Фестивальный ноябрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Фестивальный ноябрь

Ноябрь — последний месяц календарной осени. Город как будто замирает в предвкушении предновогодней декабрьской суеты. Спешим вас обрадовать: в ноябре в Петербурге вновь богатая фестивальная программа. Подробности в свежей подборке от Littleone.ru.

XII Международный фестиваль «Мультивидение»

В течение всего ноября сразу на трех городских площадках будет проходить крупный международный фестиваль, посвященный искусству анимации. Это большой праздник для всей семьи, ведь «Мультивидение» предусматривает мероприятия, как для взрослых, так и для детей: различные мультпоказы (в том числе и ночные), знакомящие зрителей с современными анимационными фильмами разных стран, мастер-классы для детей, выставка мультимедийных инсталляций. Ожидается и конкурс, в рамках которого зрители смогут увидеть работы наиболее талантливых аниматоров. Подробнее с богатой программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Когда?
В течение ноября.
Где?
Киноцентр «Родина» (Караванная ул., д. 12), Музей и галерея современного искусства «Эрарта» (В.О., 29-линия, д. 2), Лофт Проект «ЭТАЖИ» (Лиговский пр., д. 74).  

Фестиваль вегетарианской кухни «Кускус»

Организаторы этого фестиваля хотят познакомить всех поближе с миром вегетарианской кухни и рассказать о том, какой вкусной, разнообразной и удивительной она может быть. В проекте принимают участие повара и создатели ресторанов, владельцы вегетарианских магазинов, различные кулинарные проекты и специалисты по здоровому питанию. В программе знакомство с новыми и оригинальными блюдами вегетарианской кухни, лекции, мастер-классы, экомаркет и много сюрпризов.


Когда? В течение ноября.
Где? Вегетарианские заведения города. Подробнее можно ознакомиться здесь.

Игровой фестиваль NextCastle Party

Этот фестиваль поклонников различных игр проходит в нашем городе в начале ноября уже третий год подряд. Геймеров всех возрастов и игровых пристрастий ждет весьма насыщенная программа: настольные игры, геймджем, выставка работающих ретро-устройств, показ инди-игр, кибертурниры, доклады, грандиозный квест с ценными призами и многое другое. Поощряется посещение мероприятия в костюме любимого героя комиксов или компьютерной игры — организаторы обещали устроить яркое косплей дефиле.
Когда? 1-2 ноября.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Фестиваль творчества В. М. Шукшина

Этот двухдневный фестиваль посвящен памяти Василия Шукшина. Но основная его цель – поддержка проекта экранизации рассказов великого писателя, а именно, кинофильм «Чудики». Все средства, собранные на фестивале (хотя в его рамках предусматриваются и различные бесплатные мероприятия), пойдут на съемки этой лирической комедии. В программе заявлены многочисленные творческие встречи (например, с Михаилом Боярским, Анастасией Мельниковой, Сергеем Мигицко), показ фильмов «Калина красная» и «Они сражались за родину», спектакля «Земляки», послужившего, кстати, основой для сценария «Чудиков». А также конкурсы, автографы, фотосессии, сувениры, буфет-фуршет и многое другое.
Когда? 1-2 ноября.
Где? Государственный драматический театр «Комедианты» (Лиговский пр., д. 44).

Фестиваль YogArt 

YogArt — это ежемесячный фестиваль здорового образа жизни для людей любых возрастов и мировоззрений. В ноябре посетителей этого мероприятия (кстати, уже 33-го по счету) как всегда ждут различные телесные и вокальные практики, многочисленные мастер-классы, направленные на развитие человека, творческие мастерские, медитации, шоу-программа, ярмарка этно- и экотоваров, концерт и многое другое. Будет работать и детский зал, в котором для маленьких посетителей организуют поинг и акро-йогу. Также в рамках YogArt будет отмечаться индийский праздник — фестиваль Дивали.


Когда? 2 ноября.
Где? ДФК ПГУПС (Бассейн) (Кронверкский пр., д. 9).

XXX фестиваль музыки для баяна и аккордеона

Это уникальное мероприятие является неотъемлемой частью учебного плана Санкт-Петербургского методического центра комитета по культуре и организуется, прежде всего, для тех, кто осваивает игру на баяне или аккордеоне в учебных заведениях нашего города. Однако за 30 лет своего существования фестиваль вышел за рамки учебного процесса и стал заметным явлением в культурной жизни России. В этом году в концертной программе помимо россиян Александра На Юн Кина и «Липецкого Трио Баянистов» выступит дуэт джазовых исполнителей из Италии: Паоло Сабатино и Ренцо Руджери, а также австрийско-хорватский дуэт: Клауа Пайер и Ася Валчич. Завершится фестиваль грандиозным гала-концертом, в котором кроме вышеназванных исполнителей примут участие и молодые лауреаты международных конкурсов 2014 года.
Когда? 2-4 ноября.
Где? Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Белый зал (Политехническая ул., д. 29, главное здание).

Фестиваль водных огней Loy Kratong

Снова в парке имени И.В. Бабушкина состоится красочный фестиваль водных огней. На этот раз он получил название Loy Kratong и будет проходить одновременно в двух странах: России и Таиланде. По задумке организаторов всем гостям на один день предложат забыть про возможные различия и вместе провести праздник, чтобы отдать дань предкам и исполнить свои заветные желания. Помимо непосредственного запуска водных огней (которые можно приобрести на месте или принести с собой) ожидается красочная развлекательная программа: огненное и пиротехническое шоу, живая музыка, флешмоб бенгальских огней и другое.
Когда? 8 ноября.
Где? Парк культуры и отдыха им. И.В. Бабушкина (пр. Обуховской Обороны, д. 149).

«Такой фестиваль»

Третий по счету «Такой фестиваль», организованного пройдет на близких по духу и традициям театральных площадках Петербурга. В программе, в основном, классический репертуар: монодрама «Крейцерова соната» и «Три товарища» от Тюменского Большого драматического театра; драмы «Иванов» и «Время и семья Конвей», импровизационный спектакль «Цыгиль. Импродрама» от «Такого театра»; драма «Настасья Филипповна» от Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» и другие постановки. Кроме того, в рамках фестиваля также ожидается проведение различных флешмобов, конкурсов, концертов, а также вручение специальной «Такой Премии». Подробнее с программой можно ознакомиться здесь.
Когда? 14 ноября-2 декабря.
Где? Несколько театральных площадок города. Полный список.

Зимний ресторанный фестиваль

В конце ноября начнется одно из самых глобальных гастрономических событий Петербурга — зимний ресторанный фестиваль. В течение месяца на территории многочисленных ресторанов города в разных районах города пройдут мероприятия, объединенные единым расписанием и темой — новогодним праздничным столом. Помимо традиционного фестивального меню, представляющего собой подборку новогоднего и зимнего меню единой стоимостью в 500 и 1000 рублей, в программе этого ресторанного праздника предусмотрено знакомство с новогодними и рождественскими кулинарными традициями разных стран, праздничным оформлением стола и блюд. Вот лишь некоторые темы предстоящих мероприятий: «Советский новогодний стол: Новый взгляд на привычную кухню», «Новый год в японском стиле: Запеченные роллы», «Чайная церемония: Самые зимние виды чая».
Когда?
20 ноября - 20 декабря.
Где? Рестораны города. Подробнее расписание мероприятий и адреса-участников фестиваля можно посмотреть здесь.

Благотворительный фестиваль «Булочки с корицей

В программе этого ежегодного благотворительного фестиваля ожидаются детские мастер-классы, флешмоб и занятия от танцевальной студии «Лето», живая музыка, дизайн-маркет и много другое. А главное, что ведущие шеф-повара и кондитеры города специально для этого праздника приготовят по своему собственному рецепту партию вкуснейших булочек. Все собранные средства от мероприятия будут перечислены «особым» подопечным благотворительной организации «Дети Павловска». Приходить можно и нужно всей семьей.
Когда? 23 ноября.
Где? Креативное пространство «Ткачи» (наб. Обводного канала, д. 60).

Подготовила
Татьяна Маслова

Читать также

Каждый месяц редакция сайта Littleone представляет обзоры театральных и музыкальных постановок, новых фильмов, интересных фестивалей. 
        

       

       

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ