Ребенок на… работе!
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Ребенок на… работе!

Кто из нас не помнит этого сладкого чувства из детства: садик закрыт на ремонт или карантин. Или не выписались с больничного. И вот он, праздник — мама (или папа) берет с собой на работу! 

И значит, можно целый день листать какие-то старые тетради, вырезать из журналов и рисовать на доске с графиками. Или можно сидеть под столом, пить чай из большой чашки и ходить на обед в столовую вместе со всеми, сто раз отвечая на вопрос незнакомых теть из соседнего отдела: «А что это у нас за новый сотрудник?». Пожалуй, не существует ребенка, который, побывав у родителей на работе, не захотел бы попасть в этот взрослый мир еще и еще раз.

Моя дочь не исключение: она любит бывать на мероприятиях, «брать» интервью и пожинать бонусы от своего положения (чего стоило только индивидуальное занятие по жонглированию апельсинами, которое ей провели артисты Упсала-цирка, пока я брала интервью у директора). Но я не задумывалась об этом до тех пор, пока не увидела фотографии очередного интервью — из анимационной студии «Да!».

И вот перед вами первая статья-интервью из серии «Дети... на работе (у родителей)».

Ярослава (почти 6 лет), дочь журналиста

У меня мама журналист. Когда она сидит за компьютером и говорит: «Дети, тихо, я работаю», — это неинтересно. Когда она берет интервью по телефону или по скайпу, это тоже неинтересно. Или если она говорит с редактором по телефону, это тоже неинтересно. Но когда мама говорит: «Сегодня мы идем на работу!» —  то это очень интересно! Особенно, если скоро тихий час, а мы уходим — значит, можно не спать!

Когда я была младше, мама не говорила, что мы с ней идем работать. Мы просто собирались и шли в музей или в театр всей семьей. Или на выставку. Из-за мамы мы были во всех музеях про паровозы и поезда. Мы фотографировались, везде лазали и, сколько могли, слушали экскурсию. А потом шли домой, и мама писала статью. Я уже даже забыла, как мы везде ходили. Но когда мама показала свою статью с фотографиями, я вспомнила.

Еще мы ходим иногда в театры. Про Эмиля из Леннеберги я все поняла, особенно как Эмиль с поросёнком Свинушком наелись пьяных вишен и спали пьяные. Я в конце спектакля даже сфотографировалась со Свинушком. А когда смотрели спектакль про Дон-Кихота, я не очень поняла и брат Федя не очень понял тоже. Но мама сказала, что это ничего страшного. В театре плохо то, что жвачку некуда выплёвывать. Надо идти с пустым ртом.

Еще мы были на выставке про книги, и там были мастер-классы, где надо было вырезать и клеить, и мы с Федей клеили и придумывали фамильный герб, а мама разговаривала с другими тётями.

Я очень люблю, когда маме надо работать в Упсала-цирке. Один раз мы смотрели спектакль про слона, а потом, когда мама брала интервью, мальчики-акробаты показывали мне свои прыжки и учили жонглировать мячиками. Мне очень понравились мальчики. А еще мне понравились бутерброды с колбасой и чай. Но когда мы опять пришли в Упсала-цирк и смотрели спектакль про мальчика в костюме мишки, то акробаты совсем выросли и меня уже не узнали. Хотя я всех узнала и особенно узнала Максима (авт. – Сокулина), он у меня даже на фотографиях есть. Он был Капитаном в спектакле, и в него все девочки влюбились. Я немножко тоже влюбилась, хоть он уже взрослый для меня.

И еще в Упсала-цирке была Ночь музеев, и я прыгала на батуте и ходила по канату и слушала голоса в комнате страха. Только я не знаю, это мы были по работе или не по работе. Иногда мы идем куда-то просто так, не по работе, а потом мама всё равно про это берет и пишет. И получается работа.

Вот еще! Один раз мы были в библиотеке на празднике, где маме надо было взять интервью у Татьяны Лазаревой. Мама отдала меня на мастер-класс, где делали крылья, уложила Гошу спать в слинге и пошла задавать вопросы. А когда она стала забирать меня после интервью, то мастер-класс уже закончился. И все надели крылья, и футболист из «Зенита» у которого много своих детей, стал читать нам сказку. Я когда папе рассказала, он сказал: «Ого! Повезло». И папа спросил маму: «Семак?» И мама кивнула. А на самом деле мне не очень повезло — футболист читал тихо, и сказка была для взрослых детей, про маленького принца. А Татьяну Лазареву я так и не видела, только видела по телевизору в детской передаче.

Еще бывает у мамы работа без спектаклей и музеев. Например, надо срочно зайти в редакцию. Мы недавно гуляли на реке Карповке, а потом зашли в редакцию — там все хорошо было, только я не дотянулась до кнопки «5» на лифте, это плохо. Может быть, в следующий раз дотянусь. В редакции надо себя тихо вести, и еще там иногда дарят игрушки с полки. А недавно мы брали интервью на студии мультфильмов, и там был хороший лифт, я дотянулась куда надо. И там мне показали, как рисуют мультфильмы. Там один Саша с бородой рисовал медведя целый день, и в конце медведь упал. Но мама с другими людьми разговаривала не про медведя вообще. А Гоша все проспал и ничего не увидел.

Я еще не выбрала себе профессию, я еще думаю. Я хочу быть морячкой, художницей, циркачкой, дрессировщицей и мороженщицей. Но журналистом я пока точно быть не хочу. Очень много надо писать, а я пока пишу медленно.

Александр (14 лет), Софья (10 лет), Мария (8 лет), Георгий (5 лет), дети Владимира Несторовича, менеджера по развитию бизнеса компании «Яндекс»

Софья и Мария: «У нас папа работает в «Яндексе». «Яндекс» — это такая компания, поисковик. Папа развивает «Яндекс», занимается бизнес-продвижением, переговоры ведет.

Софья: «Меня папа первую взял к себе в офис, и я была поражена, как там классно и как интересно. Я пришла домой, все рассказала Маше, и она сразу спросила: «Папа! А меня когда возьмешь?».

Мария: «Мы в основном в школе находимся, а после школы у нас кружки. И потому у нас мало времени. А у папы много работы. Потому он нас берет в «Яндекс» редко — только когда у нас есть время, и у него тоже. У папы очень интересный офис! На пятом этаже тренажерный зал, на четвертом — очень большая столовая, а на третьем папа работает. Это офис для работы взрослых людей, но когда в него заходишь, то такое чувство, будто бы все сделано для детей: всё яркое и красивое, даже уходить не хочется. Еще там стоят самокаты, чтобы по этажам ездить! И детям можно ездить, и взрослым. В коридорах много места, и когда ты ездишь на самокате или бегаешь, ты никому не мешаешь, потому что все работают в кабинетах за дверями. Нам папа показывал, что где находится, какие где отделы, переговорки... Гоша наш переговорки называл «говорилки».

Георгий: «И еще там в стене в коридоре есть такие квадратики – красные и зеленые, и они сложены так, что получается человечек! А на стенах висят доски, чтобы дети рисовали».

Александр: «Еще до того, как я побывал у папы в офисе, я видел фотки офиса в Америке. И я все думал: в «Яндексе» так же круто? Оказалось, кое-что есть похожее, но в целом все выглядит по-другому. Мне было интересно и понравилось, как устроен офис. Я увидел, чем занимается каждый отдел, где сидят люди, отвечающие за конкретные какие-то кнопки и решения».

Софья и Мария: «Это все-таки офис и работа, и потому там есть свои правила. Например, там нельзя фотографировать. (Поправка от папы: «Фотографировать, конечно, можно, просто далеко не всё. Поэтому легче детям запретить фотографировать, чем объяснить, что можно фотографировать (столовую, например), а что нельзя (рабочие мониторы, доски с надписями, мобильные устройства»). Нельзя заходить в кабинеты к сотрудникам, чтобы им не помешать. Нельзя самим, без папы, ходить с этажа на этаж: чтобы выйти с этажа, нужен пропуск, а пропуск у папы. И еще на этот пропуск папе каждый месяц кладут деньги на еду в столовой. И ты выбираешь в столовой, что хочешь, даешь пропуск, и он оплачивает все. Там вкусно кормят — запеканки творожные очень вкусные, и плов, и отбивные!»

Александр: «А еще есть много секретных сведений, и их нельзя рассказывать никому! И что-то папа не рассказывает нам, потому что нельзя, а что-то он может нам сказать, но мы знаем, что это нельзя говорить другим».

Софья: «Вообще, когда папа приходит с работы, он рассказывает о работе в основном маме, но мама не все понимает. А нам он тоже рассказывает немножко, но мы еще меньше понимаем, чем мама. Но кое-что понимаем, конечно. Но мы не думаем, что будем там работать. Я актрисой хочу стать».

Мария: «А я хотела быть сначала художницей, а потом тоже актрисой. Но сейчас я поступила в художественную школу, и передо мной выбор, кем быть».

Георгий: «Я уже выбрал себе профессию. Буду строителем. Буду кирпичи класть. У меня есть и Лего Дупло, и маленькое Лего. Я хорошо строю».

Александр: «А я еще точно не решил. Мне кажется, я выберу работу или с техническим направлением или это будет что-то, связанное с животными. Пока думаю».

 

Текст: Ира Форд
Фото: Святослав Буньков, Владимир Несторович

0
0
123
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ