Театральный декабрь
Это сообщение автоматически закроется через сек.

Театральный декабрь

Не за горами новогодние праздники, а значит — «ёлки». И, пока не началась праздничная суматоха, самое время сейчас посмотреть какой-нибудь спектакль для хорошего настроения. И чтобы непременно с волшебством и светлым ощущением. Весь декабрь на сценах петербургских театров — классические сюжеты на новый лад и давно забытые литературные герои в новых спектаклях уходящего года.

От 3 до 5 //  от 5 до 8  //  от 8 до 12

От 3 до 5

Едва успев выпустить первую премьеру сезона — спектакль «Маленький Мук» по сказке В. Гауфа, Кукольный театр сказки у Московских ворот приглашает всех на новый спектакль по сказкам Дональда Биссета «Любопытный тигренок Бинки». 7, 12 и 13 декабря (11:00 и 14:00), увидев очаровательного рыжего полосатика на маленькой сцене театра, все мамы и папы, вспомнят прекрасные мультфильмы или даже диафильмы из своего детства.

В них рассказывались забавные и добрые истории о том, как у тигренка вдруг «потерялись» все его полоски, и о том, как друзья искали хозяина забытого дня рождения, и еще много других приключений. Театр уверен: встреча со старыми друзьями принесет радость и взрослым, и детям. Не пропустите!

В последней декаде декабря Драматический театр «На Неве» приглашает на новогодний музыкальный шоу-спектакль «Приключения озорной девчонки в сказочном лесу». С 20 по 31 декабря (11:00, 14:00 и 16:30), самых маленьких зрителей ждет встреча с героиней известной сказки, которая идет через лес навестить свою бабушку. Многочисленные друзья, которых девочка встречает по дороге, — герои сказочных историй. Все вместе они решают преподнести бабушке сюрприз — праздничный концерт, в котором будет место и танцам, и песням, и фокусам! По закону жанра на пути их будут поджидать всяческие опасности и недоброжелатели, которые всеми силами будут стараться помешать друзьям осуществить свою затею. Завсегдатаи этого театра не будут обмануты в своих ожиданиях: как всегда на спектаклях Театра «На Неве» состоится встреча с роскошными костюмами, фантазийными декорациями и прекрасной музыкой. В рамках показов спектакля гостей ждет интерактивная интермедия в фойе, во время которой сказочные персонажи настроят зрителей на несерьезный лад.

Как всегда под Новый год Кукольный театр «Karlsson Haus» припас для своих любимых друзей новые зимние сказки, каждый раз по-новому заставляющие взглянуть на Рождество и Новый год. На этот раз артисты театра подготовили для малышей две сказочные истории. 20 и 21, а потом с 27 по 31 декабря (в 10:30, 13:00, 15:30 и 17:30) в домике на наб. реки Фонтанки, 50 смотрим спектакль «Серебряное копытце» по мотивам одноименного сказа Павла Бажова про волшебного козлика, дарящего драгоценные камни тем, у кого чисты душа и сердце.

А с 27 по 30 декабря (в 10:30, 13:00, 15:30 и 17:30) во второй студии театра на ул. Ломоносова, 14 — спектакль «Долгожданный Новый год» по мотивам сказок Сергея Козлова про Ежика и Медвежонка — лирическая история о верной дружбе, которая способна преодолеть любые трудности. Как всегда на новогодних премьерах этого театра стоимость уникального подарка (разного для детей и взрослых) включена в стоимость билета. И не забудьте про сменную обувь для ваших малышей.

Не отстает от коллег в предпраздничном марафоне Театр марионеток им. Е.С. Деммени. В канун новогодних праздников здесь произойдет необыкновенная встреча обитателей жаркой Африки и Деда Мороза. 24 декабря на сцене театра — премьера: спектакль «С днем рождения, Дед Мороз»! Волею постановщиков в Лапландию в гости к хозяину самого холодного праздника отправятся трое забавных друзей — Обезьянка, Бегемотик и Страусёнок. Конечно, по дороге им предстоит пережить немало приключений, но все они стоят одного: встречи с Дедом Морозом! В фойе перед началом спектакля — тематическая интермедия.

Премьера под Новый год, но совсем не про зимние праздники, состоится 20 и 21 декабря (11:00 и 13:00) в Большом театре кукол. Денис Казачук, выпустивший дебютную постановку — спектакль «Жизнь» в камерном пространстве театра, представит свою новую работу: сказку «Репка». Многостилевая постановка, в которой соединились разные приемы и техники кукольного театра от перчаточных до тростевых кукол, откроет старую сказку на новый лад. «Мы пытаемся представить сказку «Репка» как историю рождения... Рождения ребёнка в большой семье. Пытаемся рассказать выразительными средствами кукольного и визуального театра о том, что происходит со всей семьёй, когда в ней появляется младенец, которому нужны забота и любовь», — делится режиссер. Что же из этого вышло, увидим совсем скоро!

А вот в Театре «Бродячая собачка» пересказали сказку «Колобок». Да так, что она превратилась в мюзикл! 6 декабря (11:00, 13:00 и 15:00) Дед, Бабка и Внучка снова замесят тесто и вылепят колобок. Сбежав навстречу приключениям прямо в раскрытое окошко, этот Колобок словно по мановению волшебной палочки наводит порядок в лесу, где царят уныние и страх, напущенные коварной Лисицей. Вселяя уверенность в обитателей леса, Колобок находит управу и на Лису. А секрет его успеха прост: «Кто в мир с радостью придет, тот друзей всегда найдет». Вот такая мораль.

Между прочим, театр готовит новый спектакль также по мотивам русских сказок. Уже совсем скоро в афише появится новое название: «Лиса-плутовка», над которым работает команда, подарившая «Бродячей собачке» в прошлом сезоне прекрасный спектакль «Федорино горе».

От 5 до 8

Сказочная повесть Чарльза Диккенса «Скряга Скрудж» инсценировалась бессчетное количество раз. Но история чудесного душевного преображения, которое за одну ночь переживает главный герой — бессердечный деляга, больше всего на свете ненавидящий Рождество, так и просит все новых прочтений. Волшебство, в которое по иронии судьбы оказывается с головой погружен самый трезвомыслящий человек на земле, смягчает его черствое сердце. Никогда не поздно делать добро — это главное знание, которое откроет для себя Скрудж в самую чудесную ночь в году. И он уже никогда не будет прежним! На большой сцене Театра «Karlsson Haus» (наб. реки Фонтанки, 50) в последние дни года — 20, 21 и с 27 по 30 декабря (11:00, 13:30, 16:00, 18:00) смотрим классическое произведение мировой литературы в переложении для кукол «Рождественские приключения мистера Скруджа». Подарки включены в стоимость билетов.

27 и 28 декабря (12:00, 17:00) в Театре юного зрителя премьера новогоднего представления «Проделки Бабы-Яги». В этом спектакле давно всем известные «лучшие» качества фольклорной старушки явятся «во всей красе». На протяжении всего представления Яга старательно будет совершать одну пакость за другой. А начнется все с того, что она решит уничтожить елочку на детской площадке, чтобы ни у кого не было новогоднего настроения. На помощь деревцу бросится мальчик Ваня. За что тут же будет превращен в снеговика. Чем закончится борьба добра со злом, вернет ли себе человеческий облик отважный Ваня, узнаете, если отправитесь в ТЮЗ. Здесь до начала спектакля в фойе обещают настоящую почту Деда Мороза, интерактивные увеселения, аквагрим и мастер-классы по оригами.

 В эти же дни 27 (15:00) и 28 (11:00) декабря на Малой сцене Театра музыкальной комедии фантазия на темы классических зимних шлягеров П. Чайковского, С. Рахманинова, Э. Грига «Однажды под Новый год». Оригинальный сценарий, написанный специально для театра, создан по мотивам различных произведений детской литературы. Но больше всего параллелей вы найдете со знаменитым фильмом «Один дома» и книжкой «Праздник непослушания». По сюжету маленький Ник в одночасье оказывается предоставлен самому себе: сбылась его мечта — никаких родителей рядом! Долой надоевшие уроки и помывку ушей! Но неожиданно выясняется, что родители пропали не только у него, а вокруг начинают разворачиваться совершенно невероятные происшествия…

Как всегда под Новый год мы с нетерпением ждем очередную интерактивную выставку из цикла «Рождество в Фонтанном доме». Фантазийное увлекательное путешествие «по станциям» игровой выставки непременно завершает оригинальный спектакль. В этом году выставка посвящена знаменитым книжкам Дж. М. Барри о Питере Пэне и носит название «Питер Пэн. Рождество в Кенсингтонском саду».


20 (12:00) и 21 (12:00, 14:00), а потом 27-30 (12:00, 14:00) декабря художник Андрей Запорожский приглашает детей и их родителей в Кенсингтонский сад. Именно здесь и именно после закрытия его для публики начинаются чудеса. Все без исключения посетители выставки смогут помочь Питеру вернуть его тень, построить великое гнездо для путешественников, узнать все о феях и много чего еще!.. Пройдя квест в лондонском парке, вы окажетесь на волшебном острове НЕТИНЕБУДЕТ. И именно здесь станете зрителями удивительного спектакля «Питер Пэн, или Второй поворот направо, а дальше прямо до самого утра». И тут уже вам только и останется что раскрыть рот от удивления, став свидетелем невероятных приключений легендарного Питера Пэна.

От 8 до 12

Продолжая собственную традицию создания музыкальных спектаклей и в соответствии с общей тенденцией Театр им. Ленсовета выпускает мюзикл для детей «Странствия Нильса» по мотивам бестселлера С. Лагерлеф «Путешествие Нильса с дикими гусями».


19 (11:00), 20 (18:00), 21 (13:00, 18:00), 28 (13:00, 18:00) декабря сцена театра будет отдана во власть поющих артистов. Музыкальную партитуру к проекту создал Максим Леонидов. Именно он в ответе за все трели и рулады стаи гусей, вместе с которыми в необычное путешествие отправился Нильс — мальчик, за свое жестокосердие превращенный в лилипута. Книга Лагерлеф на родине писательницы, в Швеции, — почти пособие по окружающему миру этой прекрасной страны. В спектакле же основное внимание уделено приключениям и волшебным превращениям героев.

19 декабря на сцене Театра «Мастерская» — спектакль-долгожитель (в контексте юного возраста самого театра, конечно) «У ковчега в восемь» по пьесе У. Хуба. Возраст непростых вопросов, требующих, тем не менее, ответов, настает совершенно неожиданно для родителей. Один из неизбежных — что ждет нас там, после смерти?

Пьеса «У ковчега в восемь» была написана в рамках государственной программы по религиозному воспитанию детей и подростков. Получилось очень необычное произведение из жизни… пингвинов, терпящих вместе со всеми Всемирный потоп. Троица неразлучных друзей в черно-белом камуфляже в спектакле «Мастерской» представляется друзьями-подросткам, очень узнаваемыми для тех, кто сидит в зале по эту сторону рампы. Они дурачатся, словно не Конец Света грядет на земле, а им предстоит увеселительная прогулка на курорт. Между тем на троих у них всего два билета на спасительный ковчег. Что ждет их?..

Текст: Дина Калинина

Читать также

Каждый месяц редакция сайта Littleone представляет обзоры театральных и музыкальных постановок, новых фильмов, интересных фестивалей. 

Музыкальный декабрь                    Кинообзор              Фестивальный декабрь

                      

Обсудить на форуме

.

0
0
24
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ