Кинообзор: декабрь, 2014
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Кинообзор: декабрь, 2014

Чтобы не вспоминать о декабре, как о месяце предновогодней суматохи, непременно постарайтесь найти время для семейного волшебства. Для этого достаточно отправиться на заключительную часть трилогии о хоббитах; вместе с ребятами помладше увидеть «Бабая» своими глазами; поболеть всей душой за добрую фею во время «Легенды о чудовище»; во весь голос подпевать Ведьме-Мерил Стрип из мюзикла «Чем дальше в лес»; громко хлопать попкорном — Астерик и Обеликс не обидятся; вместе с прекрасной Аниной постигать чудеса анимации и самых чутких наказаний.

 

«Хоббит: Битва пяти воинств»
Жанр: фэнтэзи, приключения.

Режиссер: Питер Джексон.
В ролях: Бенедикт Камербатч, Эванджелин Лилли, Мартин Фриман, Ричард Армитидж, Орландо Блум, Ману Беннет, Люк Эванс, Ли Пейс, Кейт Бланшетт, Хьюго Уивинг, Эйдан Тернер, Иэн МакКеллен, Кристофер Ли, Билли Конноли, Иэн Холм.
США, Новая Зеландия, 2014.
Возраст: 12+


В заключительной части трилогии Джексона по мотивам сказки Джона Рональда Роуэла Толкиена Бильбо вновь приходится сражаться с драконом Смаугом, дабы защитить жителей Озерного города. Даже мудрый волшебник Гэндальф не мог предположить, что путешествие в королевство гномов (которое атаковал коварный Смауг) окажется столь опасным и пробудит смертоносную силу.

Внезапно обезумевший от жадности Торин готов поступиться дружбой и честью ради сокровищ, и Бильбо вынужден разрабатывать новые стратегии поведения. Однако, это далеко не самое страшное. Поскольку страшный Саурон мощный противник уже выслал вслед за Бильбо армию орков. И у подножья Одинокой горы вскоре произойдет кровавая битва, исход которой решит все раз и навсегда.

 

Конечно, если вы не знакомы с предыдущими главами эпопеи Джексона, а пока только прочитали книгу, вникнуть во все детали окажется не так-то просто. Но дорогу осилит идущий, и она определенно стоит того. В то время, как зрителя ожидают новые открытия, Бильбо ждут новые опасности. Огромные лесные пауки, летучие вампирские мыши, шаткое положение Гэндальфа и необходимость выручать его, жутчайший бледный Орк по имени Азог и, наконец, заключительная битва Пяти Армий в воздухе.

Не стоит отказывать себе в удовольствии насладиться  игрой гениального Камербатча; мелькающей, словно молния, Кейт Бланшетт; а, главное, — с трудом узнаваемого Стивена Фрая в роли препротивного, гротескного бургомистра Озерного города.

В прокате с 11 декабря.

«Бабай»
Жанр: анимация, комедия, семейный.
Режиссер: Марина Медведь.
Украина, 2013.
Возраст: 6+

Cоздатели первого украинского полнометражного анимационного фильма пытаются ответить на мучивший всех детей и их родителей вопрос: какой Бабай на самом деле? Еще наши бабушки пугали малышей неким страшным Бабаем, который заберет их, если не будут спать или начнут капризничать. Марина Медведь разубедила зрителей, уверив их, что Бабая бояться не нужно. Герои популярных детских страшилок решают задачу — как поступить, если однажды появится волшебное яйцо, исполняющее самое сокровенное желание.

 

Однако пакости Кота-скрипуна,  Ведьмы с Чертом да и самого Бабая скорее милые, чем злостные. А сам фильм был сделан на студии «Укранимафильм», откуда когда-то вышли полюбившиеся всем «Остров сокровищ» и «Приключения капитана Врунгеля». Авторы рисованного «Бабая» действительно старались продолжить традицию создания добрых детских историй.

В прокате с 18 декабря.

«Феи: Легенда о Чудовище»
Жанр: анимация, приключения, семейный.
Режиссер: Стив Лотер.
США, 2014.
Возраст: 0+

Любителей диснеевских сказок ждут новые приключения хорошенькой жительницы Долины Фей. Древняя легенда гласит: где-то в недрах земли мирно посапывает опасное Чудовище, и горе тому, кто разбудит его. Однажды подруга Феи Динь-Динь, Фауна, услышала жуткое рычание в пещере и, заглянув туда, увидела огромное нечто с горящими глазами. Фауна уверена, что Чудище нужно победить, пока оно не победило всех остальных.

 

А вот Фея Динь-Динь считает, что судить лишь по обличью — глупо, и заводит дружбу с огромным существом. Она видит в нем доброго и готового прийти на помощь товарища, а вовсе не угрозу для обитателей Долины Фей. Одним словом, эта история, как и все у Диснея, поучительна и заканчивается хэппи-эндом. В прокате с 18 декабря.

«Астерикс: Земля Богов»
Жанр: мультфильм, приключения, фэнтэзи, комедия.
Режиссер: Александр Астье, Луис Клиши.
Франция, 2014.
Возраст: 6+

Приключения вымышленных галлов, героев популярных комиксов, продолжаются! Цезарь по-прежнему жаждет расправиться с неутомимыми Астериксом и Обеликсом (последний обладает узнаваемой внешностью Жерара Депардье) и начинает строительство нового Рима. Это будет настоящая Земля Богов, грозит Цезарь! Жители деревни в полном отчаянии, но на помощь им всегда придут Астерикс и Обеликс!

 

Стоит отметить, что это первый фильм про знаменитых персонажей в формате 3Д, а значит визуальные гэги можно помножить на два. Тем, кто способен выдержать два часа неутомимого и бурного веселья, переживать не стоит.

В прокате с 18 декабря.

«Чем дальше в лес»
Жанр: мюзикл, комедия, семейный.
Режиссер: Роб Маршалл.
В ролях: Джонни Депп, Мерил Стрип, Трэйси Ульман, Джеймс Корден, Аннет Кросби, Кристин Барански, Эмили Блант, Крис Пайн, Анна Кендрик, Люси Панч.
CША, 2014.
Возраст: 12+

Пекарь и его жена мечтают о ребенке, но были некогда прокляты Ведьмой,  равно как некоторые персонажи волшебных сказок. Впрочем, последних они как раз и повстречают в лесу, когда отправятся на поиски колдуньи. Красной Шапочке необходим пирог для бабушки, а Джеку — молоко от коровы Беляночки, а уж о желании Золушки знает каждый младенец. Ведьме же необходимы утерянные красота и юность, а для создания действенного зелья она попросит Пекаря достать ей золотые туфельки, белую корову, прядь золотистых волос и алый плащ. Чем все это кончится, вы узнаете во время просмотра.

 

Конечно, мюзикл хорош прежде всего в оригинале. Услышать, как поет Мерил Стрип (кстати, на роль ведьмы рассматривали Николь Кидман, Пенелопу Круз, Кейт Уинслет и других, не менее именитых актрис), как отвечает Джонни Депп — дорогого стоит.

Главное волшебство здесь, конечно, даже не в самой истории, не в съемках (хотя, съемки проходили в живописном Дуврском замке, аббатстве Уэверли и Ричмонд-парке) и даже не в удивительных спецэффектах, сколько в новом амплуа дорогих сердцу актеров.

В прокате с 25 декабря. 

«Анина»
Жанр: анимация, семейный, приключения.
Режиссер: Альфредо Содергуит.
Уругвай, Колумбия, 2013.
Возраст: 6+

Анина Йатай Салас — вот так непросто зовут десятилетнюю девочку, над которой смеются одноклассники. Дело в том, что не только имя, но и фамилия героини читается одинаково слева направо и справа налево. Анина обижена на себя, окружающий мир и не желает примириться с реальностью. Она — настоящая фантазерка и предпочитает жить в выдуманных ею историях. И вот однажды случается нечто странное. Директор школы наказывает ее, а также дразнящую Анину Инессу очень необычным образом...

 

Этот рисованный мультик из Колумбии не только в веселой, самой ненавязчивой и нетривиальной форме учит самых маленьких, что такое тройной палиндром (согласитесь, не каждый взрослый знаком с этим термином), но, главное, тому, что мир таков, как ты к нему относишься. Стоит только проявить больше чуткости и любви, как мир повернется к тебе совсем другой стороной.

В прокате с 25 декабря.

Текст: Нина Асташкина

0
0
5
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ