Праздник Светящихся тыкв
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Праздник Светящихся тыкв

Вечером 1 ноября в парке имени И.В. Бабушкина прошел Праздник Светящихся тыкв, или Общегородской Хэллоуин. Его организаторы, арт-проект «Зажигаем вместе», третий год подряд доказывают, что этот страшный и одновременно веселый заморский праздник совсем не чужд и россиянам всех возрастов! Как все прошло, что понравилось, а что не очень вы сможете узнать из нашего репортажа.


Артподготовка

Начало праздника было заявлено в 20:00. Однако задолго до этого в парке стали собираться люди. Одни спешили заблаговременно занять место у сцены, другие запасались светошариками. И как оказалось, не зря: примерно через полчаса после начала концертной программы их практически не осталось в продаже. Некоторые гости мероприятия отдавали себя в руки аква-гримерам, кто-то примерял купленные на месте маски, кто-то пугал прохожих собственными костюмами, но таких, к сожалению, было очень мало.

— Наш праздник — определенно семейное мероприятие, уже третий год подряд, собирающее от одной до трех тысяч человек. Мы не призываем сделать Хэллоуин государственным праздником. Нам кажется, что это просто отличный повод интересно и необычно провести вечер с семьей. В этом году нам никто не может помешать, даже господин Милонов, только если переменчивая питерская погода, — поведал нам один из организаторов Общегородского Хэллоуина Артем Сергеев.

Ложка дегтя и бочка меда

Погода благоволила, и зрителей собралось предостаточно. Это создало весомую проблему: большинству детей, которым не удалось пробиться в первые ряды, было просто не видно, что происходит на сцене, которая и без того располагалась низко.

А там очаровательная ведущая в образе ведьмы рассказывала об истории Хэллоуина, проводила конкурс на лучшую вырезанную тыкву и самый интересный костюм.

Кстати, среди всех конкурсантов победила дружба: каждый, кто вышел на сцену с тыквой или в устрашающем костюме, получил маленький подарок от организаторов. Свой приз зрительской симпатии корреспондент Littleone, безусловно, отдала бы неизвестному молодому человеку, облаченному в костюм доктора-зомби. 

Встретив его на одной из темных дорожек вечернего парка, автор репортажа высоко оценила и оригинальный костюм, и особую манеру держаться. Преодолев нервный тик, наш автор отправилась знакомиться с остальной нечистью и культурной программой.

Развлекали зрителей артисты, в том числе и те, кто показывал красочные огненные шоу. Особенно впечатлили акробатический номер со стоянием на плечах от коллектива фаерщиков «Дхата» и синхронное огненное кручение из шоу от арт-группы «Пульсар». На сцене было действительно жарко — в прямом и переносном смысле. 


Возможно, чтобы достичь нужного настроения от сценического действа, организаторы лишили пространство, где проводился праздник, всех фонарей. Эффект был достигнут, но, к сожалению, в стоявшей тьме можно было легко потерять ребенка или просто упасть, споткнувшись о разбросанные то тут, то там пустые бутылки (увы, семейный праздник был несколько омрачен распитием алкоголя, которые некоторые гости приносили с собой).

Поэтому некоторые предпочитали следить за происходящим на сцене издалека и, вопреки законодательному запрету, запускать в небо в собственном ритме небесные фонарики в виде тыкв. Это выглядело очень красиво и вызывало восторг — как у взрослых, так и у детей.

Завершился же праздник, как и обещали организаторы, массовым запуском в небо безопасных с точки зрения МЧС светошариков. Красные, синие, зеленые и желтые светящиеся или мигающие изнутри шарики с забавными рожицами по команде ведущей были отпущены в темное питерское небо.

Впечатления

Составив свои представления, наш корреспондент решила проверить и среднюю температуру по больнице, благо волнующая встреча с доктором-зомби была еще свежа в памяти.

— Мне понравилось, хотя было очень плохо видно. Одна тетя играла с огнем. И как ей только разрешили? Ведь мог быть пожар. Но это было красиво. А еще дядя открывал рот, а у него оттуда лилась настоящая лава, представляете? А еще мне купили шарик, но он улетел, — не без горечи сообщил нам четырехлетний Даня.

— Я не видел, что происходит на сцене. Мы с мамой смотрели, как запускают огромных бумажных тыкв. Я приду домой и постараюсь сделать такую же, но поджигать не буду, — пообещал сознательный Денис пяти лет от роду.

— Было так темно! Атмосферно и очень клево! Мы с ребятами нарисовали страшные рожицы. Кривлялись и дурачились. Из выступающих больше всего понравился битбоксер. Кажется, его зовут Тимур. Ну, и фаер-шоу тоже красивое, — рассказала пятнадцатилетняя Марина.

— Очень громко и темно. Идея праздника очень хорошая, но над организацией определенно стоит поработать, — была лаконична пришедшая на праздник с ребенком Ольга.

— На входе в парк мы встретили самого настоящего зомби. Это было так натурально, что я вскрикнула от неожиданности. Мы подумали, что нас ожидает куча подобных персонажей и настоящий Хэллоуин, как в западных фильмах. Но, похоже, это был единственный человек, который действительно на 100 процентов подготовился к празднику. Честно говоря, я немного разочарована, хотя шоу было действительно красивым. Но я ждала от Хэллоуина немного другого, — поделилась Татьяна.

— Расположение сцены и возлияния некоторых гостей праздника, принесших с собой горячительное, — это, к сожалению, подпортило впечатление, все-таки семейный праздник, и детям было некомфортно. А вот шоу понравилось! Яркие шарики, люди, которые подготовились к празднику и нарядились в костюмы, сделали тыквы, нанесли грим — все это создавало нужный настрой, — резюмировал Стас, чье мнение разделила и наш корреспондент.

Наблюдала за праздником и записывала впечатления Татьяна Маслова
Автор фото Святослав Буньков

0
0
102
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ