Благотворительная ярмарка Mama’s HandMade
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Благотворительная ярмарка Mama’s HandMade

На благотворительной ярмарке Mama’s HandMade мамы Петербурга встали за прилавки, доказав, что даже с маленькими детьми есть время на творчество и бизнес. Конечно, эти девушки необычные. Они уже прославились  своими ручными работами. Всё потому считают те, кто пришел на Mama’s HandMade, что вещи созданы с частичкой добра и света, присущей только мамам. К слову, большая часть вырученных денег пошла на благотворительность.

Кисти, краски, холсты, багеты, аромат кофе и вкусной выпечки. Два зала соблазнов на своем пути должен был пройти посетитель ярмарки Mama’s HandMade. Тщательно прибранное под экспозиции артпространство на девять часов передали в заботливые руки петербургских мам. На импровизированных столах-прилавках — изделия ручной работы. К ярмарке готовились. Некоторые из участниц не спали ночами. У многих — грудные дети. Получилось уютно и тепло, как дома.

— На время ярмарки я своего 1,5-годовалого ребенка оставила с бабушкой, — рассказывает участница Ольга Кулакова. — Я восемь лет увлекаюсь флористикой, хоть по профессии маркетолог. С прибавлением в семье все чаще стала заниматься оформлениями. И вот однажды решила:  хорошо, чтобы хобби приносило еще и деньги. На первые заказы стала ездить, когда ребенку был месяц. Я так сейчас работаю: в 9 вечера часов укладываю ребенка и занимаюсь своим творчеством. Сейчас в планах проводить мастер-классы для мам, которые сидят с детьми. Женщины, когда уходят в декрет, ищут, чем заняться. Маркет Mama’s HandMade в этом плане показательный. По жизни мамы занимаются одним, а с рождением ребенка понимают, что хорошо бы заняться чем-нибудь для души.  Готовилась к этой ярмарке три дня. Композиции с живыми цветами делались ночью.

— Я создаю слингобусы и прорезыватели из можжевельника и натурального хлопка около года, — поделилась Елена Беридзе. — Видела такие бусы у других мам и загорелась сделать себе. В итоге процесс меня увлек. Я заметила, как ребенку понравилось с ними играть. И стала делать своим знакомым. Потом стали просить сделать бусы знакомые знакомых. Бизнес, конечно, приносит деньги, но от него больше удовольствия. Пока вяжу, успокаиваюсь запахами можжевельника и от самого процесса. С мелкими вязаными элементами я создаю бусы дня за три, но могу и за день. В зависимости от того, насколько двухгодовалый ребенок позволяет. В поликлинике, например, с бусами удобно. Надену на шею, ребенок на руках и играет, отвлекается. Дети очень любят сами шарики. Нравится, что они разные — гладкие и шершавые. В декрет я уходила специалистом по таможенному оформлению и творчеству это, как видите, не мешает.

— У меня на ярмарке мыло ручной работы с картинками — с мультяшными героями, с видами Петербурга и не только, — делится Мария Койс. —  Мыло найдется на любой вкус. Занимаюсь этим четыре года. Я вольный художник. Это мой заработок, это моя радость и отдушина. По образованию я специалист по социальной работе. Отсюда я так люблю участвовать в различных благотворительных проектах. И с радостью согласилась на этот. Вообще, для меня Новый год наступит завтра. Ведь забираю 600 килограммов материала на грузовом такси. В прошлом году я познала этот вкус предновогодней суеты, в этом году хочется так же. Уже знаю, что в день мне нужно делать 5 тысяч кусочков мыла, чтобы в декабре спокойно продавать, а не готовить ночами. Это займет весь традиционный рабочий день. Пока ребенок в садике, я в процессе. В первый год, как родилась дочь, конечно, времени на варение мыла было немного. Сейчас, когда пошла в садик, его стало больше. Муж помогает, сидит с ребенком.

— Я вяжу с 16-ти лет, но не люблю, когда мне дарят мотки ниток, лучше спицы, — рассказывает Анна Антонова. —  До этого обвязывала своих друзей, родственников. И вот совсем недавно меня уговорил муж сделать из хобби профессию. С рождением второго ребенка, дочке сейчас 7 месяцев, я на это решилась. Правда, теперь обвязываю Петербург, а мои домашние — «голые как соколы». На заказ вяжу очень много. В основном это удается во время дневного и ночного сна детей или пока им книжки читаю. Перед ярмаркой у меня был бешеный темп. Вязала по три шапки в день.

Место для ярмарки выбрали знаковое — Центр искусств на Невском, 8. Возможно, около века назад именно сюда захаживал Казимир Малевич за материалами для своих первых супрематических полотен, за масляными красками — лидер русского авангарда Павел Филонов, за стамеской для очередной гениальной скульптуры Пушкина — Михаил Аникушин. Сейчас в Центре выставляют картины и известных, и только начинающих, но талантливых петербургских художников, проводят кинопоказы, благотворительные лекции и семинары. Ярмарка Mama’s HandMade, например, пришла на смену выставки графики фэшн-дизайнера Татьяны Парфеновой.

 — Идея создать маркет пришла двум мамам — Наталии Корчагиной и Марии Цепоте (у них магазины детской одежды и игрушек ELFANT и Kideria.ru). Выставка посвящена теме «Творчество через материнство». В нем участвовали уже создающие и продающие свои вещи мамы. Отобрали 31 конкурсантку. Всё представленное на ярмарке обладает удивительной энергетикой. Потому как мамы, прежде чем что-то начинают, вкладывают в дело очень много любви. Я вот на выставке тоже представляю свою маму, она живет в Москве. Она с 12 лет вяжет вручную, и сейчас мы из этого сделали большой проект «Мамин свитер», — рассказала соорганизатор ярмарки Mama’s HandMade Шура Кузнецова.

В новых теплых свитерах посетители лакомились в буфете, выручка с которого тоже шла на благотворительность. После трапезы многие участвовали в мастер-классах — плели венки, создавали кукол. Зона Littleone в основном притягивала семьи. Здесь было интересно и детям, и родителям.

— Littleone на этой ярмарке был в качестве информационной поддержки, а также сделал свою фотозону, провел мастер-классы. Мероприятие не очень большое, но нам по содержанию близкое. Вот по какой причине. У женщины, ставшей мамой, из жизни не уходят старые интересы, а появляются новые увлечения, возможно, даже более серьезные. Новое качество «материнство» в женщине дает возможности для ее творческого роста и развития. Потому Littleone с удовольствием участвует в такого рода событиях, — сообщила руководитель Littleone Алиса Шляхлинюк.

Без покупок не ушел ни один посетитель. Свою лепту добра в ненастный питерский день хотелось внести каждому. После закрытия все вырученные деньги перевели в фонд «Шаг навстречу», чтобы дети из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних» во Всеволожске смогли развивать свои творческие способности.

Больше фотографий можно посмотреть в альбоме нашей группы Вконтакте

Текст: Ольга Орешникова

0
0
46
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ