожелал Деду Морозу, чтобы у него работа делалась сама собой. Это только кажется, что ему легко всем подарки дарить, а на самом деле трудно!»
  • Андрей: «Если бы Дед Мороз был наполовину джином, он не мог бы исполнять свои желания, но он же настоящий Дед Мороз а поэтому может, конечно».
  • Василиса: «Дед Мороз мужчина, а я уже сказала, чему радуются все мужчины! Но раз он дедушка, то пусть радуется новости о еще одной внучке!»
  • Максим: «Я бы пожелал Деду Морозу прожить десять тысяч лет, быть еще добрее и дарить только то, что хотят дети! Тем более что волшебная сила Деда Мороза только на детей и рассчитана!»
  • Тамара: «Деду Морозу я бы пожелал получить новые валенки, и чтобы подарочная бумага и лента у него никогда не заканчивались».
  • Максим: «Здоровья, конечно! Ведь у него так много работы! И конечно, Дед Мороз прекрасно умеет выполнять и собственные желания, ведь у него для этого есть почти целый год».

28 ноября — Всемирный день отказа от покупок, или «Этот праздник нужен, чтобы шопоголиков поучить и помучить!»

Спросив у детей: «Как ты думаешь, зачем придумали День отказа от покупок? Почему нельзя покупать все, что хочется?», мы выяснили: экологичное мышление нужно развивать. Развивать, развивать и развивать. А пока на слишком сложные вопросы дети ответили так:  

  • Даша, 3 года: «Этот праздник придумали, чтобы и продавцы, и покупатели могли весь день спокойно есть!»
  • Ярослава: «День отказа от покупок придумали, чтобы продавцы могли отдохнуть от покупателей и провести день так, как им хочется. Кушать тогда, когда им хочется, а не когда нет покупателей, отмыть свой магазин от грязных следов, расставить все красиво и подготовиться в завтрашнему дню. Хотя, может быть, этот день нужен и для чего-то другого, я не знаю. Но то, что продавцы проголодались и давно его ждали, это точно! А может быть, это день, когда в магазины залетает Дед Мороз и выбирает то, что у него в списках написано. А чтобы его раньше времени не заметили дети и родители, сделали День отказа от покупок. А Дед Мороз и рад: он же не может сам все подарки наколдовать, ему приходится за чем-то бежать в магазины. А когда там много людей, ему неудобно в очереди стоять: жарко, можно заболеть и растаять».
  • Егор: «Устают люди от покупок. Они понимают, что все равно ходить и искать что-то лень, денег на все не хватит и лучше отдохнуть от всего этого».

  • Александра: «Все подряд нельзя покупать, потому что есть вещи совсем не полезные, например, чипсы! И этот выходной специально нужен, чтоб подумать о том, что покупать не стоит».
  • Лена: «Наверное, чтобы не тратить лишних денег? Я не знаю точно.  Это экономика, а я еще не очень взрослая, не разбираюсь».
  • Кирилл: «Этот день придумали для людей, которым нельзя сладкого. В этот день они просто не идут в магазин и не переживают, что они что-то купят, а оно окажется сладким и вредным».
  • Андрюша: «Какие-то люди решили, что у других людей уже слишком много покупок, и придумали этот день, объяснив так: «Если покупать все, что хочется, то что-нибудь может оказаться вредным!»
  • Андрей: «Этот день придумали, чтобы выставить все самые лучшие товары на прилавки, а люди чтобы стояли, и у них слюнки бежали».
  • Максим: «День отказа от покупок придумали, потому что родители не хотят покупать то, что просят дети. А в этот день у них есть официальный запрет на покупки, а они и радуются!»
  • Даниил: «Такой день  нужен, чтобы деньги сохранить. Мы слишком много тратим, а на все, что хочется, рано или поздно денег не хватит. Так что лучше сделать паузу».
  • Тамара: «Чтобы продавцы могли один день в году пить кофе медленно с наслаждением».
  • Максим: «Вот это странно... Может, так шопоголиков хотят проучить и помучить?»

Комментируют специалисты по коррекции веса Константин и Олег Степановы: «Даже детям очевидно, что еда в празднике это не главное. Ни в вопросе про День мужчин, ни про Деда Мороза дети ни разу не заикнулись про вкусные атрибуты праздника. В празднике главное настроение, волшебство и подарки. Но как только наступает какое-то ограничение (а День отказа от покупок это именно ограничение), то еда это чуть ли не первое, что приходит в голову. Поэтому среди ответов, посвященных этому дню, так много гастрономических тем: «Продавцам надо покушать», «Люди бы смотрели на товары и у них текли слюнки», «Пить кофе медленно и с наслаждением», «Люди, которым нельзя сладкого, не пойдут в магазин». А что если, зная об этой особенности нашей психики, попробовать любое ограничение рассмотреть как ресурс, как новую возможность: я не могу в этот день пойти в магазин, зато я… могу встретиться с друзьями / потренироваться / прочитать интересную книгу / или просто приготовить вкусный ужин из того, что есть в холодильнике. Тем более что даже дети знают (спасибо, Александра!), что чипсы вредны. А потому не покупайте чипсы ни в День отказа от покупок, ни в какой-то другой день. Лучше ешьте яблоки и… будьте здоровы!

А поскольку сказано: «Будьте как дети!» мы не удержались и ответили на вопросы тоже!

  1. Самым лучшим подарком для мужчины в его день будет красавица-жена, а если она еще занимается спортом и следит за фигурой, то любой мужчина (бьёмся об заклад!) откажется даже от генеральской фуражки!
  2. Было бы хорошо, если б Дед Мороз выполнял все-все-все желания. Например, загадаешь: «Дед Мороз, хочу в новом году, наконец, выполнить обещание перед самим собой и следить за своим здоровьем, питанием и фигурой. И… впервые за долгое время не только купить абонемент в зал, но еще и ходить в него, и результативно тренироваться!»
  3. День отказа от покупок прекрасный праздник и отличный повод хоть раз в год потратить деньги не на кассе магазина, а перечислить их на благотворительность».

Текст: Ира Форд

0
0
32
КОММЕНТАРИИ0