Кинообзор: ноябрь, 2014
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: ноябрь, 2014

Осенние каникулы просто созданы для того, чтобы отправиться всей семьей в кино. Лучшим семейным фильмом этой осени несомненно станет трогательное, в меру грустное, но по сути очень жизнеутверждающее «Невероятное путешествие мистера Спивета» всем известного Жана-Пьера Жене. Если автор «Амели» по каким-то причинам вам не по душе, отправляйтесь наблюдать, как решает свои детские проблемы маленький школьник в комедии Лорана Тирара «Каникулы маленького Николя».  А если после каникул ребятам захочется оттянуться на выходных, то довольно предсказуемые, но зрелищные мультфильмы «Пингвины Мадагаскара» и «Махни крылом!»  будут уместны. А шведская семейная комедия «Все включено 2: Галопом по Европам»  придется по вкусу тем, кто уже оценил первую часть.

 

«Невероятное путешествие мистера Спивета»
Жанр: семейное кино, приключения.
Режиссер: Жан-Пьер Жене.
В ролях: Кайл Катлетт, Хелена Бонем-Картер, Доминик Пинон, Джуди Дэвис, Коллум Кит Ренни, Робер Майе, Нив Уилсон, Джейкоб Дэвис, Джулиан Ричингс.
Франция, США, Канада, 2013.

В штате Монтана, что на краю Америки, живет на одном ранчо 10-летний талантливый мальчик с мамой и папой, сестрой и братом-близнецом. Мальчик живо интересуется наукой и вот однажды изобретает «вечный двигатель», за что взрослые присуждают ему престижную премию Бейрда. Присудившие премию ждут героя на вручение и даже не догадываются о юном возрасте изобретателя, а также — о препятствиях, которые необходимо преодолеть ребенку, чтобы попасть в далекий Вашингтон.

 

Когда за экранизацию интересной книги берется автор сказочного фильма «Амели» и ужасающе прекрасного «Города потерянных детей», вряд ли стоит ждать подвоха. Ну, разве что, вы совсем не любите жанр фантастики и не верите в чудо. В ином случае, «Невероятное путешествие мистера Спивета» — отличный повод отправиться в кинотеатр всей семьей во время осенних каникул. Красочный мир Жан-Пьера Жене вновь полон самых разных открытий. Как рассказать об одиночестве каждого члена семьи после случившейся трагедии и не перейти при этом грани? Режиссеру удается показать чувства мальчика, его переживания (а исполнителю главной роли Кайлу Катлетту уже пророчат славу будущей главной звезды Голливуда), но и создать немного наивное, доброе и совершенно искреннее кино.

В кино с 30 октября. 

«Махни крылом!»
Жанр: анимация, приключения, семейный.
Режиссер: Кристиан Де Вита.
Франция, 2014.

Осень — унылая пора не только для жителей дождливого Петербурга, но и для всех собирающихся на юг птиц. Пришло время улетать и стае юного персонажа Гаса, однако, случается непредвиденное. На Дариуса, предводителя стаи, нападает жестокий кот, и последнее, что успевает Дариус — поведать тайну перелета Гасу. Отныне этот неопытный пока птенец должен стать вожаком стаи, другого выхода просто нет. Гас испуган и растерян, но он точно справится с нелегкой задачей!

 

«Махни крылом» не самый нежный мультфильм на свете, к тому же шутки вроде размазывания птицы по стеклу вряд ли покажутся смешными каждому. Но сама история о том, как важно верить в себя, рассказана нетривиально, а формат 3D как раз очень уместен в этом случае — чего стоят только пейзажи с высоты птичьего полета.

В прокате с 6 ноября.

«Все включено 2: Галопом по Европам»
Жанр: приключения, семейный.
Режиссер: Ханнес Холм.
В ролях: Уильям Ригстрем, Морган Аллинг, Аня Лундквист, Юлиус Хименес Хугосон, Ханна Эльффорс Эльфстрем, Клаудия Галли, Юлия Дуффениус.
Швеция, 2013.

Продолжение приключений Суне, популярного шведского персонажа, и его семьи. В прошлой серии, очень уж полюбившейся самим шведам («Все включено: Каникулы в Греции» — самый успешный фильм 2012 года на родине), отец семейства едет на конференцию к Средиземному морю, а родня увязывается за ним. В новой серии папа и мама Андерссоны отправляются в крохотную деревушку в Южном Тироле, где провели в молодости свой медовый месяц. Дети тоже не скучают: в деревушке, как выясняется, живет муза Суне, а также художник, который поможет семье разбогатеть.

 

«Галопам по Европам» — кино довольно заурядное: в меру веселое, в меру развлекательное, велосипед не изобретающее и тонким юмором не поражающее. Успех в Швеции не гарантирует успех в России. Увы, у нас есть свои версии путешествий «Все включено» и «Все включено»-2 с надуманными сюжетными поворотами. 

В прокате с 13 ноября. 

«Каникулы маленького Николя»
Жанр: комедия.
Режиссер: Лоран Тирар.
В ролях: Матео Бойсселье, Валери Лемерсье, Кад Мерад, Доминик Лаванан, Франсуа-Ксавье Демезон, Були Ланнерс, Лука Дзингаретти, Жюдит Анри, Франсис Перрен, Даниэль Прево.
Франция, 2014.

Малыш Николя, отмучившись в школе, заканчивает учебный год криком восторга. Наконец-то каникулы, море, друзья, беспечность! Так кажется со стороны. А Николя сам поведает вам о проблемах, с которыми столкнется. Взрослые знакомят его с девочкой Элизабет, которая отныне ходит за ним как приклеенная. У Николя же уже есть возлюбленная, которую он не намерен менять даже на лучшую девочку в мире. Но самое ужасное — бесконечные шутки на тему «какая вы прекрасная пара». Тут и приходит время заручиться поддержкой друзей и выяснить, на кого из них можно положиться.

 

Эта легкая французская комедия позволяет взглянуть на все глазами маленького мальчика: посмеяться от души не столько над ним, сколько вместе с ним. А главное — почувствовать себя на месте собственного ребенка, за которого мы не так уж редко позволяем себе решать почти все. 

В прокате с 20 ноября.

«Пингвины Мадагаскара»
Жанр: мультфильм, комедия, приключения, семейный.
Режиссер: Эрик Дарнелл, Саймон Дж.Смит.
США, 2014.

Пингвины-партизаны Ковальски, Рико, Шкипер и Прапор совместно с о шпионской компанией «Северный ветер» намерены обезвредить осьминога, доктора Октавиуса Брайва, жаждущего разрушить мир.

 

Наблюдая за действиями отважных, умных и полных жизнелюбия пингвинов, вы узнаете секреты этих таинственных птиц. Все остальное пока — под большим секретом! 

В прокате с 27 ноября.

Текст: Нина Асташкина

0
0
2
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ