Выставки ноября
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Littleone.ru представляет свой топ-10 выставок ноября, совершенно разных, но определенно заслуживающих внимания.

 «Человек играющий». Современная петербургская скульптура»

В ноябре у всех, кто еще не успел, есть последняя возможность посетить замечательную семейную выставку в филиале Музея городской скульптуры. Все выставочное пространство поделено на семь интерактивных развлекательных зон, две из которых находятся на открытом воздухе («Гиперпесочница» и «Классики»).

Здесь можно не только смотреть на экспонаты, но и трогать их руками, переставлять с места на место, играть и творить самим, причем как детям, так и взрослым. Участники выставки —  Сергей Бородкин, Виктор Григорьев, Ольга Долженкова, Дмитрий Каминкер, Даниил Каминкер, Борис Казаков, Ольга Калитенко, Марина Спивак, Иван Тарасюк и другие.

Когда:
31 июля - 30 ноября 2014.
Где: филиал Государственного музея городской скульптуры – «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., д. 8).

«Петербург Людмилы Гурченко. Роман длиною в жизнь»

Кажется, что еще совсем недавно Людмила Марковна Гурченко блистала на сцене и в кино, а вот ей уже как ушедшей легенде посвящают выставку, которая до конца ноября разместилась в одном из красивейших особняков Петербурга. На ней представлено все то, что может быть интересно поклонникам этой замечательной актрисы: личные вещи, подарки, наряды, награды, афиши, уникальные фотографии, рукописи автобиографических книг и даже личные коллекции уранового стекла и картин. Особое место занимают экспонаты, связанные со съемками Людмилы Марковны на киностудии «Ленфильм». В рамках выставки также пройдут кинопоказы фильмов «Двадцать дней без войны» и «Аплодисменты».

Когда:
27 сентября - 30 ноября 2014.
Где: Музей музыки, филиал музея музыкального и театрального искусства (Шереметевский дворец, наб. р. Фонтанки, д. 34).

«Дмитрий Лихачев. От гимназиста до академика»

С жизнью и деятельностью знаменитого петербуржца, первого почетного гражданина нашего города, Дмитрия Лихачева можно и нужно начинать знакомить с самого раннего детства. В помощь родителям — эта интересная интерактивная выставка. Здесь не просто выставлены на всеобщее обозрение те или иные вещи, связанные с жизнью академика. Детям предложат пройти настоящие квесты, три выставочных маршрута, отмеченные лентами разных цветов, где при помощи подсказок они смогут узнать о детстве Дмитрия Лихачева, в игровой увлекательной форме познакомятся с некоторыми идеями академика.

Когда: 4 октября - 15 декабря 2014.
Где: Детский музейный центр исторического воспитания, филиал Государственного музея политической истории России (Болотная ул., д. 13).

Выставка «Любовь Федоровна Достоевская. Андрей Андреевич Достоевский»

Эта небольшая выставка будет интересна тем, кто интересуется историей семьи великого писателя. На экспозиции представлен альбом, содержащий 131 открытку, подписанную дочерью Федора Михайловича Любовью и адресованную, в основном, племяннику писателя, сыну его младшего брата Андрею. Эти документы являются не только носителями автографов рода Достоевских, но и ценными историческими артефактами, рассказывающими о событиях начала XX века.

Когда:
15 октября - 30 ноября 2014.
Где: Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского (Кузнечный пер., д. 5/2).

RUSSIA IN VOGUE

Эта грандиозная фотовыставка приурочена к пятнадцатилетию выпуска в России всемирноизвестного журнала о моде VOGUE. В экспозицию вошло около ста фотографий из изданий VOGUE во всем мире, посвященных роли нашей страны в истории моды. Посетители среди прочего смогут увидеть портреты известных русских женщин и мужчин (Иды Рубинштейн, Галы Дали, Марка Шагала, Иосифа Бродского, Аллы Пугачевой и других), знаменитые фотосессии, навеянные Россией и ее образами, потрясающие съемки русских моделей, завоевавших мир.


Когда: 16 октября - 14 декабря 2014.
Где: Музей и галереи современного искусства «Эрарта» (В.О., 29-линия, д. 2).

«Михаил Розанов. «Космос» 

Интересный проект современного московского фотографа Михаила Розанова, который практически нашел космос на Земле и запечатлел это на фотопленке. На выставке представлены его черно-белые аналоговые фотографии, выполненные во время экспедиций по Монголии, Антарктиде и Северной Атлантике. Посетителям предлагают полюбоваться бесконечностью и величием пустынь, айсбергов, льдов и океанов, а также задуматься о месте человека на этой Земле и смысле его жизни.

Когда:
17 октября - 30 ноября 2014.
Где: Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Выставочный зал Парадного корпуса (ул. Большая Морская, д. 35, 3 этаж).

«Во что играют настоящие мужчины»

Организаторы этой выставки при помощи других городских музеев постарались собрать в одном месте образцы самых любимых увлечений представителей сильного пола. Уменьшенные точные копии советских автомобилей и спортивных суперкаров, коллекция бумажной военной миниатюры и инсценировки известных военных сражений, небольшой фрагмент макета России, модели, собранные из конструктора Lego, редкие экземпляры телефонов и многое другое, без сомнения, смогут привести в восторг, как мальчишек детсадовского возраста, так и их великовозрастных отцов.

Когда:
27 октября – 14 декабря 2014.
Где: Санкт-Петербургский музей кукол (Камская ул., д. 8).

«Ричард Мейер. Коллажи»

Целый месяц горожане и гости Петербурга могут любоваться художественными работами одного из самых успешных и запоминающихся архитекторов современности. Государственный Русский музей предоставляет уникальную возможность всем желающим увидеть 38 коллажей Ричарда Мейера из коллекции галереи Гмуржинска. Эти работы многослойны, во многом экспериментальны и дают богатую почву для ассоциаций и аллюзий. А главное, они совершенно отличаются от привычного для Мейера строгого, функционального стиля в архитектуре.

Когда:
30 октября - 30 ноября 2014.
Где: Государственный Русский музей, в залах Строгановского дворца (Невский пр., д. 17).

Персональная выставка Дмитрия Александровича Шувалова (1932-2013)

На этой экспозиции живописных и акварельных работ заслуженного художника России и известного петербургского педагога можно будет проследить все этапы творческого пути мастера, познакомиться с его художественными привязанностями. Основная тема картин Шувалова — камерные ленинградские мотивы, виды старинных русских городов, изображение северной природы в разное время года. К слову, с 1959 года и до конца жизни Дмитрий Александрович принимал участие более чем в пятидесяти выставках различного уровня, от преподавательских в Петербургской Академии художеств до международных. Его работы можно встретить не только в отечественных коллекциях, но и в Германии, Англии, Финляндии.

Когда: 5 ноября -1 декабря 2014.
Где: Государственный Русский музей, в залах Михайловского (Инженерного) замка (ул. Садовая, д. 2).

«Зоошоу-осень 2014»

Всем известно, что дети просто обожают животных. Поэтому эта масштабная выставка, а вернее, самое настоящее зоошоу определенно придется им по вкусу. Да и взрослых вряд ли оставит равнодушными. Помимо непосредственной выставки животных — разных пород собак, кошек, хорьков, грызунов, птиц, змей, ящериц, редких насекомых и бабочек и других — на мероприятии ожидается развлекательная шоу-программа для детей и взрослых, ярмарка товаров для домашних любимцев и многое другое.



Когда:
29 -30 ноября 2014.
Где: Международный конгрессно-выставочный центр «ЭкспоФорум» (Петербургское шоссе, д. 64/1).

Подготовила Татьяна Маслова 

Читать также

Каждый месяц редакция сайта Littleone представляет обзоры театральных и музыкальных постановок, новых фильмов, интересных фестивалей. 
      

           


0
0
12
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ