Выставки декабря
Это сообщение автоматически закроется через сек.

В Санкт-Петербурге практически каждый день открывается новая выставка или экспозиция. Как же не упустить из вида что-то значимое, достойное, интересное или уникальное? Littleone.ru составил свой список must see выставок декабря.

Выставка «Между жизнью и смертью»

Эта экспозиция является завершающей частью выставочного проекта-трилогии, посвященного 65-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Выставка-эксперимент, выставка-воспоминание, выставка-напоминание... Посетители становятся не только зрителями, но и соавторами уникального проекта памяти, боли и скорби. Имейте в виду, что посетить выставку можно только по предварительной записи и до конца декабря.



Когда: до 31 декабря 2014.
Где: Военно-медицинский музей (Лазаретный пер., д. 2).

Выставка «Звонкая монета. Монеты в традиционных культурах Евразии»

Согласно исследованиям Владимира Даля на Руси «звонкой монетой» называли «настоящие» деньги — государственные денежные знаки, а также символ, залог человеческого богатства. В данной экспозиции впервые представлена — в различных контекстах и у разных народов России в XIX-XX веков — своеобразная востребованность «звонкой монеты». Всего на выставке можно увидеть около 300 экспонатов по разным этнографическим темам: женский костюм и украшения, предметы вооружения, обереги и ритуальные предметы.



Когда: До 31 декабря 2014.

Где: Российский этнографический музей (ул. Инженерная, д. 4/1).

Выставка «Дада и сюрреализм»

Это первый в России большой проект, организованный Государственным Эрмитажем совместно с Музеем Израиля, при поддержке Фонда Эрмитажа в Израиле. Он, как следует из названия, посвящен двум тесно связанным между собой движениям, определившим лицо мирового искусства первой половины ХХ века. На выставке можно увидеть работы Марселя Дюшана, Мен Рея, Рене Магритта, Жана Миро и других авторов. При этом на экспозиции будут представлены не только живописные картины, но и коллажи и фотографии.



Когда: 19 ноября 2014 — 15 февраля 2015.
Где: Государственный Эрмитаж, Главный штаб (Дворцовая пл., д. 6-8).

Выставка «От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты»
Новый яркий проект от организаторов нашумевшей выставки «Ван Гог. Ожившие полотна». На этот раз десятки специальных проекторов будут передавать на стены, пол и потолок изображения картин, созданных Клодом Моне, Эдуардом Мане, Камилем Писсаро, Эдгаром Дега, Пьером Огюстом Ренуаром, Анри Эдмоном Кросса, Анри де Тулуз-Лотрека, Полем Синьяка и Полем Сезанном, превращая тем самым выставочное пространство в единую уникальную инсталляцию. Для усиления впечатления сопровождаться показ будет чарующей музыкой Клода Дебюсси, Петра Ильича Чайковского, Мориса Равеля и Жака Оффенбаха.



Когда:
20 ноября 2014 – 31 марта 2015.
Где: Выставочный комплекс «ЛенЭкспо», павильон №3 (Большой Проспект В.О., д. 103).

Выставка ёлочной игрушки

На этой небольшой праздничной выставке можно будет увидеть интересные образцы дореволюционных игрушек, а также знакомые кому-то с детства (а возможно, и хранящиеся до сих пор дома на антресолях) елочные украшения советских времен. А еще дух приближающего Нового года и Рождества передадут добрые открытки, гирлянды, фигурки Деда Мороза и Снегурочки и, конечно же, книжки с увлекательными историями. Безусловно, эта экспозиция будет интересна как детям, так и взрослым.



Когда:
25 ноября 2014 – 10 января 2015.
Где: Библиотека «Адмиралтейская» (ул. Циолковского, д. 7).

Интерактивный выставочный проект «Самураи. 47 ронинов»
Тысячи уникальных экспонатов этой выставки, некоторые из которых никогда не выставлялись ранее, расскажут одну из самых невероятных легенд Японии — историю 47 ронинов. Средневековая живопись, доспехи самураев, длинные японские мечи — катаны, костюмы гейши и многое другое создадут неповторимую атмосферу японского ренессанса. В рамках выставки будут также проводиться различные тематические мастер-классы, например, по изучению основ обращения с различными видами самурайских мечей, искусству каллиграфии, ношению кимоно и другим.



Когда: 6 декабря 2014 – 30 января 2015.
Где: Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи (Александровский парк, д. 7).

Третья музейная фотобиеннале современной фотографии

Масштабный выставочный фотопроект Государственного Русского музея, целью которого является открытие для широкой публики новых имен, а также более близкое знакомство с творчеством уже маститых фотографов со всех уголков России. В программе биеннале фотовыставка портретов, натюрмортов, пейзажей, репортажей, сделанных как при помощи использования цифровых технологий, так и пленочных фотоаппаратов.



Когда: 10 декабря 2014 – февраль 2015.
Где: Государственный Русский музей, в залах Мраморного дворца (Миллионная ул., д. 5/1).

Выставка работ Владимира Севостьянова

На персональной выставке работ Заслуженного художника России Владимира Севостьянова будет представлено около 70 его работ, как из коллекции самого автора, так и из частных собраний. С 1977 года Владимир Севостьянов живет и работает во Владимире, поэтому большинство его картин посвящено этому старинному городу и выполнены они в стиле так называемой владимирской школы живописи. Посетители выставки смогут в этом лично убедиться: на экспозиции можно увидеть притягательные пейзажи Владимирской области, натюрморты и портреты, также тесно связанные с этим краем. Основная тема работ художника — одиночество, ожидание, воспоминания.



Когда: 11 декабря 2014 – январь 2015.
Где: Государственный Русский музей, в залах Строгановского дворца (Невский пр., д. 17).

Международная выставка кукол и мишек Тедди «Время кукол №14»

Эта выставка-ярмарка, а точнее настоящая арт-площадка, проходит традиционно дважды в год. Здесь можно полюбоваться и при желании купить работы лучших художников и мастеров-кукольников. На этот раз выставка называется «Куклы трех веков» и не просто так: здесь можно будет увидеть своими глазами уникальные антикварные и винтажные куклы, мишек Тедди XIX, XX и XXI веков! В рамках проекта будут также проходить различные мастер-классы, проводится конкурс «Кукла года 2014» и работать «Крафт Базар» с предметам для декоративно-прикладного творчества.



Когда: 17-21 декабря.
Где: Выставочный центр Санкт-Петербургского отделения Союза художников России (ул. Большая Морская, д. 38).

Выставка «Греческий салат»

Филиал Музея городской скульптуры предлагает детям и взрослым зимой перенестись в теплую и солнечную Грецию. В рамках проекта можно будет полюбоваться на современные скульптурные композиции, выполненные на античные сюжеты. Детям же на выставке предложат разгадывать загадки, сравнивать разные изображения Икаров, Сизифов, Гераклов и других мифологических персонажей, а заодно вспомнить самые захватывающие истории из мифов Древней Греции. 



Когда: 17 декабря 2014 – 29 марта 2015.
Где: Филиал Государственного музея городской скульптуры – «Мастерская Аникушина» (Вяземский пер., д. 8).

Подготовила Татьяна Маслова

Обсудить на форуме

0
0
4
КОММЕНТАРИИ0
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ